Поленово (Бехово)

Поленово (Бехово)

LAT
  • 54.74819N, 37.24221E
  • Я здесь был
    Было: 15
    Хочу посетить
    187

    13 материалов по 3 объектам,  264 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Поленово (Бехово)?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Juliet
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 ноя 2011

    Поленово: здесь притаилась Русь, здесь русским духом пахнет

     
    4 февраля 2012 года||1 (1)| 7| 7175

    Дом-усадьбу русского художника Василия Дмитриевича Поленова мы посетили в период отдыха в Дракино.
    Самое лучшее время посещения усадьбы, на мой взгдяд, осень: все элементы архитектуры утопают в сочных ярких красках шуршащей листвы, играя под блеском еще греющего насыщенно-желтого шара.
    Чтобы не нарушать гармонии местности и попытаться донести до читателя максимальное восприятие, я отойду от традиционного написания рассказа и избавлю вас от исторических аспектов и другой полезной информации. Если есть любители истории всегда можно зайти на официальный сайт и получить интересующую информацию «из первых рук».
    Предлагаю просто полюбоваться видами и устроить что-то вроде прогулки…

    0

    Автор: Juliet

    По лесной тропинке мимо деревьев-великанов неспешно бредем, сначала даже не догадываясь, какой волшебство откроется перед глазами в конце пути.

    0

    Автор: Juliet

    0

    Автор: Juliet

    По дороге любуемся на домики с мохнатыми крышами.

    0

    Автор: Juliet


    0

    Автор: Juliet


    0

    Автор: Juliet

    Постепенно дорожка заканчивается, приведя путника в центр усадьбы. Деревья расступаются, убирая свои могучие ветви, и перед взором открывается поражающая воображение картина.

    0

    Автор: Juliet


    0

    Автор: Juliet

    Немного в отдалении, словно смущаясь перед гостем, расположился главный дом. Вот где кроется настоящая самобытная русская красота. Она ведь, если задуматься, ни в пафосных дворцах, величественных замках, а именно в таких постройках – простых, с деревянными верандами и балконом, широкими окнами, маленьким крыльцом, печной трубой, несколько запущенной лестницей, по бокам которой стоят кадки с цветами. Это притягивает, это заманивает. Неожиданно понимаешь, что здесь, именно в этом кладезе русского пейзажа не могло быть ничего другого.

    0

    Автор: Juliet


    0

    Автор: Juliet

    Даже трещины и обвалившаяся штукатурка придают дому неповторимое очарование. Появляется огромное желание обойти жилище, но обязательно осторожно и тихо ступая на цыпочках, чтобы не нарушать покой и одиночество здания, доступное лишь его возрасту.

    0

    Автор: Juliet

    Медленно, наслаждаясь каждым шагом, обходим дом.
    Я даже не удивилась, когда обнаружила потрясающий вид, открывающийся с задней стороны фасада. Здесь же жил величайший художник: природа создала все условия для вдохновения и рождения настоящих шедевров русской живописи и культуры.

    0

    Автор: Juliet


    0

    Автор: Juliet


    0

    Автор: Juliet

    Не стоит забывать, что кроме экстерьера заслуживает отдельного внимания и интерьер – в доме находится музей художника, сохранена обстановка, предметы пользования.

    Как бы ни хотелось, но все-таки отойдем от главного дома усадьбы и посмотрим, что вокруг.
    Не меньшего внимания заслуживают мастерская «Аббатство» и Фахверковый сарай.

    0

    Автор: Juliet


    0

    Автор: Juliet

    В центре всей архитектурно-природной композиции памятный камень в честь героев ВОВ.

    0

    Автор: Juliet

    Но этой живописной опушкой территория усадьбы не заканчивается. По любой из лесных тропинок, с передней или задней стороны дома, продолжаем путь вниз.

    0

    Автор: Juliet

    Выходим к Адмиралтейству – небольшому домику, стоящему в низине. Сейчас здесь располагается Диорама.

    0

    Автор: Juliet

    Конечной целью пешего пути по лесной дорожке стал для нас берег реки Оки. Пожалуй, здесь поэтично в любое время года. Летом и теплой осенью есть возможность устроить пикник.

    0

    Автор: Juliet

    Не спеша той же дорожкой возвращаемся обратно, продолжая вдыхать чистый лесной воздух и радовать взгляд потрясающими красками осени.

    В заключение прогулки свернем еще на одну дорожку – полюбуемся диким виноградом. Очевидно, что здесь находится площадка для фестивалей, музыкальных вечеров, а может быть, театральных представлений.

    0

    Автор: Juliet

    Поленово оказалось таким местом, где бы я с удовольствием провела несколько дней или недель. В этом месте душа отдыхает, среди невероятных пейзажей, мозг может получить много интересной информации из кладовых музея, весь организм словно оздоровляется, набирается сил.
    Люблю подобную гармонию природы и творений человеческих рук.
    Здесь действительно можно попытаться представить, как жил В.Д. Поленов, предположить, что чувствовал, о чем думал. Только в этом месте есть уникальная возможность не только увидеть его работы, но и прикоснуться хотя бы зрительно к вещам одного из величайших людей нашей страны. Это не просто музей талантливого русского художника.
    Вместе с этим усадьба – музей природы, где в дружном соседстве много лет сосуществуют разнообразные виды деревьев и трав, птицы наперебой исполняют свои причудливые неповторимые песни. Именно здесь каждая травинка пропитана, как росой, русской самобытностью, русским духом.

    0

    Автор: Juliet

    справка

    Расположение
    Тульская область, Заокский район.

    Как добраться
    На автомобиле двигаться по симферопольскому шоссе по мосту через реку Оку, далее поворот направо с указателем п. Заокский и музей Поленово. Дальнейшее движение строго по указателям. Расстояние ориентировочно 130 км. от МКАД

    Время работы
    Музей работает со среды по воскресенье в интервале: 11:00-17:00, зимой с 11:00-16:00. После закрытия музея парк продолжает работать.

    Больше фотографий можно посмотреть в Альбоме Альбоме усадьбы Поленово

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Поленово (Бехово)
    сообщить модератору
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      15 фев 2015, 12:40
      удалить
      перенес на Поленово (Бехово)
    Наверх