А может стоило нажать красную кнопку... Плунге, Литва

Плунге

Плунге

1 материал,  28 фотографий

С нами с 29 июл 2011

А может стоило нажать красную кнопку...

29 августа 2013 года||12 (8)| 21| 737614

Эта заметка является частью дневника «Прибалтийский вояж»

Путешествуя по странам Ближнего Зарубежья, да и самой матушке России меня больше всего привлекают старые военные объекты. Некоторые имеют статус заброшенных, а некоторые превращены в музеи. Какие из них более интересные, тут есть разные мнения, как говорится...Jedem das Seine – Каждому Свое. Сегодня я хотел бы рассказать о бывшей советской ракетной базе расположенной в сегодняшней Литве.

Автор: mikeseryakov

Литовцы сделали музей Холодной войны в память о «советской оккупации» на базе «сверх-секретной установки» СССР.

Автор: mikeseryakov

Базу строили с 1960 по 1962 годы, а в начале 1963-его она была "введена в эксплуатацию", может быть вследствие «карибского кризиса». Здесь в подземных шахтах были размещены 4 ракеты SS-4 или Р-12 c 2,3 мегатоннами термоядерного заряда.
    Место для расположения выбрали в Литовской Советской Социалистической Республике в Жематийском национальном парке недалеко от красивого озера Плятеляй.

Карта комплекса.

Автор: mikeseryakov

На карте красным показаны заборы из колючей проволоки, можно сосчитать, что их было 6. А синими пунктирными линиями — маршруты, по которым ходили автоматчики с овчарками. Все было сделано по высшей в СССР категории секретности, но секретным это было лишь наверное для самих жителей Союза Советских Социалистических Респбулик.

На входе можно увидеть старое здание, где жили советские охранники комплекса, остатки душевой – времен СССР.

Автор: mikeseryakov

Сами ракеты находились под землей в огромных вырытых шахтах, сверху их закрывал купол, который сдвигался и ракета «покидала место своего хранения». Интересно чем думали наши ученые в те годы, делая это все абсолютно без маскировки от спутников, ведь со спутника 4 «круга» в лесу прослеживались очень четко.

Так это выглядит снаружи и левая ближняя к входу шахта открыта для посещения туристам.

Автор: mikeseryakov

Не работало в СССР правило – «маскировка – друг чекиста».

Автор: mikeseryakov

Но экскурсия начинается не с шахты, а с командного пункта. Заходя в помещение, необходимо обязательно вытереть ноги.

Автор: mikeseryakov

На входе всегда был военный вахтер или как сейчас модно говорить «сесурити», и предупредительная надпись «возьми жетон». Жетон был как отметка о приходе на работу и доступ к рабочему месту. Для тех лет как нельзя подходит поговорка "Работа любит жопу" — не важно есть у тебя работа или нет, на рабочем месте ты должен присутствовать как говорится "от сих до сих".

Автор: mikeseryakov

Военный телефон образца тех лет.

Автор: mikeseryakov

Первая комната для осмотра на базе – это комната подготовки запуска ракет. Здесь проверяли готовность ракет и поворачивали ключ, который в народе назывался "красной кнопкой". Ракеты были нацелены только на страны Европы, до Америки долететь они не могли, т.к. максимальная дальность полета у них была только 2080 километров. «Мишенями» были Германия, Норвегия, Испания, Турция и Великобритания. Скан фото из путеводителя.

Автор: mikeseryakov

Все мы знаем как расшифровывается или откуда пошло название острова Куба – «Коммунизм У Берегов Америки», а это подробная карта где на Кубе были установлены наши советские ракеты.

Автор: mikeseryakov

Эта фотография сделана здесь же на полигоне, непонятно почему ракету поставили в «рабочее положение» опять же без маскировки, скорее всего не знали тогда что спутники постоянно летают и фотографируют землю, а может просто хотели разбить о ракету бутылку шампанского).

Автор: mikeseryakov

В 60-е годы 20-ого века ядерный потенциал США был намного больше, чем ядерный потенциал «советов», и ракеты американцев летали намного дальше чем "наши", этим и было вызвано решение СССР разместить ракеты на острове Куба. На этой картинке карта возможных поражений советских ракет расположенных на «острове Свободы».

Автор: mikeseryakov

Распечатка американской сводки 1967 года, на которой все наши «сверхсекретные» объекты успешно внесены в список, так что «супер секретное», оказалось для врага и не секретным вовсе.

Автор: mikeseryakov

Это такой же музей «холодной войны», но расположенный в пустыне американского штата Аризона. Ракета расположенная там имела дальность полета 10-12 тысяч километров, а «наши» всего около двух тысяч километров.

Автор: mikeseryakov

Комплекс строили 10 000 эстонских солдат. Советское командование всегда «миксовало» национальности, чтобы что-то военное строили не «местные жители». Управляющим комплекса были: украинцы и белорусы. На территории «советской Литвы» военное командование СССР держало 4 базы: три надземные и всего одну подземную, о которой я и пишу сию историю. На карте – места расположения всех этих баз.

Автор: mikeseryakov

Таураге, Укмерге и Кармелава, под Каунасом — это названия поселков где находились базы и их фотографии. Все эти базы тоже можно посмотреть, но как говорится «on your own risk”).

Автор: mikeseryakov

Макет-схема, как выглядел военный городок, когда он функционировал, все жилища военных здесь разрушены и не сохранились как в [[заметка не найдена]], а вот ракетные шахты остались и даже превращены в музей. Ядерные боеголовки хранились отдельно от ракет в специальном хранилище, но я осмотреть его не успел по причине недостаточности времени и не знаю осталось ли что-то от него.

Автор: mikeseryakov

А это макет самой подземной базы, на которой мне посчастливилось побывать.

Автор: mikeseryakov

Исторические фотографии с «места событий».

Автор: mikeseryakov

Ну и макет шахты с ракетой. Шахта глубиной 27 метров и солдаты вручную копали её в целях маскировки.

Автор: mikeseryakov

Макет ракеты SS-4, которые использовались на этой базе в масштабе 1:10. Производство таких ракет было очень дорогостоящим, стоимость одной ракеты была эквивалентна стоимости постройки четырех жилых домов. Всего таких ракет произвели 2300 штук, кто тогда в СССР думал об экономии, гонка вооружений была куда важнее.

Автор: mikeseryakov

Это «радиорубка», здесь находились офицеры и принимали закодированные сигналы. Время их работы составляло 6 часов, в течение этого времени они не могли ходить в туалет, есть, пить, да и как тут….. ведь враг то не дремлет. Солдаты принимали как обычные сигналы, так и зашифрованные, кодов расшифровки они не знали, но в конце своей смены сдавали свои «работы» командиру базы, который единственный знал код – дешифратор.

Автор: mikeseryakov

В следующей комнате, которая обязательно была на любой советской базе и называлась комната агитационной пропаганды, собраны плакаты того времени. Здесь Советский Союз рассказывал как здорово и дружно все живут в Стране Советов и какие невзгоды и лишения терпят "империалисты".

Автор: mikeseryakov

В СССР все богатые, а «на Западе» все бедные. Политическая пропаганда в СССР была мощным оружием, мой папа раньше, будучи кандидатом наук с множеством научных изобретений, читал лекции о том, как плохо живут люди в Германии, в которой в то время он попросту не был.

Автор: mikeseryakov2

На западе люди вынуждены искать работу, а у нас после ВУЗа распределение, без работы человек не оставался, каждый мог уехать из Москвы в Мухосранск или на стройку БАМа – никому не нужной, железной дороги……Все тогда были «при деле».

Автор: mikeseryakov

Вот эта очень интересная карта холодной войны, поскольку я увлечен географией, то разглядывал её минут десять или даже пятнадцать. Здесь синим и голубым отмечены страны блока НАТО и других союзников Соединенных Штатов Америки. Светло-коричневым отмечены страны, которым США оказывало помощь, и колонии европейских государств. Красным и розовым отмечены страны Варшавского договора и другие союзники СССР, черным же отмечены страны соблюдавшие нейтралитет. Внимательный взгляд найдет здесь две Германии: тогдашние ГДР и ФРГ, а вот Гамбия здесь отсутствует полностью).

Автор: mikeseryakov

Подземные коридоры на базе.

Автор: mikeseryakov

Плакаты времен холодной войны о американском вооружении.

Автор: mikeseryakov

Комната для «электрики» c щитовыми, рубильниками. Отсюда осуществлялось управление генераторами и снабжением базы. Здесь все туристы фоткаются в противогазах.

Автор: mikeseryakov

Генераторная комната. Здесь был расположен один основной генератор и два резервных. Основной генератор мог работать с полным запасом дизеля до 15 дней, но если база герметично закрыта от воды и воздуха, то люди могли бы прожить в таком замкнутом пространстве всего 3 часа из-за отсутствия достаточного количества воздуха.

Автор: mikeseryakov

В этом зале находился «окислитель», который использовался для того, чтобы топливо (керосин) горел "эффективнее". Когда СССР развалился местные жители резали металл с этого окислителя и сдавали его в металлолом, после, многие из них умерли от рака.

Автор: mikeseryakov

Бывшая комната для хранения кислорода на базе сейчас превратилась в «entertainment room” для визитеров. Здесь показаны фотографии ядерных взрывов в японских городах Хиросима и Нагасаки.

Автор: mikeseryakov

По телевизору транслируется фильм с жизнью обычных людей, которые смотрят фильмы, гуляют с детьми, влюбляются, радуются, живут…..

Автор: mikeseryakov

И все сразу меняется, когда на землю приходит ядерный взрыв. Нажав на реальную красную кнопку на экране можно наблюдать документальные кадры из Хиросимы и Нагасаки, а также испытательные взрывы на атолле Бикини.

Автор: mikeseryakov

Ну и дальше коридор ведет к ракетной шахте. Макет солдата в полной экипировке, но эта экипировка не от радиации, а от ракетного топлива и от окислителя.

Автор: mikeseryakov

Ну и наконец в финале экспозиции сама шахта, где находилась одна из ракет. В шахту сделан специальный туристический вход или «влаз» — не знаю уж как назвать это по-русски, но я предпочел влезать через оригинальный – тот, который действительно использовался во времена Холодной войны.

Автор: mikeseryakov

И вот сама шахта, где и находилась ракета средней дальности SS-4.

Автор: mikeseryakov

Вот отсюда из этой 27-метровой шахты и могла начатся Третья Мировая Война. Мир был очень близок к этому в 1968 году во время событий в Чехословакии, которые потом стали называть Пражская весна.

Автор: mikeseryakov

А вот это уже туристический вход к ракете, который сделан специально для осмотра, потому как далеко не все посетители смогут пролезть в солдатский люк.

Автор: mikeseryakov

Ну и все дальше короткий путь к выходу из шахты с «важными напоминаниями» на стенах. На этом экскурсия по комплексу заканчивается.

Автор: mikeseryakov

Ну и напоследок я сделал первую свою фотографию с флагом туристического сайта «Турбина», который мне очень нравится по интерфейсу, там очень часто можно найти информацию о интересных странах, впрочем также как и в туристическом сообществе Ру-тревел.

Автор: mikeseryakov

P.S. Хочу выразить огромную благодарность Алексею Хребтиевскому за подробный и интересный рассказ о нашей истории. Алексей является постоянным читателем упомянутого выше сообщества "Ру-Тревел" и я был очень сильно удивлен, когда он сказал, что знает мой ник и читал что-то из моих заметок по Японии и Новой Зеландии.

А хороший 3-D обзор этого объекта можно найти вот на литовском сайте.

To be continued....

Дешёвый ✈️ по направлению Плунге
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      30 авг 2013, 00:24
      Ну ты Миша, прямо, идеальный шпион! Контрразведки мира потеряли такого пытливого разведчика! Я, кстати, служил в Казахстане, где тысячи солдат с автоматами, как ты и пишешь, охраняли сотни секретных объектов, расположенных под землей и склады с ядерными ракетами. А в степи видел "балванку", сквозь которую мог проехать газик... Так что казахстанская степь в районе Семипалатинского полигона хранит много тайн, которые, впрочем, сегодня, наверно, уже и не тайны вовсе... А тема — классная!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      30 авг 2013, 00:45
      Миш, очень сомневаюсь что эти шахты копали в ручную, может инфраструктуру вокруг. Я видел и изучал щиты которыми проходили шахты, интереснейшая штука.
      Особо маскировать смысла не было, при строительстве в любом случае все шахты попадали под съемку как у нас так и у них. Почему то в Союзе размещение Американских шахт тоже было секретом:)
      30 авг 2013, 00:46
      Спасибо, Миша! Интересно! Сама бы я туда никогда не полезла бы, а у тебя прочитала с удовольствием!:))
      30 авг 2013, 01:00
      Tomi-Aleksнаписал 30 августа в 00:24

Саш, поехали вместе в Казахстан, я только за ))...Гораздо интереснее чем по Европе бродить)))
      30 авг 2013, 01:01
      chedtyнаписал 30 августа в 00:45

Миш, спорить не буду........так написано в путеводителе и так рассказывал гид, точно я не знаю)
      30 авг 2013, 01:01
      Norisfoxнаписала 30 августа в 00:46

Спасибо, Лен...но это музей, а не "заброшка"...Тут все цивильно, культурно))
      30 авг 2013, 01:04
      mikeseryakovнаписал 30 августа в 01:01

Спасибо, Лен...но это музей, а не "заброшка"...Тут все цивильно, культурно))

Я понимаю, что музей... но все равно не пошла бы — не люблю эту тему:) хотя, соглашусь, интересно!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      30 авг 2013, 09:30
      Смысл был не в том, чтобы тайно вырыть шахту и спрятать купол! Фишка в период холодной войны как раз в том и заключалась, что нахождение пусковых установок в Прибалтике резко сокращало теоретическое время подлета до точки назначения! Это "кулак под нос", понимаешь? Ракеты, которые везли на Кубу, прятали только на маршруте следования. На Кубе их уже никто не пытался укрывать)))
      А несколько периметров охраны — это не для секретности, а протводиверсионное заграждение. И от дурака тоже.
      У нас было тайное оружие, которого Штаты боялись до жути — это были вездесущие ПЖРК, с пусковыми установками СС-20, если не ошибаюсь.
      30 авг 2013, 11:17
      А что такое ПЖРК Эдуард?
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      30 авг 2013, 12:15
      mikeseryakovнаписал 30 августа в 16:17

А что такое ПЖРК Эдуард?

Передвижной железнодорожный ракетный комплекс, в обычных с виду почтовых вагонах

Этот комплекс был включен в программу взаимных сокращений вооружения красной и первой строкой!
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      30 авг 2013, 14:38
      mikeseryakovнаписал 30 августа в 01:00

Не факт, что у них там сейчас все открыто! Но то, что творилось вокруг полигонов — это экологическая катастрофа. Там мутации всякие и тому подобные вещи у местного населения. Я думаю, Назарбаев вот на эти деньги — от аренды Байконура и полигонов строит сейчас такую красивую столицу. Даже не знаю, как там сейчас развиваются события, просто не следил за этим...
      1 сен 2013, 12:26
      Михаил, а не опасно ли теперь заходить в твои заметку? Твой флаг Турбины, я надеюсь, не набрал опасную дозу радиации?