• Высота  3720  м.  Бимтанг,   первый   лагерь  для  ночлега  после   перевала.  Здесь  для   уставших   туристов   есть   и   нормальная  пища,   и   хорошая  постель.
  • По  этой   тропе   уходим  вниз.  Спускаться   хорошо,  не  то, что  день  за  днем  брать  высоту.
  • Первый   день   нас   сопровождают  высокие  снежные    вершины.
  • Опять   сказочный    волшебный   лес,  но   совсем   другой.
  • След   от   лавины.
  • Высота   2300м   Тилидже  —  вторая  ночь.  Здесь  нас  ожидал  душ   с  горячей   водой.
  • Лошадь   скачет  очень   быстро.  Я   даже  опешила  —  это  все  же   горы...
  • Река   Маршангди.
  • Треккинговая   тропа   вокруг   Аннапурны  не   пустует.  С   утра   до   вечера   по   ней   идут   многочисленные   туристы.
  • Деревня   Доропани,   в  которой  смыкаются  две   тропы.  Лошадь    идет   по  тропе   ведущей   от  Манаслу.  Перпендикулярная    тропа   идет   в   сторону  Аннапурны.
  • Высота   1700 м.  Деревня   Тал.  Очередное   место   для  ночлега.
  • Многие   туристы   пользуются   услугами   джипов  —  автобусы   сюда   не   поднимаются.
  • Там,   в   конце   ущелья,   расположена   деревушка   Бхулбхуле.   Оттуда   на   автобусе   мы   уехали   в   Покхару.
Треккинг  вокруг  Манаслу.   Возвращение... Покхара, Непал

Покхара

Покхара

Maynur 207

Треккинг вокруг Манаслу. Возвращение...

3 марта 2014 года||19 (10)| 23| 721921

Мое недолгое ликование от покорения перевала перешло в тихий ужас, когда я увидела спуск. Под ногами зигзагами уходила по крутому склону вниз ледяная тропа. О том, что спуск трудный, я была наслышана — но чтобы до такой степени ... И устала — то я, и кроссовки — то на мне самые обычные. Но есть справедливость на свете — гид нам попался сильный, надежный и толковый. Он и снес меня вниз. Нет, что вы — я не висела на нем, но рука его была самой надежной опорой.

Озабоченная выживанием, я как — то незаметно избавилась от горной болезни. Дружным тандемом мы "скатились" до основания спуска, но здесь меня ожидал новый сюрприз. Вместо заработанного таким трудом отдыха предстоял марш — бросок в восемь км. до базового лагеря. К темноте домучила и это расстояние.

Зато каким был СОН!
    Утром, как ни в чем не бывало, начинем дальнейший спуск по долине. Даже попадающиеся иногда перепады высот не омрачают моего настроения.

Места тоже красивые, но я влюблена в Манаслу! И горы не такие как там, и река мельче. И вообще все не так!

Проходили мы через опрятные, ухоженные деревеньки. Спали в самых настоящих гостиницах — печать цивилизации лежала на всем.

Дешёвый ✈️ по направлению Покхара
      3 мар 2014, 10:25
      Добрый день!
      Подскажите, когда вы проделали этот маршрут? Мы собираемся туда в конце марта.
      3 мар 2014, 13:36
      masya1507написала 3 марта в 17:25

Добрый день!
      Подскажите, когда вы проделали этот маршрут? Мы собираемся туда в конце марта.

Мы были на тропе в ноябре месяце 2014 г, фактически перед закрытием сезона.
      3 мар 2014, 14:05
      Каков бюджет на самом маршруте (поесть и переночевать)? На сколько холодно было на перевале?
      3 мар 2014, 15:20
      masya1507написала 3 марта в 21:05

Вам по — любому придется покупать билеты на треккинг. Без гида можете не пройти через охранные посты. Мы покупали билеты в Покхаре на 14 дней за 960 долл. на каждого. В Катманду билеты на этот срок стоили 1260 дол. В ноябре на перевале был снег. Холодно стало гораздо раньше, где — то при подъеме на высоту около 3000 м. На тропе несколько суровые условия для житья — помещения все холодные. В марте, я думаю, гораздо теплее. Мне хватило тоненького пуховика, шерстяных носков, обычных кроссовок и шапочки. Тоненький шерстяной свитерок. Спальники обязательны.
      3 мар 2014, 15:27
      masya1507написала 3 марта в 21:05

В эту стоимость входят услуги гида, носильщика, трехразовое питание и ночлег. Агенства могут обеспечивать всем необходимым. Если у вас большая группа, то вам присоветуют взять палатки, все для приготовления пищи и повара. Ваши желания для них закон. Обеспечат всем.
      3 мар 2014, 16:27
      У нас маршрут уже организован, у товарищей, с которыми мы идем, там уже есть знакомый гид, они не первый год с ним ходят. Нам все это обошлось в 750 долларов на человека, в стоимость вошли два гида, носильщики, все разрешения, проживание в Катманду и Покхаре и перелет из Покхары в Катманду после маршрута. Но вот как раз питание и проживание на маршруте в эту цену не входят.
      3 мар 2014, 16:29
      Спальники теплые мы с собой несем. Я все переживала по поводу теплых штанов. Муж убеждал, что они не нужны, а я, при виде фотографий с заснеженного перевала, боялась замерзнуть. Но Вы меня успокоили))
      3 мар 2014, 17:10
      masya1507написала 3 марта в 23:27

Мы- то шли на всем готовом, поэтому ничем помочь в отношении цен на начлег и еду не могу. Только могу сказать, что это не слишком дорого. Там есть национальная крестьянская еда состоит из риса и нескольких приправ. Можно питаться только ею, очень сытно, с бесконечными добавками и дешево.

Вниз под верхние штанишки можно взять на всякий случай лосины. Они много места не займут, но пригодится могут. Сильно теплые штаны не нужны.
      3 мар 2014, 17:15
      masya1507написала 3 марта в 23:29

Нужны перчатки, у меня были простые. Темные очки. Палки, лучше две. С ними удобнее.
      3 мар 2014, 17:20
      А как там с электричеством на маршруте? Совсем все плохо?
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      3 мар 2014, 22:47
      Интересные приключения
      4 мар 2014, 01:07
      masya1507написала 4 марта в 00:20

А как там с электричеством на маршруте? Совсем все плохо?

У них во многих местах стоят мини гидростанции. Фотоапараты мы заряжали. Кое — где обходились и без света. А вообще я вам завидую! Я осталась в восторге от этого восхождения!
      4 мар 2014, 02:26
      Очень красивые места, но Манаслу действительно красивее всех.
      4 мар 2014, 09:12
      Мы уже с нетерпением ждем этого отпуска. Но я все равно боюсь, т.к. это мой первый поход в горы.
      4 мар 2014, 13:04
      masya1507написала 4 марта в 16:12

С наплывом туристов местные рьяно занимаются обустройством вокруг тропы. У вас могут быть изменения в лучшую сторону. Но интереснее идти по нетронутым местам. Тропа относится к сложной категории, но вас много, при нормальном гиде все будет жорошо! Удачи вам!
      4 мар 2014, 13:49
      Спасибо большое!
      4 мар 2014, 14:16
      Rainbowнаписала 4 марта в 09:26

Очень красивые места, но Манаслу действительно красивее всех.

Спасибо, что разделили мой восторг!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      3 мар 2016, 22:03
      Это очень здорово, что вам достался такой хороший гид! Спускаться вниз по ледяной тропе было очень опасно!
      4 мар 2016, 01:04
      KuznetsovSergeyнаписал 4 марта в 06:03

Спуск очень высокий, порядка 600 м. В какой — то момент гид меня отпустил и я пролетела метров 15 скользя по склону, пока не зацепилась за валун. Сильно ударилась. Больше он так не делал. Очень интересно спускаются яки. Они скатываются, упираясь копытами и после них остается след очень похожий на лыжную колею.Хорошо, что вокруг был туман и мы не видели в какую бездну можно улететь.