Подгорица

Подгорица

Dju 12

Советы и отзывы о Подгорице

Где жить и поесть в Подгорице, что посмотреть и где купить: Отзывы и советы опытных путешественников и туристов об отелях, ресторанах, достопримечательностях и магазинах Подгорицы, онлайн-бронирование, фотографии, цены на отели.

Нова Варош Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 декабря 2022| 6| 182
    In the center of the Nova Varos district, the modern business and administrative center of Podgorica, there is Independence Square, surrounded by greenery. The area is home to the Houses of Parliament and the Supreme Court, the National Theatre, and many lively pubs and local restaurants. [youtube]ayve-4Ggf0I[/youtube] There is an opinion that Podgorica is the most uninteresting capital of a European country. I don't think that capitals in Europe can be uninteresting... . . . . . . . . . . . .
    Дворец Петровича Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 сентября 2021|2 (1)| 19| 248

Этот совет является частью дневника «Дворцы и замки, усадьбы и имения»

В конце 19 века, когда решением Берлинского конгресса в 1878 году была признана независимость Черногории как суверенного княжества, город Подгорица не носил столичного статуса, который он получил после окончания WW2. Тем не менее, здесь есть княжеский, а после присвоения себе Николой I королевского титула в 1910 году, королевский дворец. Дворец Николы I Петровича-Негоша был построен в 1891 году в качестве зимней резиденции князя.
    Памятник Александру Пушкину и Наталье Гончаровой Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 сентября 2021|12 (6)| 16| 138

Этот совет является частью дневника «Памятники и объекты, достойные внимания»

Помните, в материале «"Жаль, Черногория не стала второю родиной моей" (В.Высоцкий)» я привел слова Владимира Высоцкого : "Я написал там стихи о черногорцах, потому что мне лавры Пушкина не давали покоя... " Да, именно великий русский поет, который "это наше все" на полтора столетия опередил Высоцкого со стихами о черногорцах, он же , правда всего на два года, опередил Владимира Семеныча и с установкой памятника в столице Черногории Подгорице.
    Памятник Владимиру Высоцкому Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 сентября 2021|17 (6)| 33| 241

Этот совет является частью дневника «Памятники и объекты, достойные внимания»

В конце материала «Мост Миллениум в Подгорице» я написал, что у меня была веская и понятная причина перейти через реку Морача именно по Московскому мосту, а не воспользоваться знаменитым Миллениумом. И эта причина — памятник знаковой личности моей молодости Владимиру Высоцкому, установленному на высоком берегу реки в Подгорицком парке как раз возле Московского пешеходного моста. Памятник, работы скульптора Александра Таратынова, — подарок города Москва столице Черногории…
    Мост Миленијум Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 сентября 2021|2 (1)| 10| 73

Этот совет является частью дневника «Коллекция мостов»

Ну уж коли у меня начала постепенно складываться Коллекция мостов, то обойти стороной самый знаковый мост в столице Черногории Подгорице будет как-то неверно. Этот мост, не смотря на то, что был построен в 2005 году, называется Мост Миленијум . Мост через реку Вароша построен по проекту Младена Уличевича и соединяет бульвар Ивана Черноевича в центре Подгорицы с улицей 13 Июля в новом городе. Мост Тысячелетия представляет собой вантовый мост с пилоном высотой 57 м над дорогой с 12 кабелями и…
    Хард Рок Кафе Подгорица Еда → рестораны, фастфуд, кафе
    21 сентября 2021|7 (1)| 11| 120
    Самым неожиданным местом, где отрыто заведение культовой сети Hard Rock Cafe лично для меня стала столица Черногории Подгорица… Конечно, сама Черногория полностью соответствует всем критериям. Здесь огромное количество туристов — а это основной «ходок» в подобные заведения. Открытие ХРК в этой стране логично, но в Будве, или Которе… Как известно, Подгорица, мягко говоря, не является центром туристического притяжения в стране.
    grau59
    grau59
    С нами с 16 апр 2011
    Собор Воскресения Христова Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    12 октября 2019| 11| 106
    Подгорицкий собор Воскресения Христова Черногорско-Приморской митрополии Сербской Православной Церкви в столице Черногории — самый большой православный храм в Черногории. Строительство его было начато в 1993 году. Во время его строительства его посещали многие иерархи различных православных церквей. В 2013 году строительство было завершено. 7 октября 2013 года чин освящения собора совершил патриарх Константинопольский Варфоломей.
    Dju
    Dju
    С нами с 13 сен 2009
    Hotel Crna Gora Проживание → отели
    10 сентября 2011| 6| 2465
    Отель очень удобен местоположением в центре города. Построен в 1953 году, поэтому очень напоминает отели периода СССР. Имеет недорогую парковку, кафе, ресторан с черногорской кухней, мини-бар, интернет.
    sashisasha
    sashisasha
    С нами с 20 мар 2009
    Транспорт → как перемещаться
    28 мая 2010| 4| 3619
    Не подумайте, что я предлагаю ехать до ближайшего бара на поезде, в столице Черногории они на каждом шагу. Я же предлагаю доехать до приморского городка Бар. Поезда ездят несколько раз в день, пара часов и вы уже на побережье Адриатического моря. Правда учтите, что в вагоне рядом с вами может сесть какой-нибудь молодой человек и спокойно закурить сигарету. И еще один важный момент — если жд вокзал в Подгорице расположен практически в центре города, то в Баре он расположен километрах в пяти…