Поли

Поли

LAT
  • 8.47343N, 13.24038E
  • Я здесь был
    Было: 3
    Хочу посетить
    243

    12 материалов,  451 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    ERCHOV 181
    Были в городе Поли?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    HomoPhoticus
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 ноя 2010

    Второе знакомство с довайо. Анимисты

     

    Ранее — Первое знакомство с довайо. Христиане
    После того, как изжарились на солнце у христианских довайо, с опаской думали, что будет далее, у довайо языческих? Как впоследствии оказалось, опасались зря, пройдя несколько километров по выжженному полю, надышавшись пыльным африканским воздухом, совершенно неожиданно для нас вышли к деревушке, где под центральным деревом собралось население всей этой деревушки. Собственно, нам тоже хватило места, и все белые морды нырнули в спасительную тень.

    Да, эта деревня племени довайо — язычники, анимисты, миссионеры к ним не заглядывали (а может, и заглядывали, но никто об этом уже не помнит, редко их навещают красномордые с непривычки неженки), поэтому спокойно себе верят в духов предков, радостно лечатся у шаманов, посреди деревни — обереги, а местный чиф — самодовольный не пожилой парень в грязных розовых штанах, внешний вид которого говорил о чем-то типа "ну какой же я тут крутой-то, аж сам офигеваю от собственной крутости", по совместительству явился также и кузнецом, что вдвойне должно было прибавить ему статуса в глазах пришельцев.

    Лениво развалившись на подстилке, регулярно обращая наше внимание на свою традиционную корону — черную с полосками шапку, рассказал, что почитают своих предков, не любят цивилизацию, носят традиционную одежду (при этих словах он кивнул не на свои розовые штаны, а на женщин, у которых из одежды — повязанный вокруг талии сноп из свежих веточек какого-то растущего рядом растения, и количество этих растений зависит от скромности дамы: от двух-трех веточек спереди и сзади до целого стога на бедрах), лечатся традиционными лекарствами, варят традиционное пиво (огромная калабаса с этим напитком также стояла недалеко, и при этих словах в глазах чифа заиграли искорки), и вообще, они готовы поделиться опытом с пришельцами — тут быстро разожгли угли, с помощью мехов из металлического прутка паренек минут за десять ловко сделал витое колечко, которое с гордостью вручил одной из наших попутчиц. Оказалось, не просто так:)

    Продемонстрировали местные поделки — деревянные куклы, суровые поножи с бубенчиками (при необходимости могут использоваться как кандалы или наручники), и довольно симпатичная керамика из черной глины.

    Ну а потом откупорили калабасу с пивом — и понеслась! Чиф-кузнец взял барабан, мальчонка надел на ноги поножи, все запели, отхлебнули пива и ринулись танцевать — бодро, весело, радостно, но хаотично и кустарно. Особенно бабушки за семьдесят, которые до этого с немощным видом лежали под баобабом:)

    В общем, язычники встретили по-христиански :)

    PS: По мере отхлебывания жителями пива из калабасы мы решили ретироваться, что сделать оказалось не так просто, ибо кузнец все же просил задержаться девушке, у которой было "Колечко на память", но особо не настаивал и, дежурно восприняв отказ, присоединился к своему племени :)

    Далее — Мбороро: деревня и кочевье

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    41 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Поли
    сообщить модератору
      Наверх