Поли

ERCHOV 181
    Были в городе Поли?

Камерун. Ч — 13. Деревня Дупа + пару слов о чёрной магии

9 апреля 2015 года||22 (15)| 28| 308524

Эта заметка является частью дневника «Камерун»

Камерун. Ч - 12. Возвращаемся в Поли

После завтрака выезжаем из кемпинга. Тут нужно повторить, что по всей этой местности от Поли до Вангайя нашему основному гиду Марселю помогал местный гид Абдула. Так получилось, что Абдула выучил испанский язык, и когда сюда пришёл туризм, испанское агентство предложило Абдуле работу, что в условиях Камеруна жизненно необходимо. Когда в Поли приезжают туристы, Абдула организовывает для них питание и налаживает маршруты.

Соответственно, нас сопровождали портеры, которые несли палатки и еду. Ну а в качестве повара с нами отправилась кашеварившая в кемпинге девушка по имени Денис. Родом она была из Поли и принадлежала к народности довайо. Денис уже стукнуло 28 лет – для Африки возраст довольно солидный, но девушка замужем так и не была.

Автор: ERCHOV

Мужчины обычно называют таких женщин фифами, ибо Денис была женщиной с характером, и постоянно сверкала злыми и недовольными глазами. Впрочем, стоит отметить, готовила она хорошо.

Видя, что я захромал, постоянно тусовавшиеся в кемпинге мальчишки мбороро принесли и подарили мне палку, дабы я опирался на неё.

Автор: ERCHOV

Вновь проезжаем через Поли. На центральной площади возле дома местного ламидо группируются празднично одетые люди, среди которых можно было видеть музыкантов с большими барабанами. По всей видимости, у ламидо должен был состояться какой-то праздник. За два дня до этого солдатик Феликс показывал мне сделанные на телефон фотографии. На самом настоящем троне сидел нарядный ламидо, а вокруг него стояли стражники с копьями. Жаль, но мы на подобный приём так и не попали.

Отъехав совсем ничего от города, Бишаир остановил машину в не приметном месте. Однако приглядевшись, среди высокой сухой травы мы заметили узенькую тропинку, из которой, как чёртик из табакерки, вдруг вынырнул мотоциклист.

Автор: ERCHOV

Вылезаем из машины и движемся среди этого травяного сухостоя в любопытную неизвестность. Нога болит, но с палкой идти действительно легче. Преодолеваем ручьи, шагаем по выжженной саванне.

Автор: ERCHOV

Тропинка медленно, но верно ведёт нас к горам, и вскоре перед нами возникает высокий склон горы.

Марсель обращает моё внимание на некую дорожку из камней.

Автор: ERCHOV

Гид объясняет, что это люди дупа таким пусть и примитивным образом проложили русло для воды, которая обрушивается на прилегающую к горам долину в сезон дождей.

Автор: ERCHOV

Камни конечно не обработаны, и друг к другу никак не подогнаны, но труд затрачен большой.

Далее по тропинке, перескакивая с камня на камень, карабкаемся вверх по склону, и наконец, достигаем некой ровной площадки, откуда открывается великолепный вид на долину. В селения дупа можно попасть лишь только по этой единственной тропе. Дупа живут всего в 17 км. от Поли, но путь к ним только один. Окрестные горы пусть и не высоки, но достаточно круты и при этом весьма живописны.

Автор: ERCHOV

На площадке я вдруг замечаю, что большие камни положены так, словно кто-то когда-то построил здесь что-то похожее на загородительный редут. С этого места открывается прекрасный обзор. Народ Дупа всегда и во все времена слыл отшельником. Чужаков к себе в долину дупа не пускали, и сами практически никогда и никуда не ходили. Поэтому про дупа даже сейчас мало что известно.

Автор: ERCHOV

Впрочем, Марсель мою гипотезу о выстроенных фортификационных сооружениях отверг, сказав, что камни положены, чтобы из долины не убежали коровы. Позже я в свою очередь подверг критике его теорию с коровами, ибо дупа это в первую очередь охотники и войны, и никаких коров в их селениях мы не видели.

Достигнув вершины, какое-то время отдыхаем и движемся дальше.

Автор: ERCHOV

На пути возникает первая деревня, представляющая собой обычные круглые домики, прижавшиеся к горе.

Автор: ERCHOV

Подходим ближе и видим, что здесь поставлено на поток плетение различных травяных верёвок и циновок.

Автор: ERCHOV

Нас приветствует оголённый по пояс африканец. Вся его одежда состоит из сине-белой набедренной повязки. На плече у него висит сразу несколько сумок, из одной торчит колчан со стрелами. Упитанная мужская фигура красноречиво говорила о достойном положении в обществе.

Автор: ERCHOV

Как его имя, мы так и не узнали, и между собой в дальнейшем называли его просто вождём.

Вождь отошёл чуть в сторону, залез на высокий камень и несколько раз продудел в рожок. Звук получился пусть не такой громкий, но пронзительный.

Автор: ERCHOV

Мне показалось, что в этом был некий элемент театральности. Однако Марсель позже заверил, что дупа таким образом всегда оповещают друг друга о каких-то важных новостях. В данном случае, вождь предупредил деревню о нашем скором визите. Он подхватил у портеров одну из сумок и предложил следовать за ним.

Автор: ERCHOV

Вскоре мы попали в небольшую долину,

Автор: ERCHOV

полностью окружённую горами, где из земли во многих местах родимыми пятнами проступали большие куски некогда единого каменного монолита, возможно даже Гондваны.

Автор: ERCHOV

И вот, искренне улыбаясь, нас приветствуют две невысокие лысые женщины.

Автор: ERCHOV

Вся их одежда также состоит только из набедренных повязок, но между их открытых грудей можно видеть висящие кресты. Как далее выяснилось, такая набедренная повязка называется – санти. Носить её могут только посвящённые.

Кто такие посвящённые? Это люди прошедшие обряд инициации и получившие знания об устройстве нашего и потустороннего мира. Сам обряд у разных африканских народов может существенно отличаться. Как я ранее уже писал, женщинам (скорее девочкам) кома во время инициации выбивают два верхних передних зуба. В лесах Гвинеи у пёлей девочкам делают женское обрезание, а их мальчики целый месяц живут в лесу в специальном лагере, где учатся терпеть боль, постигая тайны мироустройства. На Мадагаскаре мальчику делают обрезание, и эту обрезь съедает его дедушка. Опять-таки здесь в Камеруне мбороро (выходцы из пёлей) рисуют на лице татуировки.

Конечно в юном возрасте человек сразу не достигает всех степеней посвящения — это процесс постепенный. Но, показав, что он может терпеть боль, такой юноша (или девушка) доказывает своему роду-племени, что он не предаст его «при первом шухере», и именно это даёт право к получению тайных знаний. Впрочем, нужно заметить, молодёжь дупа самти уже не носит. Тайные знания им по-большому счёту уже не нужны — молодёжь деревню старается покинуть.
    Наши портеры нас обогнали, и когда мы пришли в Хом, то они уже занялись здесь вместе с Денис процессом приготовления пищи. Нам постелили циновку, предложив расположиться на ней и отдохнуть. Моя нога опять начала болеть. Падаю на указанное место, и какое-то время просто лежу, наблюдая за жителями деревни.
    В таких местах нельзя спешить, необходимо проникнуться местным ритмом. Когда подобное наконец происходит, собравшись с силами, отправляюсь вместе с Мариной изучать простой и незамысловатый быт.

Автор: ERCHOV

Лев Николаевич в своё время писал – «всё смешалось в доме Облонских». Никаких Облонских в Камеруне отродясь не было, но, по сути, для деревушки Хом это на редкость точная фраза. Анимизм здесь уже начал отступать, в то время как христианство ещё только пробует закрепиться.

Автор: ERCHOV

Впрочем, для понимания ситуации, немного отойдём от нашего маршрута и поговорим об африканской магии.
    Колдуны и антиколдуны (марабу) – грань между ними очень и очень тонкая. Если верить африканцам, то колдун, как правило, не афиширует себя, стараясь действовать анонимно. Колдун это злой и опасный человек, совершающий дурные поступки, как по своей воле, так и неосознанно, под действием потусторонней силы. Африканский колдун очень похож на «одержимого» в классическом понимании этого термина. Он совершает свои поступки чаще всего в забытье, не понимая своего состояния.

В противодействие злу в африканских деревнях существует целая система мер по борьбе с колдунами, по принципу «удар за удар». Антимагия накопила целый набор всевозможных действий.

Автор: ERCHOV

Когда колдун изобличён, его неосознанные действия становятся для него самого открытием. Причём оным чаще всего оказывается сам марабу.

У различных африканских народов, как на Петровке 38, существуют различные приёмы по розыску и выявлению колдунов. По Западной Африке. Ч 22. Музей в Кисидугу
    В глухих деревушках разыгрываются самые настоящие детективы, где действуют тайные злодеи и герои следователи. Механизм рассуждения общественных следователей таков: колдун творит зло помимо своего сознательного «я», соответственно, ему не приходит в голову всё отрицать и считать себя невиновным. Но если подозреваемый отказывается от признательных показаний, в ход, как правило, идут яды. Выпил — выжил – значит невиновен.

Если верить африканцам, колдуны часто проделывают такой трюк. Приходит такой зашифрованный тихушник на деревенский праздник. Доходит до него очередь пить пиво из общей колебас. Пригубив, злодей опускает туда большой палец, под ногтём которого содержится яд или какой-то особый порошок. Вот таким самым распространённым способом колдун насылает болезни.

Мои друзья были в Гане в некой особой деревне, куда свозят на постоянное место жительства (точнее до конца жизни) изобличённых колдунов. Руководит поселением очень сильный марабу. Он отучает злодеев делать людям всякие нехорошести. Впрочем, в Гане я не был, поэтому тему развивать не буду.
    Сами колдуны в представлении африканцев бывают разные. Самый распространённый тип – это пожиратель душ. Выглядит это следующим образом. У человека есть двойник (душа), который выходит из его тела, нападает, забирая жизненную силу других людей, как правило, членов его собственной семьи. В невидимом мире разворачивается целое сражение. Помимо воли душа колдуна (по-нашему душа энергетического вампира) борется с душой обычного человека и чаще всего побеждает. При этом на само тело колдуны насылают болезни, вводя внутрь кусочки железа, стеклянные осколки, камушки в почки и всё такое прочее. Далее, близкий человек умирает, но его покорённая душа начинает поддерживать колдуна.

Считается, что чёрная магия может передаваться как по наследству, так и по колдовскому статусу. При этом: 1) человек может уже родиться колдуном, а нужные знания к нему приходят потом; 2) злые силы могут сами выбрать человека и наделить его нужной силой; 3) колдовскую силу также можно «купить» если выдать «хозяину»-колдуну душу родственника по материнской линии. Такая душа должна быть «съедена» во время специальной церемонии.

Одним словом, человек живёт и даже не подозревает, что его душу продали и съели с потрохами. После он начинает болеть и умирает.

Если верить людям, собиравшим информацию, то, по словам африканцев, тремя перечисленными способами в кровь попадает некий особый вирус. Он захватывает душу и человек становится колдуном. Именно этот вирус заставляет совершать злые поступки. При этом колдуну необходима свежая кровь. Он охотится за ней самыми разнообразными способами.

Подпитавшись кровью, колдун приобретает исключительные способности находиться одновременно в разных местах, раздваиваться, летать по воздуху, вызывать непогоду и всё такое прочее.

Ну и конечно колдуны, превращаясь по ночам в различных птиц и животных, опять-таки творят зло, в первую очередь, уничтожают посевы, и даже поедают трупы недавно умерших людей.

Африканцы верят в это напропалую, колдунов они страшно боятся.

Марсель поведал такой случай. Как-то раз из города в свою родную деревню навестить родственников приехал один столичный житель. Погостив, он вернулся обратно в Яунде. Так после этого к нему через какое-то время прибыл марабу. Антиколдун (или колдун, как тут разберёшь) сказал парню, что в деревне случился неурожай, и виноват в этом именно он, так как он связан с магией. Антиколдун словесно «загрузил» своего бывшего земляка. Тот очень сильно загрустил и через некоторое время умер.

Но почему тогда при таком обилие всевозможных марабу и антимарабу, колдунов и антиколдунов африканские команды не могут выиграть ЧМ по футболу? Для меня вопрос этот по большому счёту ясен.

Автор: ERCHOV

Если кто-то заинтересовался данной темой, тут мой рассказ о магии в стране догонов (это Мали) Африканская бабочка и её жители. 27. За гранью понимания...

Камерун. Ч - 14. Люди народности Дупа

Дешёвый ✈️ по направлению Поли
      9 апр 2015, 21:25
      Африканцы верят в это напропалую, колдунов они страшно боятся

Я вот не верю, но с другой стороны, как отрицать то, о чём мы мало знаем? Короче, ну их подальше, этих чёрных колдунов — не по себе как-то
      9 апр 2015, 21:37
      ksushashaнаписала 9 апреля в 21:25

//Африканцы верят в это напропалую, колдунов они страшно боятся//

Спасибо Оксана. Я тоже им не верю, но стараюсь держаться от всего от этого подальше. Хотя, в этом мире тоже есть свои законы. Ты не катишь бочку на все эти потусторонние силы, они, соответственно, не трогают тебя. Как-то так.
      10 апр 2015, 17:34
      Да, последний вопрос животрепещущий:))) Может их сила, этих марабу, имеет местечковый характер убывает, ну например, по экспоненте
      10 апр 2015, 17:40
      Shcheнаписал 10 апреля в 17:34

Я вообще ничего наверно более по этому вопросу скажу. Пошёл гуглить, что такое "экспонент"?
      10 апр 2015, 17:54
      ERCHOVнаписал 10 апреля в 15:40

Экспонента:)) это функция "е в степени..." Если степень отрицательная, то функция убывает, причем, достаточно быстро...
      10 апр 2015, 18:53
      Shcheнаписал 10 апреля в 17:54

10 апр 2015, 20:38
      ERCHOVнаписал 10 апреля в 16:53

Павел, нравится издеваться, так и напиши....

Макс, ну хоть в чем-то, жалко, что ли? :))))
      10 апр 2015, 23:07

именно в этом месте!
      10 апр 2015, 23:11
      ERCHOVнаписал 10 апреля в 18:53

Макс, пролайкала ещё раз, где гарантии, что не сотрётся всё опять,
      у меня вообще в нескольких заметках и советах "нажитых непосильным трудом"
      всё пропало!
      10 апр 2015, 23:13
      AFINAPOSTнаписала 10 апреля в 23:07

Я купила в деревне масаев сувенир, в виде деревянной бедренной кости с
      круглой головкой тазобедренного сустава — это у них вместо палицы,
      такое "холодное оружие" и что? Не прошло 2-х месяцев, как я сломала бедро
      именно в этом месте!

Алефтина, искренне сочувствую! Надеюсь, с Вами теперь всё в порядке.
      10 апр 2015, 23:14
      AFINAPOSTнаписала 10 апреля в 23:11

Макс, пролайкала ещё раз, где гарантии, что не сотрётся всё опять,
      у меня вообще в нескольких заметках и советах "нажитых непосильным трудом"
      всё пропало!

Гарантий никаких, ибо пост мой про магию....
      10 апр 2015, 23:39
      ERCHOVнаписал 10 апреля в 23:13

Алефтина, искренне сочувствую! Надеюсь, с Вами теперь всё в порядке.

Ну да, прошло два с половиной года! ;)) Но теперь далеко — я не ходок...
      10 апр 2015, 23:41
      ERCHOVнаписал 10 апреля в 23:14

Гарантий никаких, ибо пост мой про магию....

Лучше не ворошить эту тему! Тьфу-тьфу! ;))
      10 апр 2015, 23:42
      Максим, спасибо Вам! Вы -настоящий друг!
      12 апр 2015, 01:31
      Пишут же,да и Максим писал, что не надо у них ничего покупать. Они могут черт знает что наговорить на свои поделки! Результат налицо!
      12 апр 2015, 09:26
      Maynurнаписала 12 апреля в 01:31

Майнур, я в феврале Алефтину с собой в Буркина-Фасо возьму, и там буду сам смотреть, дабы она чего-то такого эдакого более не покупала.....
      12 апр 2015, 10:05
      ERCHOVнаписал 12 апреля в 17:26

Если она согласна с вами ехать, то вы уж проследите,пожалуйста, за ней. Кабы чего не вышло!
      18 апр 2015, 10:53
      Выложил на нашу страничку в ФБ
      18 апр 2015, 10:53
      Кстати Максим, именно часть №13 — про черную магию — все как и полагается ))
      18 апр 2015, 10:55
      Donnicoнаписал 18 апреля в 10:53

Кстати Максим, именно часть №13 — про черную магию — все как и полагается ))

Так совпало. Что интересно, в моей ленте фотки только здесь покоцаные?...
      18 апр 2015, 11:07
      ERCHOVнаписал 18 апреля в 09:55

Так совпало. Что интересно, в моей ленте фотки только здесь покоцаные?...

в совпадения не верю... насчет фотографий — их ФБ почти всегда обрезает, поэтому лучше некоторый запас всегда оставлять. Заранее трудно понять как они туда вставятся из ленты, получается в разной композиции и это влияет на рамку
      18 апр 2015, 15:45
      ERCHOVнаписал 12 апреля в 09:26

Я тут случайно прочла, что меня куда -то берут, в научно-развлекательный эксперимент,
      так в Африку я больше ни ногой (не больной, не здоровой!!!)! ;))
      Помню в Вашей заметке присмотрела себе в сувенир — африканского льва с маникюром,
      теперь боюсь идти в зоопарк или в цирк — вдруг съедят!? ;))