Покхара

Yurivar
    С нами с 19 мар 2010

Непальский музей альпинизма

22 марта 2014 года||3 (2)| 7| 15068

Эта заметка является частью дневника «Непал - путешествия по стране»

Покхара – отправная точка многих горных треков по Гималаям и поэтому здесь не зря построен музей альпинизма Непала. Это современное здание из стекла и бетона расположено в пригороде Покхары прямо за территорией аэропорта.

Внутри — большая экспозиция, посвященная 50-летию покорения Эвереста, которая проходила в 2003 г. Собственно, к этому времени и было построено это здание.

Здесь собрано очень много фотографий времен той победной экспедиции и триумфа новозеландца Эдмунда Хиллари и шерпа Тенцига Норгея. Показано их снаряжение и снаряжение современных восходителей – это "небо и земля". Сейчас в таком, которое было у них, никто бы на Эверест не взошел.

Интерьер музея альпинизма

Автор: Yurivar

Интерьер музея альпинизма в Покхаре

Приятно восхитила экспозиция альпинистов Южной Кореи – их 4 альпиниста покорили все! восьмитысячники. Из них одна молодая женщина – Go, Mi Young — произвела особое впечатление – она покорила за несколько лет все 14 гималайских восьмитысячников и погибла при спуске с последней горы!

Go, Mi Young  — легенда м

Автор: Yurivar

Go, Mi Young — легенда мирового альпинизма

Поразила фотография и одного из восходителей, который печально сидел с отмороженными и оттваливающимися кусками пальцев рук. А какая печаль была в его глазах! Покорил ли он Эверест? Или сошел с дистанции обмороженным?

Глядя на все это, как-то совсем по-другому уже показались и наши восхождения на Килиманджаро и былые горные походы 4-5 категорий по Кавказу 05. Последние снега Килиманджаро. Они еще есть на вершине!. По сравнению с этими гималайскими вершинами и снежными барсами, которые покорили их, все те наши восхождения показались “детским садом”.

Были там еще две небольшие сравнительные фотовыставки. Первая – “Дети Альп и Непала”, и вторая – “Быт населения Альпийских гор 50 лет назад и современного Непала”. И что интересно — разницы в бытовой жизни горцев Альп и Гималаев не было никакой! Разными были только лица!
    Придет ли Непал за следующие 50 лет к тому, что есть сейчас в Альпах?

Дешёвый ✈️ по направлению Покхара
      22 мар 2014, 15:52
      Не знаю, Юрий... Я, конечно не была в Альпах 50 лет назад)) но смотрела фильмы, фотографии, и, сдается мне, в Альпах по-другому все-же было, не так, как в Непале сейчас. Опять же, о Непале сужу только по фотографиям, в том числе и Вашим.
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      22 мар 2014, 16:24
      Norisfoxнаписала 22 марта в 13:52

Очень похож был быт — перевозка грузов на лошадях с примитивными тележками, ручной сельхозинструмент, игры детей, простецкие дома. Кстати, такие дома еще и сейчас можно изредка встретить высоко в горах, спускаясь на лыжах в фешенебельном швейцарском Зерматте.
    • Tamita
      Tamita
      С нами с 28 мая 2014
      10 ноя 2014, 09:10
      Познавательный и хороший музей. Но, чувствуется, что народу там много не бывает.