Подлужье

Подлужье

2 материалa по 2 объектам,  0 фотографий

Были в городе Подлужье?

природа
    • Украина, рядом с трассой М-06 "Киев — Чоп" недалеко от Дубно, за с. Подлужье возле Тараканова.

Шевченков источник — хорошая остановка на трассе Киев-Чоп

Достопримечательности → природа
    7 мая 2017 года||
    | 11| 60815

Этот совет является частью дневников «Памятники и объекты, достойные внимания»«На Пасху к теще - 2017. Западная Украина»

Во время последней поездки на Западную Украину случайно открыл для себя довольно интересное место — Шевченковский источник.

Автор: Shche

Подпись на памятнике великому украинскому поэту гласит "Здесь в 1846 году, путешествуя по Украине, останавливался Т.Г.Шевченко. Согласно пересказам народа, разговаривал о тяжелой крепостной судьбе, читал свои произведения."

Автор: Shche

Оказалось, этот мемориальный комплекс существуем еще с советских времен. Советские исследователи утверждают, что осенью 1846 г. Т. Шевченко останавливался на отдых возле этого источника во время путешествия на Волынь в качестве художника в Археографической комиссии, возвращаясь из Почаева. Оборудовал источник и создал мемориал скульптор Борис Рычко.

Автор: Shche

Ну а сам источник? Он существует, и здесь можно набрать пригодную для питья воду.

Автор: Shche

А еще здесь можно просто устроиться не перекус и отдых. Для этого есть и лавочки в тени ивы, и домики со столиками...

Автор: Shche

Я неоднократно проезжал по этой трассе, и никогда этого мемориала даже не замечал... Он расположен несколькими метрами ниже дороги, и плохо заметен, по крайней мере с водительского места. Теперь я знаю, и где можно пополнить запас воды во время переезда, и просто отдохнуть, а, если нужно, то и воспользоваться соседним придорожным кафе "Джерело"...

50°20'22''N, 25°41'6''E

Дешёвый ✈️ по направлению Подлужье