В древний Поблет Поблет, Испания

• francevna
    francevna
    С нами с 23 ноя 2010
    28 мая 2013, 21:09
    удивительный лев — с человеческими эмоциями. или мне так кажется?
Поблет

Поблет

3 материалa по 1 объекту,  54 фотографии

Были в городе Поблет?

В древний Поблет

28 мая 2013 года||8 (6)| 17| 187621

История Монастыря Девы Марии в Поблете (Reial Monestir de Santa Maria de Poblet) ведет свой отсчет с 1151 года. Это дата основания монастыря графом Барселоны и принцем-регентом Арагона Рамоном-Беренгером IV, освободившим Каталонию от мавров. Монастырь имел и имеет сейчас огромное значение в религиозной и мировой культуре. Так, в 1963 году, Папа Иоанн XXIII присвоил собору монастыря Поблет звание Малой папской базилики. А в 1991 году монастырь внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
    Монастырь является "звездой" знаменитого "цистерианского треугольника" (Цистерианский треугольник). Поэтому, как говорится, "пойдем посмотрим"...

Пройдя "Главные ворота", не прозводящие "глобального" впечатления,

Автор: rodov

мы оказываемся перед мощными церковными стенами. В те "военные" времена монастыри обязательно должны были быть хорошо укреплены и играть оборонительную роль.

Автор: rodov

Ярко выраженный религиозный характер "укрепления" тоже должен быть виден "со входа".

Автор: rodov

Расположенные справа, красиво декорированные ворота являются входом в монастырскую церковь, также построенную в XII веке.

Автор: rodov

Войдем сначала в церковь, чтобы проникнуться "духом величия" и "культурной мощи" Поблета.

Автор: rodov

Здесь можно побродить в огромном готическом пространстве и увидеть, правда через решетку, знаменитый алтарный образ, созданный Домианом Форментом в 1527 году. Выйдя из церкви направимся к входу в монастырь, окруженному двумя мощными башнями и сразу пройдем во внутренний двор с симпатичными кипарисами.

Автор: rodov

Главным украшением монастырского двора является фонтан, обнесенный великолепными арками. Он находится внутри каменной беседки с готическими сводами.

Автор: rodov

В это время, внутрь строения, вошла с шумом и гамом большая группа испанских школьников. Поэтому, по старинной лестнице, я поднялся на второй этаж. Здесь впечатления от увиденного ещё более усилились. Кстати, вот "обязательное" фото по Поблету:

Автор: rodov

Конечно, надо запечетлеть и себя, "любимого".

Автор: rodov

Вообще, крытые прекрасные галереи и кипарисы фотографировать можно долго...

Автор: rodov

Спустившись вниз, я приступил к осмотру внутренних помещений монастыря. Жаль, что часть из них можно увидеть только через стекло. Например, вот это помещение — трапезную монахов.

Автор: rodov

А шедевр монастырского готического зодчества — "цистерианский зал" с мраморными надгробиями настоятелей, можно увидеть "издали", через ограждение.

Автор: rodov

Зато, в знаменитейший Пантеон царей ("Panteon de los Reyes") можно пройти беспрепятственно и "вовсю" насладиться величественным зрелищем. В этом Пантеоне хранятся художественные ценности мирового значения. Это мраморные надгробия правителей Арагона XII — XV веков. Здесь похоронены короли Альфонсо II, Хуан II и другие особы королевской крови. На крышках саркофагов — изваяния королей и королев, выполненные очень живописно.
    Мое внимание привлек мраморный саркофаг одного из королей.

Автор: rodov

В ногах древнего правителя Арагона я увидел необыкновенного льва.

Автор: rodov1

Впечатление от посещения Поблета останется, однозначно, "на всю жизнь". Этот шедевр "человеческого гения" забыть невозможно.

Удачных путешествий!

Дешёвый ✈️ по направлению Поблет
      28 мая 2013, 20:44
      Действительно "ЗВЕЗДА"! Впечатлило!
    • francevna
      francevna
      С нами с 23 ноя 2010
      28 мая 2013, 21:15
      дух величия с такими удивительно-детальными фото вам здорово удалось передать. спасибо вам, дмитрий.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      29 мая 2013, 07:14
      Замечательный монастырь!!! Чудные фото, спасибо!!!
    • Dju
      Dju
      С нами с 13 сен 2009
      30 мая 2013, 00:38
      Красивый монастырь!!!
      1 июн 2013, 17:38
      А почему народа нигде нет? Или это просто умение автора снимать без людей?
    • rodov
      1 июн 2013, 17:56
      ERCHOVнаписал 1 июня в 17:38

А почему народа нигде нет? Или это просто умение автора снимать без людей?

Я люблю "чистую" съемку. Мне кажется, что не всем нравится, когда на них "направлен" фотоаппарат. Если кто-то попадает в кадр, то делаю "обрезку". Конечно, это только моё мнение и я понимаю, что хороший репортаж, наверное. должен быть с эмоциями, "выражениями", "месным колоритом" и т.п.
      Спасибо, Максим. Твои репортажи мне нравятся почти всегда.
    • tourlog
      tourlog
      С нами с 21 июл 2015
      4 сен 2015, 14:11
      Дима, спасибо за рассказ. С удовольствием прочитал. Все заметки, которые мне попадались о Поблете содержали одни и теже слова, расставленные в одном и том же порядке :-) А Вы написали обычным человеческим языком от души, сейчас это большая редкость...
    • rodov
      4 сен 2015, 21:29
      Спасибо, Александр. Здорово Вы "прошлись" по Каталонии в Вашей последней "испанской" подборке. Было интересно читать и один раз реально "задело за душу" — я захотел "выступить на защиту" Жироны, но, потом, "остыл".
      Удачных путешествий!