• Церковь Святителя Николая Чудотворца
  • На территории много цветов и элементов ландшафтного дизайна.
  • Сёстры заняты на своём огороде. Здесь можно увидеть не только овощи, но и цветы. Сентябрь — время цветения хризантем.
  • В окне призывно сиял начищенным боком самовар.
  • Сушились выстиранные ковры.
  • Свято-Введенский собор.
  • Колокола на звоннице были молчаливы.
Покров. Однажды ранним холодным осенним утром... Покров, Россия

Покров

Покров

С нами с 21 фев 2012

Покров. Однажды ранним холодным осенним утром...

Покров хорошо известен всем, кто ездит из Москвы во Владимир, Нижний или далее в этом направлении. Через весь город, как водится прямо по центру, проходит трасса, да не какая-нибудь, а федеральная. Бедные жители! Зато тут есть "Макдоналдс". И это преимущество не так уж сомнительно — всё-таки нормальный туалет, вода и добротный кофе. Уж сколько раз туда-сюда я проезжала Покров,а спроси меня какие там есть достопримечательности — увы, не скажу. А вы вот можете? Я даже полазила в сети на предмет поиска — обнаружила пару музеев, да и по тем информация была скудна. Хотя, мне кажется, что если целью задаться, то мало-мальски приличный материал по городу сделать можно: видела я краем глаза пару исторических зданий. Ну и ещё знаю, что славится город своими пряниками. Покровский медовый пряник известен не хуже городецкого или тульского. Пробовать не приходилось, а вот подарочный воочию видела — красотааа! Ах да, Покров нынче позиционируется как шоколадная столица Центрального федерального округа. Я, конечно, с этим никак не могу согласиться, ибо хотя бы тот же "Красный Октябрь" со счетов сбрасывать не стоит. Но, тем не менее, факт остаётся фактом — столь любимый многими шоколад "Milka" делают именно здесь.

Автор: OllaRay

По данному поводу имеется музей шоколада — тут можно узнать детали открытия и развития производства, а ещё установлена Шоколадная фея, которая держит плитку "Милки" в руке. Вот с ней занятно будет сфотографироваться, что я и сделала.

Автор: OllaRay

Ежегодно летом, говорят, в Покрове проходит фестиваль шоколада!
    Но главной достопримечательностью города, наверное, всё же является Свято-Введенский Островной монастырь, что находится на живописном озере Введенском в 4 километрах от города.

Автор: OllaRay

Обитель относительна молодая, начинает историю всего лишь в 18 веке. Изначально она была мужской. Двое иноков Антониевой пустыни переселились сюда, ища уединения.

Автор: OllaRay

Скоро, однако, к ним присоединилась братия. В начале 18 века было получено согласие на формирование монастыря и строительство храма.

Автор: OllaRay

Голицыны, в чьи владения входили эти земли, передали их в дар под нужды монастыря безвозмездно. Самостоятельной обитель пробыла не слишком долго, поскольку не справилась с финансовой составляющей и в итоге обеднела.

Автор: OllaRay

Её и передали в Иоанно-Богословскую пустынь. Настоятель с некоторыми братьями переселились, предварительно продав храм и колокол. И такое бывает.

Автор: OllaRay

Однако, 14 монахов остались на прежнем месте. К середине 18 века, однако, монастырь снова стал независимым. Позже настоятелем здесь стал строитель монастыря старец Клеопа, который ввёл жесткие афонские порядки для братии. При нём обитель возрождалась и богатела.

Автор: OllaRay

19 век стал для монастыря временем благодатным. Жила обитель в достатке и покое. И к 10-м годам века 20-го владела землями, достойным капиталом, принимала паломников и обучала детей в монастырской школе.

Автор: OllaRay

В известное время собственность монастыря была национализирована. Здесь устроили дом престарелых, потом дом инвалидов,а после и исправительно-трудовую колонию со школой для заключенных девиц. И только в 90-х годах остров снова стал монастырским. Но теперь обитель населили монахини, по сей день монастырь является женским.

Церковь Святителя Николая

Церковь Святителя Николая Чудотворца

На территории много цвето

Автор: OllaRay

На территории много цветов и элементов ландшафтного дизайна.

Автор: OllaRay

Сёстры заняты на своём ог

Автор: OllaRay

В окне призывно сиял начи

Автор: OllaRay

В окне призывно сиял начищенным боком самовар.

Сушились выстиранные ковр

Сушились выстиранные ковры.

Колокола на звоннице были

Автор: OllaRay

Колокола на звоннице были молчаливы.

Мы прибыли сюда ранним утром, когда горожане ещё только спешили на работу, а обитель и вовсе была пустынна. Зато никто не мешал гулять, дышать и радоваться солнцу.

Свято-Введенский собор.

Свято-Введенский собор.

Пожалуй, случись мы здесь позднее, и не заехали бы, а тут было время и хотелось пройтись. Ну и пейзажами озера полюбоваться.

Автор: OllaRay

Помню яркое сентябрьское солнце и неожиданный холод. Ещё клубы пара, что вырывались из незнакомого мне агрегата возле старого производственного здания.

Автор: OllaRay

Здесь же среди ветвей мелькнуло что-то белое. Оказалось — детская игрушка. Медведь улыбался и был насквозь сырым от утренней росы.

Автор: OllaRay

Такие вот Покровские утрение иллюстрации:)

Дешёвый ✈️ по направлению Покров
      5 фев 2018, 00:28
      Доброе место! Мы в Покрове большую часть детства провели, там родственники жили. Достопримечательности есть — там очень красивое торфяное озеро в сосновых лесах, честно, лучше в подмосковье не видел. Речка Вольга, черничные леса и болота, в которых живут волнистые попугайчики, в общем есть чем поживиться (по опыту)
      5 фев 2018, 09:36
      Ох, Коля, как я такие достопримы люблю! Поделись, пожалуйста, координатами. Всё равно в Нижний же регулярно езжу, так хоть по пути загляну прогуляться:) А что с волнистыми попугайчиками? Это иносказательно? :))) Или и правда...?:)
      5 фев 2018, 10:28
      Черное озеро (55.928146, 39.151430), совсем рядом с центром — пешком 15 минут. Насчет попугайчика почему иносказательно, просто есть история — лет 20 назад мы там чернику собирали в лесах и мне на плечо сел желто-зеленый попугайчик, уж откуда он там взялся не знаю. Нас он использовал как транспорт до Москвы, а когда выходили из машины, улетел куда-то в Москве и больше не возвращался )
      5 фев 2018, 10:49
      Класс! Запомнила:)
      5 фев 2018, 01:31
      Какая же благодать вокруг!
      5 фев 2018, 09:37
      Лепота! Ну очень вот душевно на природе то... Ну и монастырь, ну что ж... почти пустынно. Там ощущаешь себя скорее не как в обители, а как на природе в гостях.
      6 фев 2018, 15:23
      А и правда, сколько раз мимо ездили, а остановиться, как следует, побродить по городу так ни разу и не удосужились....
      Из достопримечательностей видели только скульптуру шоколадки да ресторан "Корниловъ" :)))) — останавливались там пообедать :)
      6 фев 2018, 22:18
      Лен, там особо негде бродить. ну уж если только "на интерес" из принципа — найти что-то для обзора. А вот пейзажи заслуживают внимания. Думаю, Колиным ориентиром воспользоваться.
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      9 фев 2018, 20:35
      Господи, сколько раз проезжал через этот Покров, но даже мысли не возникало, там остановиться и что-то посмотреть. Оказывается, при желании, в любой деревне можно найти, что-то стоящее внимания.
      10 фев 2018, 22:52
      Вот это верно — было бы желание! Покров, правда, больше порадует пейзажами, но иногда — это то, что надо!
    • Darius
      Darius
      С нами с 29 окт 2013
      18 фев 2018, 23:28
      внезапно, какие красивые, интересные места..
      20 фев 2018, 00:35
      Вот для меня и было именно что внезапно- очень отражает положение дел:) Но тем приятнее:) Спасибо!