Умирающая Русь. Село Подрелье Подрелье, Россия

Подрелье

1 материал,  44 фотографии

Умирающая Русь. Село Подрелье

4 июня 2011 года||18 (9)| 33| 1075333

Когда-то в былые времена довелось мне на реке Вятке работать, был я речником. В разных местах побывал, а однажды стоял наш земснаряд в районе села Подрелье. Живописнейшие места, но к тому времени вся эта каторжная работа осточертела окончательно и не до окружающих красот мне было - отстоять бы вахту да домой поскорее отчалить. А если и оставался между сменами на брандвахте (домик наш плавучий), то по большей части только для того, чтобы в свободное время дурака с приятелями повалять - грибы, рыбалка и прочие развлечения. Закаты, восходы, а тем более всякие достопримечательности не особенно волновали меня тогда, семнадцатилетнего.

Автор: Ankor_21

Между тем не одни мы там были. Все это время с высокого вятского берега наблюдал за нашими беспутствами и разгильдяйством одинокий страж тех мест и сторожил - храм Введения. Да и мне тогда следовало бы оторвать свой взгляд от поплавка и вверх взглянуть, глядишь и раньше бы встретились...
    Об этом до сих пор жалею, но наша встреча все равно произошла, хотя и двадцать с лишним лет спустя.
    На этот раз я вернулся в эти края не по воде, как прежде и даже не по суху, а по весенней хляби-распутице.

Автор: Ankor_21

Высадились мы из маршрутки где-то на полпути между городами Орловым и Вяткой, среди пустынных полей и лесов в районе деревни Зоновщина. Провожатый наш дядя Сима, тоже Зонов. Он с нами, для того, чтобы родные места навестить, заглянуть на кладбище, помянуть предков, да дубки на могилках высадить.

Автор: Ankor_21

Снег только что сошел. Еще не совсем раскисшая дорога уходила куда-то в поля. Вдоль обочин, словно на выставке, выстроились снежные скульптуры похожие на всевозможных диковинных животных. По этим снежным часовым отчетливо угадывалась дорога, теряющаяся где-то вдали, среди вытаявшей пашни.

Автор: Ankor_21

Дяде Симе за восемьдесят, эти места ему хорошо знакомы с раннего детства. Сегодня он радостно удивляется свежевспаханному полю, давненько эти поля без колхозного плуга пропадали.

Автор: Ankor_21

И сразу воспоминания, здесь все до боли знакомо. У каждого поля свое название, и когда-то были свои хозяева. И не удивительно, ведь жизнь здесь била ключом, а теперь лишь с трудом угадываются по раскряжистым березам и по могучим тополям былые деревни да исчезнувшие села.
    К Зоновщине мы еще вернемся на обратной дороге, а пока наш путь лежит в обход деревни по старому Орловскому тракту.

Автор: Ankor_21

Тракт давно превратился в забытую лесную дорогу, а когда-то именно по нему волоклись повозки и целые обозы из города Орлова в село Гольцы, находящееся неподалеку в устье реки Великой.

Автор: Ankor_21

Незаметно мы вышли на самую высокую точку во всей округе. Старая дорога терялась где-то рядом, в ближайшем перелеске, а мы свернули в сторону реки.

Автор: Ankor_21

Вот и наше бескрайнее вятское море! Слыхали про такое?
    Слышится шум прибоя и крики чаек.

Автор: Ankor_21

Это мираж, впереди зеленое море леса, бескрайние просторы до самого горизонта. В даль можно смотреть до бесконечности, красиво так, что дух захватывает.
    10.

Автор: Ankor_21

Надо сказать, что наш путь - это прекрасный готовый туристический маршрут. Можно преодолеть за один день, а можно и растянуть удовольствие на две - три ночевки.
    11.

Автор: Ankor_21

Ландшафт настолько разнообразен, что не успеваешь поражаться все новым и новым открывающимся видам. Такое ощущение, что здесь очень кропотливо поработал неведомый ландшафтный дизайнер. Березовые рощи плавно переходят в сосновые леса, кое-где высятся над лесом исполинские кедры и пушистые ели идеальной формы, а по берегам лощин и оврагов будто бы специально кем-то высажены аккуратные кустики вереска.
    Клены, орешник, ароматная пихта - ботанический сад, да и только!
    12.

Автор: Ankor_21

Из-за ближайшего леса, наконец, показалась колокольня храма.
    Наша церковь видна издалека, село Подрелье расположено чуть ниже Зоновщины, но тоже на очень высоком месте. Именно благодаря своему выгодному местоположению Введенская церковь очень хорошо видна с реки и со всей округи.
    13.

Автор: Ankor_21

Село было основано в середине XVI века, с тех пор оно ширилось, росло и процветало. Название Подрелье происходит от слова "рель", так на реке назывались длинные песчаные косы, то есть можно понять, что село расположено под косой, что и сейчас хорошо заметно. Напротив села есть большой остров называемый так же, Подрельским.
    Трудно поверить, но земель в те годы на всех не хватало, поэтому местные жители в основном занимались рыбалкой и судовождением.
    14.

Автор: Ankor_21

Тут же в районе села есть древний памятник археологии "Подрельское городище" относящееся к XII-XIII векам, как раз к временам прихода первых Новгородских поселенцев на вятскую землю.
    Но чем ближе подходим к селу, тем понятнее становится, что былая жизнь почему-то ушла из этих мест. По пути нам встретились лишь жалкие остатки деревни Лютовщины с парой покосившихся домов.
    Дорога петляет через пустынные поля да редкие перелески.
    15.

Автор: Ankor_21

С трудом верится, что в этих бескрайних полях когда-то было, мягко говоря, тесновато. К началу 20-го века к Подрельскому приходу относилось около десяти тысяч человек, это жители близлежащих сел и деревень, для сравнения, в Вятке в эти же годы проживало не более сорока тысяч. Не удивительно, что к XX веку село стало центром Подрельской волости, а приход Введенской церкви включал в себя 86 селений.
    16.

Автор: Ankor_21

В наши дни, на месте этих пустынных лесов вполне мог бы вырасти целый город, не уступающий по размерам ни Орлову, ни Слободскому, вы можете себе это представить?
    Дядя Сима тычет пальцем куда-то в чистое поле - здесь была школа, а рядом еще одна, на этом месте стояли два магазина, а тут пекарня, там - усадьбы, через овражек еще школа...
    17.

Автор: Ankor_21

Среди голой пашни виднеются обломки кирпичей, это остатки былой жизни. Хорошо угадывается место бывшей спортплощадки и церковного кладбища. Вперемешку с битым кирпичом тут и там виднеются обломки могильных надгробий.
    Еще в 75-м в сельской школе училось 70 учеников, работало 8 учителей, но в 76-м в соседних Цепелях открылась другая школа, а Подрельскую закрыли.
    В 88-м в Подрелье планировалось создать музей деревянного зодчества и даже привезли первый сруб, но из-за плохой дороги сруб бросили в соседней Зоновщине, где он и остался навсегда.
    18.

Автор: Ankor_212

Этой зимой кто-то расчистил сюда дорогу, а возле храма подготовлены две площадки, будто бы под какое-то строительство. Сам же Введенский храм густо зарос шиповником, сиренью и одичавшими яблонями. Надо бы приехать сюда в начале июня, когда все зацветет, наверное, здесь очень красиво.
    19.

Автор: Ankor_21

А пока местность выглядит не очень приветливо, да и солнце вдруг скрылось за набежавшими облаками. Сразу с реки повеял холодный пронизывающий ветер, и я без согревающего солнца тут же озяб.
    20.

Автор: Ankor_21

Как ни старался, так и не смог представить себя стоящим посреди оживленной улицы, среди крепких крестьянских домов, окруженным разношерстной толпой да ребятишками. Вокруг только гробовая тишина, да шум ветра.
    А у дяди Симы, кажется, загорелись глаза, он будто сбросил несколько десятков лет, он словно не замечает окружающей пустоты.
    21.

Автор: Ankor_21

Я, осматривая живописные руины, сразу позабыл про своих спутников.
    22.

Автор: Ankor_21

Да, храм, действительно, давно превратился в руины. Стены выкрошились до вмонтированных в них металлических стяжек, а на том месте, где когда-то была крыша, выросли березы и уже порядочного размера сосенка.
    23.

Автор: Ankor_21

Совсем недавно какие-то беспредельщики - охотники за металлом выпилили почти все решетки из окон и увезли в неизвестном направлении.
    24.

Автор: Ankor_21

В начале 17-го века в Подрелье уже были две церкви, но в 1771 году их разобрали в связи со строительством нового каменного храма. Строили его сравнительно недолго, даже по нынешним меркам, всего 12 лет с 1764 по 1776 годы. Он ровесник многих других храмов, которые строились в эти же годы по всей вятской земле. Совсем недавно я описывал некоторые из них, это и Троицкий храм в с. Быстрица и Всемилостивый Спас в с. Вяз, да и в самом Хлынове, только что были сняты леса с новенькой колокольни Кафедрального собора. Таким образом можно говорить о необычайном всплеске храмового строительства на Вятке в конце 18-го века. Новый храм был назван церковью Введения во храм Пресвятой Богородицы. Длинное название, поэтому можно проще - Введенская.
    25.

Автор: Ankor_21

В начале прошлого столетия храм был реконструирован, это видно по кирпичной кладке на втором ярусе, она сохранилась чуть лучше.
    26.

Автор: Ankor_21

Внутри храма примерно такая же картина как и во многих ему подобных - разруха и голые стены.
    27.

Автор: Ankor_21

Из сохранившихся фресок я обнаружил только одну, она на порядочной высоте, но и это не уберегло ее от вандалов - у образов, естественно, выбиты глаза.
    28.

Автор: Ankor_21

Зато другие "художества" в целости и сохранности, их здесь хоть отбавляй.
    29.

Автор: Ankor_21

Мало кто знает, но в селе была построена в 1906 г. еще одна часовня - старообрядческая. Под руководством И.Н.Изергина, внука подрельского священника село стало своеобразным вятским раскольническим центром. Из десятитысячного населения почти полторы тысячи жителей считали себя старообрядцами, в селе даже была своя старообрядческая школа.
    30.

Автор: Ankor_21

История у села непростая, в чем-то даже загадочная, с налетом мистики. Может поэтому руины Введенской церкви так привлекают к себе представителей всевозможных неформальных течений. Говорят, что где-то под склоном горы завелся не то вурдалак, не то оборотень.
    31.

Автор: Ankor_21

Оборотней мы не встретили, наверное, потому, что путешествовали в светлое время суток, а вот на ночь я, пожалуй, бы здесь не остался, страшновато.
    32.

Автор: Ankor_21

В центре храма есть провал в подземелье, это для особо отважных. Учитывая ветхость сооружения, можно остаться там навсегда, заживо погребенным.
    33.

Автор: Ankor_21

Осмотрев подвал, я отважился вскарабкаться и на то, что осталось от колокольни. Через два-три года и это будет невозможно сделать.
    34.

Автор: Ankor_21

Ступеньки наверх раскрошились почти полностью, пришлось очень осторожно взбираться, цепляясь за выбитые кирпичи.
    35.

Автор: Ankor_21

Со второго яруса открывается шикарный вид на пойменное левобережье.
    36.

Автор: Ankor_21

Если хорошо присмотреться, в хорошую погоду можно разглядеть на горизонте купола Троицкого собора в селе Быстрица. От Подрелья до Быстрицы по прямой около 18-ти км, так что лучше запастись хорошей оптикой.
    37.

Автор: Ankor_21

По тому, что было когда-то крышей лучше передвигаться с большой осторожностью, желательно по стенам, чтобы не провалиться вниз вместе с разрушающимися сводами.
    38.

Автор: Ankor_215

Здесь тоже побывали какие-то эльфы или хоббиты.
    39.

Автор: Ankor_21

На колокольню уже не подняться, хотя еще несколько лет назад путь наверх еще был.
    40.

Автор: Ankor_21

Мы с тоской бродили по пустынным залам, невероятно, такой храм-богатырь умирает на глазах. Мои спутники говорят - церковь Введения, скорее всего, не восстановить никогда, точка невозврата уже пройдена. Стены дали диагональные трещины, они повсюду, это говорит о том, что разрушаться стали не только отдельные участки, но и сам храм.
    Прямо на моих глазах из потолка выпал кирпич, он гулко брякнулся об пол громко и предупреждающе.
    Я понял, храм не хочет, чтобы мы видели его предсмертные страдания, нам пора уходить.
    41.

Автор: Ankor_21

Мы идем дальше, оставляя за спинами, и реку Вятку с плывущими по ней льдинами, и Подрельский остров с его заливными лугами, и исчезнувшее село Подрелье вместе с одинокой ссутулившейся громадиной умирающего Введенского храма.
    42.

Автор: Ankor_21

Впереди продолжение нашего пути мимо призрачных селений, исчезнувших среди туманных полей и лесов, вместе с той Россией, которая осталась навсегда где-то там за рубежом семнадцатого года.

Часть 2. Деревеньки.
    Умирающая Русь. Часть 2. Деревеньки

Дешёвый ✈️ по направлению Подрелье
    • Aleks_Cheh
      Aleks_Cheh
      С нами с 18 ноя 2010
      4 июн 2011, 13:18
      Смотришь на разрушенные храмы России и чем то они напоминают церкви в турецкой Армении. Но там все разрушено, потому что после геноцида армян некому было за всем этим ухаживать. А что же с Россией. Где делись люди, где храмы и духовность? Кто осуществил этот "геноцид" на Русской земле? И что буде дальше с Россией, когда закончиться газ и нефть, дающие стране, по большему счету, не только деньги но и жизнь.
    • Darula
      Darula
      С нами с 4 июл 2010
      4 июн 2011, 16:26
      Aleks_Chehнаписал 4 июня 2011 г. в 13:18

Люди никуда не делись, они просто переехали в города. А РПЦ каким-то очень интересным способом пытается восстановить духовность: постройкой церквей на местах скверов и парков.
      5 июн 2011, 09:27
      А геноцид русского народа до сих пор продолжается и в первую очередь уничтожается духовность в людях, потому что нефть и газ - дело временное. Нет духовности и нет народа, приходи и захватывай без боя.
      5 июн 2011, 09:30
      А вы не задумывались, что некоторые парки и скверы разбиты на на фундаментов разрушенных храмов, а то и кладбищ? Я знаю очень мало примеров, когда церковь, что либо захватывала, по крайней мере в нашем городе. Вернее, не знаю таких примеров вообще.
    • Darula
      Darula
      С нами с 4 июл 2010
      6 июн 2011, 13:56
      Ankor_21написал 5 июня 2011 г. в 09:30

А у нас постоянно. Построили церковь прямо на территории Десткого парка, прямо перед главным входом и огородились забором от всего остального парка, теперь в него можно попасть только с боковых неприметных входов. Да, когда-то на месте парка была церковь, но что же, всё сносить, что было построено за 80 лет? То же самое в одном из клинических городков: в центре городка построили часовню и глухим забором отгородились.
      Не будет ли большей юлагодетелью расселить людей из ветхого жилья в центре города, снести его и построить там? Пока везёт только скверам.
      10 июн 2011, 18:20
      Мне кажется, что торговые центры на месте детских площадок гораздо чаще строят. А храм, который решили восстановить, это все таки святыня. Тем более город и жители от этого только выигрывают.
    • Valerij
      Valerij
      С нами с 25 янв 2011
      6 июн 2011, 14:39
      Так они и умирают. Восстанавливаемые культовые сооружения как -то теряют душу. Сразу появляется надпись "Фотосъемка запрещена!". А почему? Что плохого, если фотоизображение принесет в семью или тому, кто это увидит, частичку почитания. Ведь нигде в мире в католических церквях такого ограничения нет. Был приятно удивлен, когда месяц назад в Ионинском монастыре в Киеве увидел надпись "Фотосъемка разрешена". Что - то изменяется. Вот бы к лучшему!
      10 июн 2011, 19:07
      Valerijнаписал 6 июня 2011 г. в 14:39

У нас, кажется, нет таких строгих запретов.
    • solevator
      solevator
      С нами с 4 мар 2011
      10 июн 2011, 16:43
      Закрыли путь через лес
      Семьдесят лет назад.
      Он дождём был размыт и бурей разбит,
      И ничей не заметит взгляд,
      Что дорога шла через лес
      Там, где нынче шумит листва,
      А приземный слой - лишь вереск сухой
      Да пятнышки анемон.
      Лишь сторож помнит едва -
      Где барсук проскакал да исчез,
      Где горлица яйца снесла,
      Когда-то был путь через лес.

Но если ты входишь в лес
      Летним вечером, в час,
      Когда холод идёт от стоячих вод
      И выдры, не чуя нас,

• Galila
      Galila
      С нами с 11 апр 2010
      10 июн 2011, 20:45
      Спасибо вам за трогательно-грустный рассказ. Он мне почему-то напомнил мультик"паравозик из Ромашково". Вы успели остановиться и увидеть красоту не опоздав на всю жизнь.
      10 июн 2011, 22:30
      Galilaнаписала 10 июня 2011 г. в 20:45

Спасибо за паровозик )) В нашей жизни каждый миг неповторим и мы постоянно, где-то опаздываем.
    • Asuorden

• sev-navigator
      sev-navigator
      С нами с 7 ноя 2011
      21 фев 2012, 02:37
      ...и исчезнувшее село Подрелье вместе с одинокой ссутулившейся громадиной умирающего Введенского храма...
      грустно...
      одно радует - не всю страну еще загадили - вона какие просторы бескрайние кругом
      21 фев 2012, 08:00
      sev-navigatorнаписало 21 февраля в 02:37

грустно...

И пока здесь нет китайцев.
    • sev-navigator
      sev-navigator
      С нами с 7 ноя 2011
      22 фев 2012, 00:17
      да-да, про китайцев тоже сразу вспомнила))))