Пномпень

58 заметок,  46 советов по 24 объектам,  1 177 фотографий

Топ авторов Пномпеня помощь

Весь Индокитай одним махом. Камбоджа. По дороге

13 июля 2009 года 1045

Тем временем по обочинам дороги замелькали первые пайотты, характерные кхмерские жилища на сваях. Строится это чудо прямо по тексту загадки: "Два кольца, два конца, посередине гвоздик"; ну, может, малость посложнее - в грунт вкапываются четыре столба, на них устраивается помост, потом идут стены и венчает конструкцию одно- или двускатная крыша. Одно помещение плюс веранда, ступени которой уходит прямо порой в воду - вот и готово жизненное пространство. Дверей и окон в нашем понимании этих слов нет, то есть имеются соответствующие проёмы, но рамы, стёкла и прочая атрибутика отсутствует, заменённая шторками из циновок.

Дальше - больше. Проехав в городке на берегу Меконга памятник дружбе Вьетнама и Камбоджи, мы прибыли к парому через реку. Брат пошёл фотографировать монумент, а я с интересом оглядывал окрестности вплоть до того момента, когда прибыли торговцы вразнос. Торговали они в основном жареными тараканами с человеческий палец величиной. Кхмеры от такого изобилия пришли в восторг, каждый что-нибудь прикупил, а потом увлеченно жевал, бросая мусор на пол автобуса или, в лучшем случае, используя известный по повести о Карлсоне лучший в мире мусоропровод - окно. Тем временем брат чуть не отстал от автобуса, начавшего заезжать на паром буквально через полминуты после того как сопровождающий уверил его: "Простоим четверть часа".

Народ на пароме подобрался исключительно живописный: кхмеры ели, болтали, курили, мусорили и чуть ли не стирали бельё. Лично я даже слегка растерялся: то ли смотреть на Меконг, то ли на попутчиков. Было даже несколько жаль, что вскоре пришлось с ними расстаться и ехать в Пномпень.

При въезде в столицу мы попытались сориентироваться на местности. но не смогли - тут не Вьетнам, обозначений на английском нет, а все надписи похожи на облитую водой акварель. Буквы, значит, было потекли, потом жидкость застыла, и вот эти разводы остались. Тем не менее, поскольку мостов через реку раз-два, и обчёлся, мы "привязались" к застройке и отслеживали дальнейший путь вполне уверенно, Сначала он нас устраивал, но потом автобус свернул к стадиону, и мы начали удаляться от места постоя. Тем не менее, добрались за 25 минут пешком, отгоняя тук-тукеров и обходя запаркованные на тротуаре машины. Очевидно, город обладает большим инвестиционным потенциалом, если машины стоят на тротуарах (они бы парковались и на газонах, да газонов нет).

Дешёвый перелёт по направлению Пномпень