Как поймать конфетку на Дне Королей-Магов Плайя-д-Аро, Испания

Плайя-д-Аро

Были в Плайя-д'Аро?

Как поймать конфетку на Дне Королей-Магов

9 января 2012 года||17 (10)| 20| 213023

El dia de los Reyes Magos, который проводится по всей стране 6 января является одним из самых празднуемых в Испании. Этим праздником завершаются рождественские каникулы, и благодаря ему в Испании отдыхают в этот период примерно столько же сколько и в России. А возможно и больше. Но испанцы в принципе любят отдыхать, так что ничего удивительного.

В этот праздник с загадочного востока прибывают 3 короля-волшебника — белый король Мельчор, красный король Гаспар и черный король Бальтазар. Они принесут с собой подарки детям, которые "вели себя хорошо" в течение года. Именно им дети заранее пишут письма, и с нетерпением ждут дня когда корабли прибудут. Впрочем и другой местный волшебник Papa Noel вниманием детей не обделен, но он работает в основном на Рождество и на Новый Год.

Автор: Donnico

В отличие от Рождества и Нового Года (Noche Buena y Noche Vieja), которые обычно проводят в кругу семьи или друзей, День Королей — это уличный праздник и притом весьма веселый. Короли прибывают с закатом солнца 5 января, и в это время во всех основных городах Испании совершается праздничное шествие.

Каждый год это бывает по-разному. Мы участвовали в празднике в Плайя д'Аро, в этом году короли пришли по земле, тогда как рассказывают, в прошлом году, они приплывали на специальных плотах по морю и высаживались прямо на городской пляж.

Весь народ выстраивается вдоль главной улицы города, и начинается кавалькада. Вначале идут сказочные персонажи, потом экзотические восточные странники и воины на лошадях и верблюдах, за ними свита белого короля, потом сам белый король, который как правило едет на высокой стилизованной платформе в окружение своих ближайших "соратников". Дотом идет со свитой красный король и, наконец, замыкает колонну черный король.

Автор: Donnico

Дети и взрослые всеми доступными способами пытаются привлечь внимание королей и их соратников, чтобы попасть под дождь из разбрасываемых горстями конфет. Пойманная конфетка тут же попадает в рот вместе с загаданным на предстоящий год желанием. Желание рассасывается и начинает немедленно воплощаться :-))

Привлекают внимание разными способами. Кто-то красиво и ярко одевается, кто-то танцует, многие дети просто прыгают и кричат. Излюбленный прием посветить королю в лицо фонариком. Еще можно заранее купить большие раскрашенные бумажные китайские фонари и держать их на длинной удочке... да чего еще только не придумаешь.

Автор: Donnico

Но когда конфеты летят, тут уж не до приемов. Зевать не приходится. Но при этом никакой толкотни и полное взаимное уважение. Если уж конфета твоя, никто отбирать ее не будет. Не то что как-то на одном бейсбольном матче в Сан Франциско, где после унылых 2-х часов игры рядом со мной в проход попал мячик и тут же образовалась потасовка из 3-4 человек, желающих заполучить желаемый сувенир.

Люди пытаются конечно придумывать разные способы увеличения улова, например, стоят с раскрытым зонтиком, но это редкость. Кидают в основном конфеты-сосалки, так как любые другие просто сплющатся об асфальт. Наверное это не очень гигиенично подбирать конфеты прямо с дороги, но только не в этот день, ведь речь идет о желаниях! и о подарках!

Кстати о подарках. Наутро дети обычно находят подарки королей — магов дома в своих ботинках, носках или в специально сшитых карманчиках. Что же касается взрослых, то они получают еще более долгожданный приз: 7 января по всей стране магазины открывают сезон скидок и большая часть населения, принципиально ожидавшая этого долгожданного момента, мчится в магазины. Туристы поддаются общему ажиотажу и очереди на Passeig del Gracia в Барселоне в магазин Gucci человек этак в 50 на улице становятся реальностью. Впрочем как сказал кто-то шоппинг это своего рода спорт. Не участвующим в этом празднике жизни в этот день в торговые районы Барселоны лучше не соваться — сметут.

А уже на следующий день, если он рабочий, дети идут в школу. Короли-маги вернутся только через год. И пусть их волшебство остается с нами весь год!

Дешёвый ✈️ по направлению Плайя-д-Аро
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      10 янв 2012, 23:16
      Очень интересно и, главное, эмоционально написали. Спасибо!!
      11 янв 2012, 13:40
      Спасибо! Просто для нас, людей севера, не привыкших к такой форме самовыражения как карнавальные шествия, все это в диковинку. Я видел уже энное количество таких событий, но не перестаю удивляться тому насколько искренне и играючи местная публика живет ими.
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      11 янв 2012, 21:31
      Да, чувствуется, что жизнь бьёт ключом.
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      5 янв 2013, 00:34
      Как здорово увидеть то, о чем только слышала и читала! Спасибо!!!
      5 янв 2013, 01:56
      Lingaнаписало 4 января в 21:34

Как здорово увидеть то, о чем только слышала и читала! Спасибо!!!

для этого надо в испании образоваться 5 января. Причем думаю особенно неважно где так как почти все муниципалитеты проводят этот праздник
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      5 янв 2013, 14:53
      Donnicoнаписал 5 января в 01:56

Я не против! Испания очень понравилась, хотя правильнее, наверное, говорить о Каталонии — в других регионах мы не были...
      5 янв 2013, 19:33
      Lingaнаписало 5 января в 11:53

В Каталонии на мой взгляд другая природа в отличие от более южных регионов, а также культура, самобытность и характер местного населения. Но это отнюдь не в пику сказано остальным испанцам, на днях были в Валенсии (первый раз) и очень-очень-очень понравился город
    • Sallona
      Sallona
      С нами с 11 фев 2011
      8 янв 2014, 23:45
      поймать конфетку (далеко не одну) оччч просто — перевернутым зонтом! (так их ловят местные в Малаге )))
      9 янв 2014, 00:06
      Sallonaнаписал 8 января в 20:45

)) я в этом году использовал новогодние шляпы — и внимание короля привлекаешь и конфеты есть куда собирать...
    • targeted12
      targeted12
      С нами с 6 апр 2012
      19 янв 2014, 18:19
      Все волшебное и доброе- прекрасно! Наверное поэтому. и люди в этот день настроены доброжелательно! и никто никого не толкает!
      29 янв 2014, 13:23
      targeted12написала 19 января в 15:19

вот в этом году посмотрели парад в третий раз. И в третий раз получили массу удовольствия, каждый год чем-то да отличается. Кстати уловы конфет год от года растут вместе с опытом ))
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      5 янв 2015, 18:56
      Любой праздник в радость!
      А уж такой необычный для нас карнавально-конфетный как поднимет всем настроение! Прекрасное действо.
      Интересно, а конфеты каждый раз разные?
      Спасибо за репортаж!
      5 янв 2015, 19:00
      PitMosнаписал 5 января в 16:56

Любой праздник в радость!
      Интересно, а конфеты каждый раз разные?
      Спасибо за репортаж!

вот сейчас пойдем и сравним )) но вообще по опыту могу сказать что конфеты всегда немножко различаются, но всегда как правило леденцы
      6 янв 2015, 19:18
      Мне очень нравится этот праздник. В центральной Европе он, конечно, более сдержанный, но шествия королей-магов тоже есть. В Германии и Чехии прижилась традиция благотворительных взносов в этот день. В Чехии короли-маги в этот вечер ходят по домам и благословляют жильё и живущих в нем. Часто на дверях остается надпись до следующего года.
      6 янв 2015, 19:41
      Rainbowнаписала 6 января в 17:18

а вот в Испании это пожалуй самый главный новогодний праздник. Важнее чем Рождество и Новый Год. Во всяком случае для детишек, из которых не все знают кто такой Pere Noel или Papa Noel, но все-все знают про трех королей!
    • maya
    • Milena76
      Milena76
      С нами с 2 апр 2014
      7 янв 2015, 14:13
      Очень интересно! Мне кажется, уличные праздники — это праздники для всех: никто не почувствует себя одиноким! Не зря нас так давно манит Барселона! Сын при одном упоминании начинает петь и за Фреди, и за Мансеррат одновременно! :))) Спасибо!