Ват Пном. Ват Пном / Wat Phnom

Yarowind
    С нами с 28 окт 2009

Ват Пном

19 января 2011 года 1050
    В далеком 1372 году, некая вдова Пень нашла в Меконге плывущий ствол дерева, на котором что-то блестело. Оказалось, что это 4 бронзовые статуи Будды и одна каменная. Скорее всего их смыло из одного из лаосских храмов. По этому случаю насыпали небольшой холмик, соорудили алтарь.

Ват (название переводится как храм-гора) стоит на 27 метровом холме, подходы к которому прочно заняли калеки. Это и есть то место, где старушка Пень насыпала холмик, а приходившие посмотреть люди приносили с собой немного земли. Отсюда и пошло название столицы — Пномпень.

Ват был построен в 1372 году и не раз подвергался реконструкции и переделке, последний раз в 1926 г.

Войти стоит 1$, но будка с билетами стоит только со стороны главного входа, с остальных сторон можно войти бесплатно. По обоим сторонам лестницы стоят наги и другие статуи. Вокруг вата катают на слоне. На лестнице очень много калек, просящих подаяние.

На тук-тук или пешком. Находится недалеко от набережной и рынка Желтого рынка Пса Тмей.

Дешёвый перелёт Пномпень на SkyScanner.RU