помощь Подписаться на новые материалы автора

ElenaStambulyan
С нами с 17 сен 2010

Замок Трсат

20 сентября 2010 года|| 101

Оригинал записи: http://stambulyan.livejournal.com/66040.html

Наконец мы благополучно разрешили давнюю загадку города Риеки. Еще четыре года назад, когда мы приезжали сюда осмотреть местные достопримечательности, мы заинтересовались руинами замка Трсат, возвышающимися на высоком холме. Это одно из самых древних оборонительных сооружений на Хорватском побережье – XIII в., редкий свидетель средневековых событий. Как и замок в Бакаре, Трсат исторически принадлежал роду Франкопанов, однако в течение нескольких веков много раз менял владельцев, пока не утратил свое стратегическое значение. Крепость пришла в упадок, а землетрясение 1750 г. ее практически добило. От полного уничтожения Трсат был спасен в 1826 г. австрийским фельдмаршалом графом Лэвалом Нугентом, который выкупил руины у муниципалитета и практически заново возродил замок, добавив при этом к его суровому облику различные декоративные элементы, в т.ч. мавзолей с классическим фасадом в стиле римского храма. После обеих мировых войн XX в. крепость снова пришла в негодность, и, оказавшись не по карману последним владельцам, перешла в собственность государства. Значительная часть крепости отреставрирована, но западное крыло все еще остается в руинах.
Они так манили, эти самые руины, так зазывали и всячески притягивали к себе внимание, то и дело появляясь в поле зрения, что мы долго колесили по городу в поисках возможности подъехать к нему поближе. Все было напрасно: мы нарезали множество кругов по Риеке и накрутили немыслимое количество лишних километров, а замок всякий раз оказывался на соседнем холме, словно дразня и посмеиваясь над незадачливыми туристами. Мы одновременно шутили над собой и злились на Трсат, но и это не помогло. В итоге мы сфотографировали его оттуда, откуда он был лучше всего виден, и уехали к себе в Медулин.
Четыре года спустя мы снова в Риеке. Как вы думаете, зачем мы опять туда поехали, да еще вооруженные картой и GPS-навигатором? Ха-ха, оставлять загадку неразгаданной – это ничуть не по-нашему. И вот навигатор нудит: «через сто метров сверните направо», «проедьте два километра», «развернитесь там, где это разрешено»... а хитрый замок не становится ближе. Он по-прежнему над нами смеется с соседнего холма! Мы тоже смеемся над собой и удивляемся, что навигатор водит нас за нос. Тем не менее умудряемся сориентироваться и подъехать к францисканскому монастырю, возле которого устроена удобная парковка. И тут нас настигает дежа-вю: все это уже было – и парковка, и монастырь, и памятник Папе перед церковью; исповедален только не было и такого количества кафешек... И вдруг, поднявшись на невысокий холм, я вижу за монастырским храмом ворота Трсатского замка...
Однако, темнеет. Замок вот-вот закроется, да и гулять по нему в сумерках в наши планы не входит... Принимаем смелое, можно даже сказать – наглое решение приехать сюда еще раз, днем. И лишь третий приезд в Риеку оказывается-таки успешным: упрямый замок сдался.

Дешёвый ✈️ по направлению Риека