Пномпень

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Весь Индокитай одним махом. Камбоджа. Набережная

13 июля 2009 года|| 3| 1093

Хоть мы и считали, что местное население достаточно на нас нажилось, сами кхмеры определённо придерживались иного мнения, и в нескольких шагах от дворцового комплекса нас поймал некий "дабражилатиль", с радостной улыбкой утверждавший, будто сегодня "королевский дворец закрыт для посещения" - с надеждой, что глупые иностранцы этому поверят и согласятся поехать с доброжелателем в одно чудное местечко, где можно по выгодной цене прикупить алмазов или там отрезов шёлка. Нашу ленивую реплику о том, что после обеда вход откроют, он парировал утверждением: "Сегодня вообще входа нет и не было, дворец "closed", в отличие от магазина его знакомых, который работает круглосуточно".

По идее таких вот "помогальников" должны шугать как шелудивых псов часовые, торчащие по периметру. Впрочем, эта обязанность была им определённо невдомёк. Куда там! Ближайший к нам гвардеец в ту минуту был ужасно занят: поливал, видите ли, стену охраняемого им королевского дворца. Окончив дело, он удовлетворённо крякнул, застегнул штаны, закурил и продолжил нести свою нелёгкую и почётную службу. Вообще, по поводу отправления естественных надобностей в Камбодже, видимо, граждане не комплексуют - идём мы, стало быть, по набережной Sisivath мимо развевающихся флагов разных стран, символизирующих дружбу народов. Каменные плиты обрамляют берег, по ним прогуливаются туристы, неподалёку готовится выступать фольклорный ансамбль, а внизу течёт Меконг; милую ауру пасторальности дополняют подростки лет десяти, бегающие в брызгах вдоль кромки воды. На этом месте идиллия немного нарушается, когда один из резвящихся при всём честном народе бодро скидывает штаны, оставаясь голышом. Я было подумал, что юноша купаться собрался - ничуть не бывало! Отрок расставляет ноги пошире, слегка присаживается над водой, и из него начинает валиться... Меня чуть не стошнило прямо там же, в то время как друзья облегчающегося преспокойно подбадривали кореша задорными возгласами.

В целом, такое удачное место, как точка слияния трёх рек, определённо нуждается в дополнительных аксессуарах. Лучше всего по примеру городов третьего мира устроить красивый плавучий фонтан с подсветкой. Можно даже два фонтана. Один будет называться "Срущий мальчик", другой - "Писающая девочка". Увидев такое чудо, инвесторы повалят валом. А то инвестиционный потенциал города совершенно не раскрыт. Также немного портят вид жутковатые трущобы из б/у кровельного железа, торчащие вдоль Меконга. С другого берега на них, очевидно, равнодушно взирают обитатели элитных коттеджей, перед чьими окнами как раз и находится самое неприглядное захолустье. Хотя нет! Это я маху дал: вряд ли зажиточные камбоджийцы равнодушны к такому соседству, потому как уже стоят там и сям плакаты "Как оно будет!" - а будет, судя по этим плакатам, так: на берегу Меконга того и гляди вознесётся в небеса элитный жилой комплекс "Новый По Нос"; покупайте, дескать, квартиры!

Вам, дорогие сограждане, это всё ничего не напоминает?..

Дешёвый ✈️ по направлению Пномпень