Выходные в Плесе Плёс, Россия

Progressive
    С нами с 25 апр 2011

Выходные в Плесе

13 декабря 2011 года||3 (2)| 26| 608330

Если вы устали от городской суеты - самое лучшее решение уехать на выходные в какой-нибудь тихий уютный городок Золотого кольца, сходить в музей, попариться в баньке, спокойно и вдумчиво побродить по улочкам с фотоаппаратом. Так я и поступил во вторые выходные декабря. Поездку планировал заранее, надеясь, что к тому времени уже выпадет снег, ударит мороз... но зима в этом году не спешит вступать в свои права, и погода с начала декабря стоит теплая, дождливая и серая. Но раз запланировал поездку, надо ехать. Мысли о комфортном отеле в Ярославле, бане и вкусном ужине в компании друзей были приятны, и мы ехали до Ярославля почти без остановок, окинув взглядом Сергиев Посад, Переславль и сделав пару фотографий. Дорога от Москвы до Ярославля как правило занимает 4 часа спокойной езды, но так как в декабре очень рано темнеет, лучше выезжать пораньше, что мы и сделали. В Ярославле были уже к вечеру, баню и ужин в подробностях описывать не буду, скажу лишь, что все удалось на славу! На следующий день решили проснуться пораньше и поехать в г. Плес. Проснуться пораньше и собраться для нас, в России это значит, выехать часов в 12 а то и в час дня. Примерно так. Из Ярославля до Плеса ехать чуть более 70 км. Что же, главное, успели в Плес до темноты :) А теперь немного про этот замечательный город!

Желание поехать в Плес появилось у меня еще во время моего первого посещения выставки Исаака Левитана в Москве год назад.

Автор: Progressive

Пейзажи Левитана настолько потрясли меня, что через неделю я пришел на выставку повторно. Этим летом я был в Ярославле, но все выходные посвятил прогулкам по городу, так мне он очень понравился. Поездку в Плес же я отложил на потом, а в итоге приехал только сейчас, зимой. Но главное сделано, я с первого взгляда был очарован этим небольшим городком, представляя чувства, которые испытывал Левитан, увидев в далеком 1887 году эти сказочные пейзажи. К счастью, погода на этот раз была к нам благосклонна: ночью выпал снег и преобразил пейзаж вокруг. Наконец-то наступает зима! Настроение у меня улучшилось, и я отправился на прогулку по городу. Видом на Волгу и город можно любоваться бесконечно... но сильный ветер и холод сделали свое дело и погуляв около часа я поспешил в дом-музей Левитана, который по обыкновению всех провинциальных музеев закрывается рано. В музее немного работ великого художника, но можно посмотреть на интерьер и его личные предметы. К тому же, женщина-экскурсовод рассказала много интересного о жизни Левитана и о городе в котором он написал свои лучшие пейзажи. Плес - городок, в который хочется вернуться. А это значит - будут новые репортажи и фотографии! До новых встреч!

Дешёвый ✈️ по направлению Плёс
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      13 дек 2011, 16:05
      Какой вы молодец! Каждая фотография, как произведение искусства.
    • Progressive
      Progressive
      С нами с 25 апр 2011
      14 дек 2011, 00:07
      Спасибо! Жаль, со светом не повезло, было пасмурно! Ну ничего, в январе выберусь туда еще раз!
    • KORANDREW
      KORANDREW
      С нами с 10 июл 2011
      15 дек 2011, 20:10
      Плес и мой любимый городок на прекрасной Волге...