В гости к хозяйке медной горы Полевской, Россия

• 56.44636N, 60.19063E

2 материалa,  26 фотографий

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

В гости к хозяйке медной горы

30 июня 2013 года||3 (2)| 18| 328621

В окрестностях города Полевского много мест , связанных со сказами Павла Петровича Бажова. Один из них о девке Азовке. Красивая девушка спозналась с разбойниками. Носила им еду, питье. Полюбила главаря, ребенка его под сердцем носила. Узнали об этом ее родители и прокляли. Стала она жить в пещере с разбойниками. И живет та девка по сей день. Плохо ей там одной, без людей. Но и людям не любит показываться, боится. Но чтобы знали люди, что жива она, Азовка каждый вечер, как стемнеет, зажигает на вершине горы огонек. Многие люди видали тот огонек, девку искали, да не нашли.
    В один из весенних дней мы решили наведаться в гости к хозяйке медной горы на Азов гору. Эта гора высотой 589 метров . Люди начали обживать эти места еще в 4-6 веках н.э., когда в этих местах появились первые металлурги. У подножья горы и на верхней ее площадке были найдены остатки мансийского стойбища тысячелетней давности — разнообразные изделия из меди и бронзы.
    Про это место ходит мнго сказаний. Якобы здесь зарыты несметные сокровища. Одна из легенд рассказывает, что что был храбрый разбойник Азов (у некоторых рассказчиков Айзин, у других Азин). У Азов-горы проходил торговый путь из Кунгура в Сибирь, по которому купцы часто возили драгоценные камни. И с двух гор Думной и Азов разбойники друг другу подавали сигналы, зажигали костры и таким образом сообщали, что идет купцовский обоз. Грабили купцов, а добычу бедным людям раздавали. Говорят, богатые люди за это и сгубили Азова. А в народе о нем добрая молва осталась.
    На гору мы, конечно, пошли днем и огней Азовки не видели. Дорога от Полевского идет в сторону поселка Зюзельский. Объезжаем его слева и через два километра бедет стоянка и уходящая влево в гору заметна лесная дорога.

Автор: m-k-e

Зимой она протоптана , мимо не проедешь. Координаты горы N: 56‘ 28,471; E: 60‘ 05,088. От дороги идти минут 20. Дети в таком походе даже не успеют устать.
    Перед горой хорошая полянка , на которой можно сделать привал.

Автор: m-k-e

Затем поднимаемся на гору и видим множество скал, которые похожи на острый зубчатый гребень (возможно отсюда и пошло название горы — от татарского "азу" — зуб) или на спину древних звероящеров, кое где они "выложены" словно ворота: гигантские прямостоящие глыбы, а между ними — проход.

Автор: m-k-e

Это место так и называется — Ворота, и служит своеобразным перевалом через Азов. Со скал в хорошую погоду открывается прекрасная панорама города Полевского.

Автор: m-k-e

Еще одна достопримечательность имеется здесь на скалах. Это место откуда выходит хозяйка медной горы. Здесь студенты местного художественного училища на скале во весь рост нарисовали ее портрет.

Автор: m-k-e

На обратном пути можно посетить еще одно место, связанное с рассказами Бажова — Синюшкин колодец. Мы его не нашли, а для тех кто захочет вот координаты N: 56‘ 28,860; E: 60‘ 07,121. Жаль , что нашел я их только сегодня. При желании можно заглянуть в город Полевской и посмотреть на местные достопримечательносьти. Заводские достопримечательности

Дешёвый ✈️ по направлению Полевской
    • Shche
      30 июн 2013, 17:29
      Классно! ... и снег:)))
    • lerok
      lerok
      С нами с 5 янв 2013
      30 июн 2013, 17:57
      Снег, морозец... Очень кстати такие прохладные фото в летнюю жару. Места очень красивые.
    • m-k-e
      m-k-e