Мальчики — дракончики в Плайя-де-Аро. Плайя-д-Аро, Испания

Плайя-д-Аро

Плайя-д-Аро

Были в Плайя-д'Аро?

С нами с 8 окт 2014

Мальчики — дракончики в Плайя-де-Аро.

27 октября 2016 года||

«Курортный город Плайя де Аро (Platja d'Aro) на Коста Брава считают одним из лучших в Испании. Здесь нет автобусных туров, сюда приезжают только индивидуальные туристы. Чисто, фешенебельно, красиво». Конец цитаты.

Автор: fatherisa

После двух дней, проведенных в непрерывной ходьбе по Барселоне и Монсеррату, после двухдневного переезда на автомобиле из Испании в Андорру и обратно в Испанию, после марш-броска в Кадакес и испанскую Чукотку, пришла пора отдохнуть от "отдыха". И лучшего места в оставшиеся три дня, чем этот «фешенебельный» курорт, не найти. Рено Клио поставлена на отельную стоянку, и весь следующий день она тоже отдыхала, так что о промиллях можно было не беспокоиться, как и о деньгах и документах, оставленных в сейфе.
    Первый выход на пляж. Взгляд на юг.

Взгляд на север.

Автор: fatherisa

Там вдали виднеется самый фотографируемый объект пляжа и города, его символ – торчащий из песка каменный рог. Или палец. Рядом (для масштаба) – я. Пытаюсь расшифровать петроглифы.

Автор: fatherisa

В первый же заход в воду выловил и доставил на берег этот морепродукт – желефиш.

Автор: fatherisa

Похоже, этого морепродукта было много — некоторых отдыхающих это нервировало, и береговая служба устраняла непорядок спецтральщиком.

Автор: fatherisa

Твари неприятные, но безобидные, дети хватали их руками и никто не умер. По крайней мере в этот раз.
    Кроме центрального пляжа, который растянулся на 2,5 км, есть еще множество маленьких пляжиков, расположенных в уютных бухточках. Все они имеют свое название и, что характерно для всего побережья, все они соединяются между собой дорожками, проложенными вдоль скалистого берега, иногда даже сквозь пробитые тоннели. Народ переходит от одного пляжа к другому, выбирая место по вкусу или просто прогуливаясь. Чего я здесь не видел — это стройных рядов лежаков с зонтиками. Все лежали по-простому, по рабоче-крестьянски — на пляжных полотенцах.

Ой!

Автор: fatherisa

В одном месте тропа проходила мимо закрытой территории, то ли отеля, то ли частной виллы, где я заметил симпатичное белое изваяние. Роден? Не удержался, перелез через каменную стену и сфотографировал.

Автор: fatherisa

Пожалуй, не Роден. Судя по прическе, овалу лица и характерному профилю – девушка из эпохи возрождения.

Вдоль линии центрального пляжа протянулась набережная Passeig de Mar. Променад. Особенно он привлекателен ночью. Два с половиной километра пляжных отелей, ресторанов, баров, довольно-таки малочисленная публика (самое начало сентября). Хочешь – купайся, хочешь – возлежи под балдахином, хочешь – думай о вечном, глядя в черную морскую даль и потягивая мохито.

Автор: fatherisa

И все это на фоне музыки в стиле (я так думаю) tehno house, которую крутил седовласый диджей Джорди. За его спиной на барной стойке — кальян (шиша) и наши матрешки. Что опять как бы намекает.

Автор: fatherisa

За соседним столиком каталонские девчата строят глазки и губки.

Автор: fatherisa

Под столом – умоляющие голодные взгляды каталонских котов. Тоже мастера строить глазки.

Автор: fatherisa

Но самое неизгладимое впечатление оставил поход в WC находящегося здесь отеля. В фойе встретили мальчики-дракончики из «Игр престолов».

Мальчики повсюду.

Мальчик у Ж.

Мальчик у М

Есть тут и девочки.

Автор: fatherisa

И еще там в фойе аквариум, в котором обнаглевшие лобстеры притесняют трусливых крабов.

Автор: fatherisa

Притесняют, похоже, не на шутку, так как некоторым, особо агрессивным лобстерам работники отеля обмотали клешни скотчем. (Картинки связанных хулиганов нет – именно в этот момент иссяк аккумулятор фотокамеры).
    Хорошее место! Рекомендую – отель Cosmopolita и ресторан при нём. И еще один — на крыше. Город Platja d΄Aro.

Автор: fatherisa

Cам по себе город – достаточно безликий, каких на средиземноморском побережье тысячи. Но эта статуя на площади Mil-lenari (Тысячелетия, как я ее перевел) запомнилась.

Автор: fatherisa

Нигде не нашел ни ее названия, ни вложенного в нее смысла. Рассмотрел ближе.

Автор: fatherisa

Предполагаю — это памятник женщине и ее женской доле. Напрашивается название: «Есть женщины в каталонских селеньях…». Это она на своем горбу тащит всех и вся – детей, королей, священников, воинов, землепашцев, поэтов и прочую скотинушку. А судя по барашковому вентилю, еще и «краны починяет».

На следующее утро снова за руль, и вперед – в Бегур. Или в Багур, как его называют местные.
    «Маленький, типично рыбацкий и чрезвычайно живописный поселок Бегур расположился в 90 километрах от границы с Францией. Здесь практически в первозданном виде сохранилась крепость XVII века, откуда видно все побережье — от залива Розес до заснеженных Пиренейских гор». Про «заснеженные горы» врут, можете убедиться.

Автор: fatherisa

Крепость – это тоже громко сказано, скорее это – сторожевая башня на холме.

Автор: fatherisa

Но не забраться на нее было нельзя. Хотя бы ради этого кадра.

Автор: fatherisa

Была мысль заменить флаг на флагштоке, но одумался. Звездно-полосатый – это ведь флаг националистический, а с националистами лучше не связываться.
    Вид на город, пардон, на «типично рыбацкий поселок» с крепости.

Автор: fatherisa

Внизу тоже чистенько и аккуратно.

Автор: fatherisa

Продолжу цитирование путеводителя. «Бегур — это еще и место, куда приезжают за пляжным отдыхом: здесь имеются и крохотные скалистые бухты, и пляжи с мягким песком». Подтверждаю. Сверху это было видно. Пляж Sa Riera.

Автор: fatherisa

Вправо и влево от этого пляжа на многие сотни метров вдоль обрывистого берега тянутся пешеходные дорожки к соседним пляжам.
    Среди них – самый живописный пляж Illa Roja, который облюбовали нудисты.

Автор: fatherisa

Ой!!! Какой красивый зонтик!

Пляжи действительно живописные.

Есть и такие пляжи.

Автор: fatherisa

Да, хорошо летом в Коста Браве!

Автор: fatherisa

Да и поздней осенью неплохо. Так там сегодня, 25 октября 2016 года.

Автор: fatherisa

А у нас? А у нас — красота-с!

Весна...

27 окт 2016, 15:14
      ERCHOVнаписал 27 октября в 10:25

Подобным маршрутом не поеду, но за рассказ ставлю +. Единственное, я не понял:

Намекает на что?

Если намёк разъяснить, то намёк перестанет быть намёком, а так есть разные варианты.
      Пост написан "пляжником", что по статусу еще ниже "галочника", поэтому этот "+" стоит трех. Спасибо!
      29 окт 2016, 19:37
      Да, красота, что и говорить!
      29 окт 2016, 20:56
      ilonarigaнаписала 29 октября в 18:37

Да, красота, что и говорить!

Мне даже интересно, какие же именно фотографии вызвали такую реакцию? Здесь ведь полная мешанина — помимо красот тут и унылый городской пляж, и мерзкая медуза, и голые задницы, и согбенная несчастная женщина, и мальчики-уродцы. А последняя депрессивная фотография — я уже собрался ее удалить, но кто-то ее лайкнул :)
      29 окт 2016, 22:46
      fatherisaнаписал 30 октября в 05:56

Ну почему последняя депрессивная? Наша родная действительность:))) Мне она вполне привычна и мила:)
      А в вашей мешанине каждый видит свое — я увидела солнечный отдых после "культурной программы", красивые пляжи, скалы, загорающих людей... Подумала : "Хорошо в Испании..."
      5 ноя 2016, 20:53
      Фотографию я таки заменил. Теперь и красиво и позитивно :)
      29 окт 2016, 22:49
      И медуз я не боюсь. В детстве часто тискала из руками:)))
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      30 окт 2016, 03:41
      Таки и неплохо, а даже очень хорошо отдохнулись!
      2 ноя 2016, 12:14
      Отель построили всего пару лет назад — "Космополита", принадлежит русским владельцам по слухам. Что касается статуи, то если я не ошибаюсь, то это изображена таким образом "Каталония", которая несет большую ношу и никак не может обрести независимость )
      2 ноя 2016, 12:39
      В ресторане я разговорился с двумя русскоговорящими парнями (приятные такие молодые люди), завсегдатаями этого заведения. Они казахи, давно уже тут проживают и у родителей тут бизнес. Возможно это и есть владельцы? А вот Каталония что-то жалости не вызывает, скорее зависть :) Отношение к их сепаратизму у меня двоякое, да не мое это дело. А вот то, как цивилизованно они добиваются независимости, вызывает уважение. Не в пример...
      2 ноя 2016, 12:53
      да, кстати вполне может быть и казахи владельцы. Я имел ввиду, что "наши люди". Кстати неплохой отель для туристов, украсил первую линию + диджей
      2 ноя 2016, 12:54
      насчет независимости, согласен. Не знаю добьются ли правда и когда это произойдет, но в любо случае это правильный процесс для защиты своих прав как автономии в федеральном государстве. Если не политически, то хотя бы экономически, но выиграют
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      5 ноя 2016, 20:47
      Приятные места, прекрасный рассказ, отличные фотографии! Насладился от души, спасибо!
      5 ноя 2016, 21:01
      izgutmanнаписал 5 ноября в 19:47

Заменил последнюю фотографию на более подходящую. Приятная гримаса природы. Наслаждайтесь :)