• Здание городской ратуши

Team76
    С нами с 16 авг 2013

В столице пивоваров

30 августа 2013 года|| 12| 235111

Посетить Пльзень во чтобы то не стало, при планировании маршрута в Чехии, задачи не стояло. Но так уж вышло, что при покупке билетов в более раскрученные города, на сегодня мест в автобусах уже не было. В Пльзень же, народ так активно ехать не желал, а нам столица Западной Богемии и по совместительству ее промышленный, культурный и административный центр, казалась интересной. В результате, через пару часов, мы оказались на автовокзале этого славного города.
    Пльзень четвертый город Чехии по населению (170 тыс. чел.), и как уже упоминалось, главный город Западной Богемии. В стране, и за ее пределами больше всего известен, как центр пивоварения. Город, в обязательном порядке, входит во всевозможные пивные туры по Чехии и Европе. Так что любителям этого напитка здесь, думаем, придется по душе.
    Мы же, перейдя мост через реку Бероунку

Автор: Team76

, оказались в центре города, а затем и на его главной площади.
    Площадь Республики

Площадь Республики

Автор: Team76

Здесь находится главный сайт Пльзеня Кафедральный Собор Св. Варфоломея (1292 г.) со 102 метровой колокольней.
    Кафедральный собор Св. Ва

Кафедральный собор Св. Варфоломея

На смотровую площадку колокольни ведет 301 ступенька, которые мы покоряли в течении получаса. В некоторых местах пространство было столь мало, что казалось в средние века люди были сплошь карликами.

Автор: Team76

Оказавшись на верхотуре осмотрели старый город, да и новый со всеми окрестностями, благо высота позволяла.

Автор: Team76

Обратили внимание на огромную синагогу
    Синагога

Синагога

, на самом деле являющуюся второй по величине в Европе (после Будапештской) и третьей в мире!!! Служения в ней проходят лишь в одной из помещений, а еще она используется для проведения концертов :)
    Проделав путь вниз, оказавшийся еще труднее, и в слух посочувствовав тем, кто еще пытался покорить колокольню (некоторые бросали эту затею на пол-пути), мы оказались на площади Республики. Площадь, по каким-то сведениям являющаяся самой большой то ли в Чехии, то ли в Европе, оказалась и на самом деле довольно приличных размеров. Главная ее изюминка, это блестящие фонтаны в виде непонятно чего
    Непонятные чудища — фонта

Непонятные чудища — фонтанища

Автор: Team76

, но имеющие свои названия ( верблюд, например)
    Этот и есть верблюд

Этот и есть верблюд

, а также очень красивое здание городской ратуши.
    Здание городской ратуши

Здание городской ратуши

Особо Пльзень ничем не поразил. Чистый ухоженный городок, но нам он понравился.
    Кстати, для любителей футбола будет интересно, что здесь родился лучший вратарь современности, великий Петер Чех.

Дешёвый ✈️ по направлению Пльзень