Покхара

Покхара

Maynur 207

vasilisa101
    С нами с 28 фев 2011

Отдых в Покхаре после трека (из дневника путешествия)

16 марта 2011 года|| 6| 18451

Покхара оказалась настолько курортно-прекрасна, что за всю неделю, которую мы в ней провели, я доставала фотокамеру из рюкзака только один раз. Чтобы сделать три снимка озера :) Также я не посетила практически ни одной достопримечательности, только кафе и сувенирные лавки. Просто замечательные кафе и шопинг. Можно сказать, это и были для меня главные достопримечательности. Неделя растительной жизни в Покхаре - что может быть лучше после трека? :)

7 апреля, день 93

Выглядывая утром в окно, первый раз вижу Покхару при свете дня. Аха, те огоньки, что вчера казались висящими в небе, действительно повторяют очертания гор вокруг озера. Но белых пиков не видно :( Даже и озера толком не видно - все в дымке. Ветра совсем нет, на улице уже жарко, несмотря на довольно ранний час. Привычка вставать с рассветом у нас еще не прошла. Первый раз всегда просыпаюсь ровно в 6 утра. Правда, теперь можно поспать подольше, мы ведь никуда не спешим, идти тоже никуда не надо. Делай что хочешь, никакой программы. В данном случае, меня это совершенно устраивает.

Идем на завтрак в то же место, что и вчера. За соседним столиком сидит пенсионного возраста, но бодрый на вид американец. Читает газету, перекидывается с официантами фразами на непали. Видно, что завсегдатай. Когда он уходит, допив свой утренний кофе и дочитав газету, его место пустует недолго. Всего минут через пять туда уже садится опрятный старичок с маленькой белой собачкой на поводке. Интересно, он ее привез с собой из Европы? Мимо проезжает дядька на мотоцикле, седой, но еще не старый. Тормозит у кафе, завидев старичка, подсаживается к нему за столик. Похоже, все они тут живут. И все друг друга знают уже. Мужик на мотоцикле француз, но по-английски говорит вполне прилично. Обсуждают какую-то свою общую соседку, женщину с шумным сыном-подростком. Радуются, что она уже наконец свалила. Хотела бы я иметь такую беззаботную старость, когда самой большой проблемой, обсуждаемой за завтраком в кафе является шумный сын приятельницы.

После завтрака идем в интернет. Дима находит на hostelworld.com несколько отелей с wi-fi. Один из них находится прямо за тем, в котором мы сейчас живем, чуть в глубине улицы. Решаем переехать туда. Сначала идем без сумок, узнать, что по чем. Отель нам нравится, уютный. Есть садик с лужайками и столиками, кухня, кресла перед номерами на общем длинном балконе, горячий душ, бесплатный вайфай. Номер стоит 700 рупий в сутки. Приемлемо, переезжаем. Сразу после заселения Дима по уши влипает в интернет, а я иду гулять по городу.

Сначала к пристани, она совсем не далеко. Тут что-то вроде причала для большого парома по виду. Высокая площадка, на которой вечно толпятся люди. Но судя по окружающим пейзажам, никакого парома здесь нет. Просто с нее красивый вид на озеро, вот народ туда и забирается. Тут же, у берега, привязаны небольшие лодки для катания. Много. Большой щит на берегу рассказывает, как и почем можно кататься. Надо будет взять на заметку. Правда, сейчас озеро выглядит не особо привлекательно. Дымка скрывает почти полностью и противоположные берега и горы вокруг. Остались только невнятные плоские силуэты разных оттенков серо-синего. Если верить многочисленным панорамам в сувенирных магазинах и отелях, когда погода ясная и воздух чист, за холмами вокруг озера видна цепь белых вершин, красиво отражающихся в воде и контрастирующих с синим глубоким небом. Даже странно сейчас смотреть в ту сторону. Вроде как знаю, что горы там есть, но абсолютно ничего не могу разглядеть. Как нет их.

Иду гулять вдоль озера. Тут много летних кафе на берегу, жарится что-то, люди гуляют, смеются. Дети играют. Ну натурально курортный город. Хорошо тут.
    Но долго ходить вдоль озера мне лень, иду опять на туристическую улицу, протянувшуюся на много километров вдоль самого берега озера. Смотрю сувениры, ищу интернет-кафе, с приемлемыми ценами. Но здесь у всех цены почти одинаковы. Сначала просят 100 рупий за час, но потом "какбэ любезно соглашаются" на 80. Это конечно грабеж, но что делать, в интернет уже очень хочется. Захожу в не очень забитое место на десяток компов, сажусь в уголок… Незаметно провожу в интернете полдня. Зато теперь я знаю все последние новости :)

Как-то незаметно подошло время для обеда (он же ужин :) ). Иду в отель, звать Диму в кафе. Но он не хочет вылезать из номера. Ладно, иду ужинать одна. Далеко ходить лень. Вышла из номера, спустилась со второго этажа, пересекла лужайку, вышла через ворота на улицу, прошла два дома - а вот и кафе! Здесь я еще не ела, надо попробовать. В то место, где мы завтракали сегодня больше не хочу, оно у меня ассоциируется теперь с ромом, трансом и плохим самочувствием. Отсюда слышно уже другую музыку, что-то очень приятное, местное. Очень здесь хорошо и спокойно, райское место просто. Туристов очень много, гуляют по улице, кто за чем. Некоторые только приехали, собираются в треки, приискивают недостающее снаряжение и одежду для похода. Тут полно лавочек с таким товаром. Некоторые же здесь явно живут. Обычно это почему-то мужчины, европейцы или американцы. Много также и молодых или не очень людей, которые по всем параметрам должны были бы тусить на Гоа. Но я их понимаю, тут лучше, чем на Гоа :) Попадаются иногда и просто отдыхающие. Гуляют небольшими кучками по улице, усиленно интересуются сувенирами, коих тут пруд пруди. Иногда и фрики по улице проходят. Какие-нибудь исполненные очей девы в нелепых балахонах или уклепанные железом парни с крашеным ирокезом. Но их тут не много. Как раз столько, чтобы не очень скучать, пока ешь ужин :)

По возвращении в свой отель интересуюсь у парня на входе, куда тут можно сходить и что посмотреть. Есть ступа на холме, с нее красивый вид на озеро. В той же стороне водопады и пещеры. Ну и на противоположную гору можно подняться, посмотреть снежные вершины. Особенно красивы они на рассвете. Правда, на автобусах и пешком мне туда добираться лень, а такси дорого - 1200 рупий. Все равно дымка и не видно ничего. Обещаю подумать насчет такси. Может быть завтра или послезавтра дымка рассеется…

8 апреля, день 94

Опять проснулась в 6 утра, выглянула в окно - опять дымка и не видно красивых вершин. Ну ладно, тогда еще посплю :) Завтракать идем сегодня в кафе с бесплатным вайфаем, “Чили бар”, классное место. Официанты очень милые и обстановка симпатичная. Уютно и не напряжно. Правда, временами похоже на заседание аутистов - все посетители едят, уткнувшись в свои ноутбуки :) Еще один минус - по утрам можно заказывать только завтраки: готовые наборы или отдельные ингредиенты. Дима же любит на завтрак откушать что-нибудь вроде жареной картошки, а я всей прочей еде предпочитаю салаты. После еды Дима остается в кафе чтобы еще посидеть в инете, а я иду “на минутку” посмотреть бусики в соседнюю лавочку, но как-то случайно покупаю обалденные зеленые штаны и совершенно безумную красную блузку в полосочку. Уж больно мне понравились эти штаны :) Зеленые, мой любимый цвет… Только надо набраться храбрости, чтобы в них ходить дома :) Уж не говоря про блузку… Что-то меня тянет последнее время на стихийный шопинг. Трудно удержаться, когда видишь штаны своей мечты за 300 рублей. Другой вопрос, как они будут смотреться в российских реалиях… Прослыву панком :) (как выяснилось потом, зря я волновалась, - пока мы ездили по Азии, в Москве как раз случилась мода на "али-бабу", видать, не только я прониклась азиатской тематикой).

Вместе со мной шопингом заболел и Дима. Идем гулять по сувенирным лавочкам. Мне больше всего нравятся здешние бусики и сувениры из сделанной вручную бумаги (туда вплетаются веточки и цветочки, фактурно). Блокноты, фотоальбомы, абажуры для ламп. А Диме - сумки. Вроде как это должна быть женская слабость… Выбираю себе большой альбом с черными листами - давно мечтала. Клятвенно заверяю Диму, что таки напечатаю для него фотографии (обычно мне всегда некогда этим заниматься). Еще здесь очень много красиво иллюстрированных книг по Непалу и Тибету. Но они тяжелые. Лучше по инету заказать… Особое развлечение - покупка бусегов. Передо мной прямо на пол вываливают целые мешки разноцветных ниток бус. Прямо глаза разбегаются :)

Также покупаю и кувшин интересной формы для своей коллекции. Из Мананга, говорит продавщица, традиционная посуда. Хе, я вроде в Мананге была, но таких не помню. Старинный говорят, им даже пользовались. Поэтому дорогой :) Обычно бывает наоборот, юзаные вещи дешевле, но это же сувенир, тут другая логика.

Ну вот, теперь нам нужна еще одна сумка чтобы все это вместить :) После сувенирного шопинга опять расползаемся по инетам. Над озером все равно дымка еще больше чем вчера и ходить лень. В душе царит полнейшее довольство жизнью и мир. Вроде как надо что-то посмотреть, куда-то съездить, раз мы уж мы туристы. Но у нас еще много времени, может быть завтра все посмотрим…

Ужинаем опять в Чили баре, нам здесь понравилось. У них классная курица и салаты приготовлены нормально, на европейский лад. На кухне большие окна в зал, так что можно видеть, как повар готовит. Обалдеть, он даже в колпаке, невиданное для Непала дело :) Музыка здесь очень приятная. И вообще вся атмосфера. Правда, внезапно отрубают электричество. Официанты бегают со свечками, расставляют их по столам. Так еще романтичнее. Ужин при свечах и мониторах ноутбуков :) Определенно, мне здесь нравится все больше и больше.

9 апреля, день 95

Просыпаюсь опять в 6 утра, мучаюсь немного угрызениями совести, что не собралась встретить рассвет на холме с видом на горы и опять засыпаю. Когда просыпаюсь в следующий раз, смотрю в окно и убеждаюсь что дымка все еще не рассеялась, обещаю себе забраться на гору завтра.

Опять идем в Чили бар на завтрак. Обычно растительная жизнь мне быстро надоедает, но здесь она как-то настолько в кассу, такая умиротворяющая атмосфера вокруг, что вообще ничего не напрягает. Сегодня садимся на очень маленькую веранду кафе, отсюда видно чуточку озера и огороженная забором площадка, где монтируют колесо обозрения и длинные палатки-павильоны. Похоже на передвижной парк развлечений. В уголке площадки, в тени, стоит ножная швейная машинка с электроприводом, на которой мужик шьет ветровки и теплые штаны для треков. Вот так и производятся здесь известные бренды: Mammut и North Pole :) Парень в кафе за соседним столиком долго изучает меню, выбирает. Сначала хочу ему сказать, что все равно нет ничего кроме завтрака, но потом забиваю. Будет ему сюрприз. Ждать пока принесут заказ немного скучно, но Дима вгрызается в ноут зубами. Рычит и не отдает :) Поэтому после кафе опять иду в инет, наверстывать упущенное.

Дальше все по программе: покупка очередных безумных юбочек и бусегов, прогулка по улице, ужин в полюбившемся кафе, здоровый сон. Как бы не разжиреть опять от такой прекрасной жизни. Ведь так хочется попробовать все блюда в меню! К тому же, у них своя выпечка, свежая. И по вечерам при заказе одного коктейля второй приносят бесплатно. Невозможно удержаться :)

10 апреля, день 96

Сегодня все та же программа. Вершин не видно, парк аттракционов у озера продолжают монтировать, свежие круассаны на завтрак попадаются ровно через день. Уже узнаю людей на улицах, все те же лица :) Официантов в кафе тоже уже знаю. И знаю кто из них лентяй, а кто клевый и веселый. В интернет-кафе болтаю и шучу с местными. Разрешают мне курить за компом и делают вид, будто только мне они делают скидку на инет. Сообщают это таинственным шепотом.

Получаю письмо от Олега, они в Покхаре и всех уже встретили: и австрийцев и Машу с Алексеем. Надо бы и нам всех повидать. Вечером как раз ближе к ужину идем искать отель, в котором остановились Максим с Олегом. У нас есть название и пара ориентиров. Улица здесь одна, так что надо сначала только угадать с направлением. Идем сначала 10 минут. Расспрашиваем, где такой-то отель. Кто-то знает, кто-то не знает. Все единодушны только в направлении. Ну ладно, идем еще немного, опять спрашиваем. Увидите китайский ресторан, говорят, а там налево. Ладно, идем. Какая же длинная улица вдоль озера, однако. И сколько здесь сувениров! И отдыхающих тоже. Почему-то все наши знакомые поселились в одном месте, а мы в другом. На отшибе, выходит :) Хотя, если смотреть с другой стороны, мы ближе к центру жизни. Тут уже и дворики какие-то дикие пошли. Местные на улице сидят, ужинают. Похоже, у них дома никто не ест, дешевле в кафе для местных на улице пойти, потусить и поесть заодно.

Находим китайский ресторан. Дима загорается идеей сюда зайти. Вообще я не особый фанат китайских блюд, мутные они все какие-то. Много соевого соуса, непонятных ингредиентов и никогда не угадаешь, съедобное ты заказываешь блюдо или нет. Опять расспрашиваем, где нужный нам отель, но никто толком не знает. Но мы все равно найдем, это дело принципа :) Вот уже и приметы правильные попадаются. Наконец сворачиваем в темный переулок. Сначала вдоль дороги только какие-то местные трущобы, но потом начинаются новые многоэтажные особняки-отели. Выглядят дорогими :) Один из ник как раз и есть отель Максима и Олега. На входе стоит швейцар-непалец, приветствует гостей, вытягиваясь по стойке смирно и прикладывая ладонь к козырьку. Боже, как нелепо это смотрится здесь… Дикость какая, заставлять непальцев такое проделывать перед людьми в шортах и майках :) Спрашиваем на ресепшн “парней из Украины”. А, это те, что на мотоцикле? Хм, ну может уже и на мотоцикле, они могут… С ирокезом и в очках? - спрашивает один из работников. Аха-аха, это Максим! Нам говорят номер их комнаты, 302. Поднимаемся наверх, стучим, но там никого нет. Жаль.

Ладно, раз так, зайдем хоть в китайский ресторан, все равно мимо проходим. Внутри шумно, душно и куча китайцев. Едят, ловко управляясь палочками. Надо бы и мне привыкать, а то в Китае будет сложно :) Уже знаю, что заказывать в китайских кафе надо не больше одного блюда, потому как порции очень большие. Самая большая проблема - угадать, чтобы было вкусно. Иначе придется есть на ужин целый таз какой-нибудь лабуды. Хорошо, что в таких местах обычно меню с картинками. Еще что мне тут нравится, всегда бесплатно приносят жасминовый чай в чайничке. Как всегда бывает с китайцами, опять мы тут объелись. Лениво выходим из душного кафе и первое, что я вижу: все наши знакомые с трека, одной большой компанией метрах в 20 от нас. Тут и австрийцы и Маша с Алексеем и Максим с Олегом. Правда, Маша и Алексей завтра улетают в Катманду. У них совсем мало времени, а хочется еще посмотреть и окрестности столицы Непала.

Решаем немного посидеть все вместе в номере Максима и Олега, поболтать. Для успеха посиделок заходим в магазинчик по пути, покупаем, к ужасу австрийцев, пару бутылок местного виски и сигареты. Они приверженцы здорового образа жизни и слегка не одобряют наше поведение. Но у нам все равно, у нас традиции, - отшучиваемся :) Провожаем австрийцев до их отеля. Мы с ними не прощаемся, наверняка увидимся на туре в Лхасу. На входе в отель опять нас приветствует швейцар. Хоть бы уже спать пошел, не люблю я эти официальности… Заваливаемся вшестером в номер, рассаживаемся на кроватях. Пьем виски прямо из горлА, закусываем мандаринками, курим. Максим опять отжигает. Весело :) Предлагает нам угощаться чудо-травой, но мы старые алкоголики, раньше не курили и начинать нечего. Вспоминаем трек, рассказываем о новых приключениях, смеемся. Поскольку четверо из нас курят, дверь в номер открыта для проветривания. Внезапно в номер с ошалелым видом засовывает голову какой-то мужик: “а вы по-русски разговариваете?!” Получив от нас дружное подтверждение: “а тоооо!” почему-то пугается и убегает. Есть версия, что за стаканчиком. Но наверно наше веселье выглядит слишком устрашающе для нового человека, мужик так и не возвращается :)

Виски меж тем заканчивается, надо идти за “ещом”. Магазин уже закрыт, но Дима с Максимом договариваются в кафе, чтобы им продали чуть начатую бутылку. Ну вот, теперь можно продолжать праздник :) К сожалению, время летит быстро и Маше с Алексеем уже пора идти, у них завтра утром самолет. А мы, пожалуй, еще останемся, виски ведь еще есть… Правда, разговоры теперь пошли какие-то мутные. За политику, как же :) О путях развития России и Украины. О чем же еще поговорить ночью в Покхаре? Мне политика не интересна, поэтому вяло высказываю свое мнение (что все это глупости) и незаметно засыпаю, чувствуя себя на передаче “Ночной разговор” с Гордоном.

Просыпаюсь от того, что Дима меня зовет на выход: время 4 утра, виски кончился снова, пора домой. Прощаемся с Олегом и Максимом, вываливаемся из номера в темноту. Нам навстречу спешит работник отеля с фонариком, услужливо светит на ступени лестницы. “Идете встречать рассвет на горе?” - вежливо интересуется. Серьезно так, без издевки. Святая простота :) В двух разящих виски телах, вывалившихся ночью из прокумаренного в ноль номера и нетвердой походкой направляющихся домой он видит туристов, жаждущих насладиться красотами гор на рассвете :) Эх, не испорченные здесь люди… Идем домой по совершенно пустым темным улицам, подсвечивая себе путь фонариками и держась друг за друга, чтобы не потерять равновесие. Дима пытается петь песни, я пытаюсь его урезонить. Как далеко, мы, однако, живем…

11 апреля, день 97

Вчера мы действительно очень хорошо и душевно посидели. Поэтому день наш начинается очень поздно и невероятно томно. Зато сегодня мы можем заказать на завтрак хоть суп, хоть салат - на часах уже время обеда :) Целый день лениво откисаем в кафе и смотрим фильмы на ноутбуке, валяясь на кровати. Отходняк, одним словом :)

12 апреля, день 98

Программа наша не меняется и сегодня. Решила себя больше не обманывать - нет, не поеду я рано утром выглядывать в плотной дымке снежные пики… Мне слишком лень :) Лучше куплю в Покхаре постер с их панорамой и этим ограничусь. К тому же, мы здесь уже почти неделю и надо бы завтра уезжать… Но тут так хорошо, что не можем это сделать. Останемся еще на денек.

Парк с аттракционами уже достроили. Теперь оттуда играет бодрая музыка и слышны визги катающихся на колесе. Посещают это мероприятие в основном местные. А может, туристов туда не пускают суровые охранники на входе, не знаю. Как раз около нашего кафе улицу постоянно перегораживают веревочкой люди с непонятными транспарантами. Полиция тут же стоит. Совершенно неясная движуха в городе. Много полиции, много музыки, много веселых и нарядных местных. Выборы что ли опять? :)

Сегодня уже немного ветрено, воздух чуть чище, чем вчера. Есть слабая надежда завтра увидеть снежные пики над озером. Правда, Дима не верит в реальность растиражированной на тысячах постеров и открыток панорамы. Утверждает, что все это фотошоп :)

Сегодня надо бы выполнить хотя бы минимальную культурную программу: покататься на лодке по озеру и съесть стейк из яка. А то мы еще не пробовали. Опять гуляем по магазинам, затариваемся в промышленном масштабе всякой ненужной фигней. На отдыхе происходит какое-то искривление сознания и каждая сувенирная аляповатая хрень кажется очень высокохудожественной и очень нужной в хозяйстве вещью :)

По разгильдяйству своему опаздываем на закат и выходим к озеру когда уже начинает смеркаться. Лодка с гребцом стоит 350 рупий в час. Нам больше и не надо, и так темновато уже. Садимся в маленькую и очень чутко реагирующую на каждое движение лодочку. Вода в озере абсолютно тихая, как зеркало. Очень тихо. Только дымка над водой стелется, смазывая очертания холмов вокруг озера, да музыка в парке играет. Чем дальше отплываем от берега, тем она становится тише. Слышны только очень тихие всплески весла. Впереди в тумане и полутьме берег выглядит довольно странно. Как будто там ничего нет. Или полотно просто натянуто с плоским рисунком неба. Дальше прорисовка заканчивается, стена - шутит Дима. Сидим, почти не шевелясь и только следя за другими лодками с туристами, мягко и медленно текущими по воде на некотором отдалении от нас. Нет, все-таки удачный час для прогулки. Очень необычные ощущения в сумерках на абсолютно тихом озере. Там, откуда мы отплыли, светят огни и все еще слышна музыка. Там жизнь кипит и бурлит. А здесь пусто и тихо. “Прям как будто умер и смотришь на жизнь со стороны” - очень удачную аналогию приводит Дима. Мне очень нравится. Поэтично :) Вспоминаем про переправу через Стикс и реку Лету.
    Спрашиваю лодочника, глубокое ли озеро. Да, говорит, метров 20 будет. Наше время на этом чуднОм озере заканчивается, возвращаемся “к жизни”, туда, где играет музыка, пьют пиво, крутится колесо и визжат на берегу дети.

13 апреля, день 99

Сегодня наш последний день в Покхаре. Это очень и очень грустно. Ничего я здесь не делала целую неделю, а уезжать совсем не хочется. После завтрака идем в ближайший турофис и покупаем билеты на автобус в Катманду, а потом опять на шопинг. Не то, чтобы мы много покупали каждый раз. Но уж больно мне нравится процесс. Ходить вдоль бесконечных рядов всякой чепухи, присматривать то, что тебе понравится, долго крутить в руках, задумчиво хмыкать, сбивать цену, упорно и жарко торгуясь. Прекрасное занятие :) Уже давно мечтаю прикупить себе какое-нибудь симпатичное длинное платьице. Но все они здесь таких диких расцветок и такого безумного кроя, что носить их дома я все равно не буду. Так что довольствуюсь магнитами, открытками и сумочками. Гуляю вдоль бесконечных рядов аляповатой местного пошива одежки. Подскакивает парень-продавец: “C Новым годом!” Как, опять новый год?! Да, говорит, 2067! Ух ты, да у вас тут будущее уже… Надеюсь, краской никто кидаться не будет сегодня? (это у меня незабываемые впечатления от Холи остались :) ) Третий раз уже Новый год встречаю в этом году :) Парень ходит за мной по магазину одежды: “а ты русская?” А как угадал? Похожа. Хм, а мне говорили, что я на немку похожа… Парень строит задумчивую гримасу, заглядывает пристально в лицо: нет, не похожа на немку, у тебя глаза как у русской. Везде меня "раскусывают" :)

По улице ходят туристки в совершенно замечательных цветастых длинных юбках с оборками. Хочу такую же! Где они их берут?.. Начинаю искать юбку, но нахожу только очень отдаленно похожую на то, что хочу. Ладно, возьму пожалуй эту, только поторгуюсь для начала :) К ней бы еще маечку прикупить… Начинаю искать майку и случайно забредаю в лавочку, где на любой выбранной футболке или майке могут машинкой вышить рисунок из большого количества возможных вариантов. Ух ты, а не сделать ли мне такую майку для себя? Выбираю себе картинку с горами и надписью “Перевал Торонг Ла, 5416м”. А ты там была? - интересуется мужчина за швейной машинкой. Обижаете, конечно была :) Выбираем с ним цвет букв и фона. Может, еще зеленую траву вышить? - спрашивает мужчина. Там не было травы, - говорю :) Вышивает шелковой ниткой картинку, прямо при мне. На древней машинке с ножной педалью и электрическим приводом. Наблюдаю, как ловко он пишет буквы ниткой, как карандашом. Жалею, что нет с собой фотоаппарата.

Мужчина и его жена интересуются, не хочу ли я и родственникам футболку купить? Мужу? Можно и мужу, только он слишком ленивый, чтобы к вам идти, а без него я пожалуй не буду покупать. Обещаю подумать и прийти “потом” (стандартный прием, чтобы поставить точку в дискуссии). Завтра? - спрашивают меня. Вообще-то завтра мы уже уедем, но решаю не расстраивать людей, поздравляю их с Новым годом и иду в кафе, на ужин.

Вокруг действительно праздник в самом разгаре. Местная чуть подвыпившая молодежь гуляет, музыка ото всюду, полиция толпится. Хвастаюсь Диме за ужином своей новой маечкой. Он тоже не против себе такую футболку вышить, но естественно ему лень идти куда-либо. Начинаю склоняться к мысли, что надо осчастливить этих милых людей заказом… Возвращаюсь в их лавочку, говорю что мы “тока шо” купили билеты на завтра в Катманду и мне срочно нужны еще футболки :) Долго с дядькой решаем, какой размер подойдет моему мужу и выбираем цвет неба на картинке :) Только вот незадача: электричества опять нет, а мы уезжаем завтра в 7:30 утра. Что же делать? Не проблема, говорит дядька, я тебе вышью футболки ночью, когда дадут электричество. И принесу их в 6 утра в ваш отель. Как называется твой отель? Название-то я помню: Мандала. А вот номер комнаты… На втором этаже :) Ладно, говорит дядька, все будет :) Русские из Мандалы, на втором этаже. Завтра в 6 утра занесу :) Только оставь 50% оплаты. Решаю, что надо рискнуть ради интереса, все равно футболки недорогие. Хотя за них хотят и больше, чем за мою майку, ссылаясь на размер. Пока упорно торгуюсь с хозяином и хозяйкой, натыкаюсь взглядом на симпатичные шарфики. Хочу и их тоже! Торгуюсь уже за шарфики. Внезапно понимаю, что надо бы еще и бутылочницу вязаную крючком прикупить. Ой, надо выбираться из этого места, пока я все здесь случайно не скупила! Кажется, от выпитого за ужином пунша и общей обстановки веселья я теряю контроль над собой :)

На прощанье спрашиваю, какие новогодние традиции есть в Непале и почему так много полиции. Да никаких, отвечают, просто молодежь гуляет, пьет и курит. Поэтому и полиция :) Надо же, у нас те же традиции, говорю :) Хотя ваши подростки вообще трезвые ходят, по сравнению с русскими в ночь с 31 на 1 :)

14 апреля, день 100

Наш сотовый телефон находится в Катманду, на хранении в отеле. Поэтому проснуться в 5:45 нам надо как-нибудь самим. Дима очень беспокоится по этому поводу, считает что мы проспим. Да ладно, если что - дядька с футболками разбудит.

Дима зря беспокоился. Просыпаюсь сама в 5:20. Немного не точные у меня внутренние часы :) Лениво что-то вставать, еще посплю… В следующий раз просыпаюсь от стука в дверь - футболки принесли! Ровно шесть утра, дядька мнется у двери с пакетом. Бедненький, с трудом представляю русского, который будет работать в ночь с 31 декабря на 1 января, а потом еще и в 6 утра заказ относить. Причем цена вопроса - 300 рублей… Уже готова отдать дядьке за честность больше, но он протягивает сдачу, желает приятного путешествия. Ладно, пусть ему будет плюс в карму :)

Для интереса как обычно выглядываю в окно, смотрю в сторону озера… Вот ведь!!! Первый раз вижу мутный кончик самой высокой снежной вершины! В последнее утро увидеть-таки те самые вершины! Нет, я просто обязана сюда вернуться, чтобы увидеть их хорошенько и во всей красе! Говорят, воздух чистый в сентябре-октябре. Бужу Диму показываю в окно: видишь, это не фотошоп, они реальны! :)

Но пора нам с вещами на выход. Теперь у нас на одну сумку больше. Набита сувенирами :) Выходим из номера. На лужайке во дворике отеля два старичка делают восточную зарядку: стоят на одной ноге и делают медленные пассы руками. Как много интересного мы пропускали, вставая каждый день в 10 утра :) На выходе из отеля жалуюсь хозяевам, что увидела горы за все это время первый раз. Зовут приезжать еще :) Ладно, я обязательно постараюсь.

Идем ловить такси. Нам на билете вчера написали примерную стоимость до автовокзала: 80-100 рупий. Но таксист хочет 200. Показываем ему на бумажку: давай-ка лучше за 100. Соглашается тут же. На станции куча автобусов, все в Катманду, все уходят в 7:30. Закидываем вещи в багажный отсек. Случайно оборачиваюсь назад и вижу прекрасную панораму снежных вершин. Невероятно! Правда, они не четко видны, кажутся грязновато-серыми из-за дымки и как будто тают в ней, но… Я их вижу! Их так много! Совсем не хочется отсюда уезжать. Хочется тут жить до сентября :) Ходить в треки, любоваться по утрам вершинами Гималаев над озером, наряжаться в цветастые длинные юбки, кататься на лодке… Как же здесь здорово и красиво!

От многих слышала, что в Покхаре очень здорово, но представляла себе какие-то другие эмоции. Тут очень хорошо, но не той хорошестью, какой я думала. Почти плачу, глядя на растворяющиеся в утренней дымке снежные пики.

Тем не менее, пора нам в дорогу. Нам еще Тибет надо увидеть :) Как раньше опасалась чего-то перед треком, теперь опасаюсь ехать в Тибет. А вдруг там не так здорово, как я ожидаю?

Едем в автобусе сначала по никак не заканчивающейся Покхаре, потом вдоль зеленых рисовых полей и деревенских домиков. Дорога не то чтобы хорошая, но и не сказать что плохая. От нечего делать спим или смотрим в окно. Правда, мое сиденье сломано и откидывается само на сидящих сзади. Там две девушки, держат его, подставляют что-то, чтобы удержать спинку. Неудобно им, понимаю. Но мне им помогать лень, притворяюсь что ничего не знаю и вообще сплю. Через некоторое время автобус останавливается, все выходят на перекус. Ух ты, мы незаметно проспали полдороги. Выходим. Аха, знакомое место, мы тут останавливались когда ехали в Катманду из Читвана и по дороге в Бисисахар из Катманду. Уже знаю, где тут что находится.

Покупаем шоколадки и мороженки, садимся под дерево. Нас окружают дети. Клянчат пустую бутылку из-под колы и мою шоколадку. Бутылку берите, а шоколадку не дам, я голодная и вообще не одобряю такой подход… Чтобы отогнать детей, Дима начинает активно с ними беседовать. Просит у них что-то, рассказывает всякую чепуху. Дети от такого обращения теряются и быстро сваливают. Индия еще не тому научит...

На въезде в Катманду опять почти глухая пробка. Тащимся еле-еле. Похоже, всегда здесь такая картина. Нас высаживают там же, где и в первый наш приезд в столицу. Берем такси, едем за 150 рупий до своего отеля. Парень на ресепшн нас вспоминает: а вы у нас уже были какое-то время назад. Да, три недели прошло уже… Интересуется, понравился ли нам трек. Понравился :) Кстати, а где наши вещи, они еще целы? Даю бирочки от своих пакетов, парень идет куда-то, искать мой багаж. Долго его нет. Уже придумываю, в каких выражениях лучше начинать скандал. Но парень возвращается все-таки с нашими вещами, ура! Заселяемся в номер на шестом этаже, на самом верху. Говорят, там комнаты лучше. Обозначается он правда как четвертый. Потому что первый этаж здания занят магазинами и турофисами, а на втором нет комнат - только ресепшн и кафе. А то я и думаю, чой-то мне немного трудно дается последний пролет, вроде не высоко. Для шестого этажа, правда, подниматься очень легко, чай не перевал пройти :)
    Сразу после заселения идем искать еду. Хочется чего-нибудь эдакого, вкусного. Больше не хочу есть в китайских ресторанах - слишком много непонятных вкусов. И вообще они у меня теперь ассоциируются с большой пьянкой в Покхаре :) Опять же, мы все еще не попробовали стейк из яка. В Покхаре такого мяса не оказалось. Сложно с этими яками :) На треке все говорили, что у них нет, надо искать в Покхаре. Там же нас отсылали в горы, якобы там точно есть. Будем искать (с) В первый раз находим вроде как симпатичное место, но к нам не подходят в течение пяти минут. Мы сегодня капризные - уходим! В следующем кафе темно и нереально высокие для такого интерьера цены - не подходит! С третьей попытки заходим в очень милое хоть и простое кафе. Называется “Як”. Аха, здесь-то должны быть интересующие нас стейки! Цены в меню приятно радуют дешевизной. Спрашиваю у официанта, а где же в меню можно найти мясо яка. Узнаю от него совершенно поразительную вещь: стейков с яком нет, это в Катманду не законно! Вот это новость! Эти животные - символ Непала и все такое, нельзя их есть. Заказываем законную курицу и салат :) Ну ладно, зато недорогое место и вкусно.

Такие узкие улочки и так оживленно, сразу и не поймешь, что есть что в Тамеле - одна большая пестрая лента вдоль улицы. Но потом привыкаешь и видишь - много всего интересного! Вот и платьица опять продаются. Сувениры… Дима все не может избавиться от сумкомании. Заходим глянуть сумку для его ноутбука и опять случайно покупаем сумку и еще сумку и… тарелку в форме рыбы, из дерева… Хотя и так уже все сумки забиты. Но так нам все нравится! Увлеченно торгуюсь. Причем цены такие низкие, что делаю я это исключительно ради спорта и общения. Можно заодно с продавцом о жизни поговорить, о семье :) И, естественно, очень много и искренне посмеяться. В общем, это как разыгрывать пантомимы на вечеринке: все играют свои роли и все стараются привнести в них что-нибудь свое, неожиданное и свеженькое :) Уходим из очередного магазина опять с полными пакетами всякой чуши :)

Проходим мимо того места, где арендовали спальники на трек. Решили мы их заиграть. То есть, не отдавать обратно :) Меня немного мучает совесть по этому поводу, но Дима считает, что 100 долларов залога и то, что мы уже заплатили за аренду - вполне адекватная для них цена.

В отеле за три недели нашего отсутствия успели сделать вайфай. Это наверно после наших многочасовых бдений за хозяйским компом :) Сдаю одежду в стирку. Парень на ресепшн просит заполнить подробную форму и отметить, что я отдаю. Упс, я и слов-то таких по-английски не знаю, как тут в табличке понаписано :) Говорю, что я эээ… не помню все наименования. Парень тянется к завязанному наглухо пакетику с грязным бельем. Нееет! Меньше всего мне хочется вываливать на стойку грязные еще с трека носки :) Расставляю в форме галочки наобум. Обещаю парню, что когда все будет чистым, мы обязательно посчитаем еще раз :)

Вечером заходим в книжный у нашего дома. Покупаю панораму со снежными пиками над озером в Покхаре. Вижу закладку для книги, на которой написано “Свободный Тибет”. В шутку предлагаю Диме ее купить :) Но муж не верит в чувство юмора у китайских пограничников, категорически мне не советует их злить :)

Дешёвый ✈️ по направлению Покхара