По Кипру из Полиса: козлы, музеи и раскаленная тайга Полис, Кипр

4 материалa,  187 фотографий

enza 54
    Были в городе Полис?

По Кипру из Полиса: козлы, музеи и раскаленная тайга

Эта заметка является частью дневника «Кипр - на четырех колесах и на своих двоих»

В этой заметке описание нашего первого однодневного маршрута по Кипру из Полиса, с западного побережья на северо-восток: деревня Steni (Στενή) — деревня Peristerona (Περιστερώνα) – деревня Lysos (Λυσός) – заповедник муфлонов Stavros tis Psokas (Σταυρός της Ψώκας) – Кедровая долина (Cedar Valley, Κοιλάδα Των Κέδρων). Маршрут несложный. Всего около 90 км в обе стороны.

Автор: enza

1. Деревня Steni (Στενή). Интересна, прежде всего, своим музеем Сельской жизни.

Автор: enza

Вообще, свой музей той или иной степени паршивости есть практически в каждой кипрской деревне. Музей в Стени – один из лучших среди себе подобных. Вход бесплатный, но приветствуются пожертвования, на которые музей и существует.

Автор: enza

Коллекция достаточно интересная. Кроме предметов обихода и одежд можно найти инструмент ремесленников и орудия крестьянского труда.

Автор: enza

Кстати, интересный факт о кипрской жизни. Раньше крестьянские мужские сапоги делали универсальными, чтобы одинаково подходили на левую и на правую ногу. А вот женская обувь всегда имела разделение на левую-правую. Объясняют этот факт тем, что мужчины в деревнях вставали раньше женщин, разводили огонь, выгоняли скот на пастбище и в темноте им было не до того, чтобы искать подходящий сапог. Интересно! Мне казалось что в России всегда было наоборот и первыми вставали женщины.

Автор: enza

Кроме музея в Стени есть церковь Agios Tryfonas 1913 г. постройки и монумент героям Кипра. Сайт деревни: steni.org.cy/en .

Автор: enza

2. Деревня Peristerona (Περιστερώνα). Не путайте её с двумя другими с таким же названиями, которые находятся в Никосии и в Аммохостосе.

Автор: enza

Здесь главный пункт — Византийский музей Арсинои, в котором находится одна из самых больших в данном регионе коллекций икон XIII – XIX вв., книг, предметов церковной утвари, включая серебряные, а также резных деревянных элементов церковного декора. Коллекция занимает один зал. Входной билет – 2 евро.

Автор: enza

Перед входом в музей стоят старинные жернова и каменные резервуары для сбора оливкового масла.

Автор: enza

Музей находится радом с церковью святого Мамаса. Живший в III в. святой мученик Мамас (или Мамант), — один из самых почитаемых на Кипре святых.

Автор: enza

Святой Мамос покровительствует уклоняющимся от уплаты налогов. Имейте ввиду, если актуально :)). Узнать его на иконах легко, так как его изображают верхом на льве.

Автор: enza

3. Деревня Lysos (Λυσός). Считается, что название деревни происходит от древнегреческих поселений в Малой Азии. Кроме этого, поселение с таким же названием существует на Крите. Из этого можно сделать вывод, что поселение существовало еще во времена античности. Эту версию также подтверждают сделанные здесь археологические находки. Также эта местность связана с именем героя византийской фольклорной эпической поэмы X—XII вв. Дигениса Акрита. Считается, что Дигенис был исторической личностью и часть своих подвигов совершил в этой местности.

Автор: enza

В центре деревни стоит церковь Panagia Chryseleousa, построенная в конце XV в. – начале XVI в. (последняя реконструкция, видимо, была в XVII в.). Церковь сочетает в себе франкские и византийские элементы. Считается, что ранее это был католический храм, так как его стены украшают средневековые гербы, один из которых идентифицируют как герб рода Гурров (Gourrs), а второй, как герб благородной дамы Алисы Невилл (Alice Neville).

Автор: enza

Рядом с церковью находится фонтан для воды 1900 г. и резервуар для воды 1942 г.

Автор: enza

Также в Лисосе есть небольшая церковь Архангела Михаила, о которой я, к сожалению, не нашла никакой информации. Сайт деревни: lyssos.org.cy/en/general-info…

Автор: enza

А еще в деревне делают лакомство максиллес (Μαξίλλες), который входит в Гастрономическую карту Кипр. Это сушёный инжир, который едят сам по себе или с начинкой из грецких орехов. Про Гастрономическую карту читайте здесь: ostrov-kipr.info/site/life?ar…

Автор: enza

4. Заповедник муфлонов Stavros tis Psokas. Это была главная цель нашей поездки в этот день. Заповедник представляет собой огороженный сеткой участок горного склона, на котором живет небольшое стадо горных козлов.

Автор: enza

Вы ходите по тропинке вокруг этого большого, естественного вольера, наблюдаете за муфлонами, а они наблюдают за вами.

Автор: enza

Посещение бесплатное. Вход на тропу у вольера обозначается небольшим информационным щитом. Координаты: 35.026533, 32.630956

Автор: enza

Место для Кипра очень необычное и достаточно интересное. Рядом есть кафе, прекрасно оборудованный лагерь для пикников и кемпинга со стационарной кухней, столами и очень чистым туалетом. Дорога хорошая, только не пытайтесь, если вы не на внедорожнике, срезать по грунтовым отросткам, которые отходят от основной трассы.

Автор: enza

5. После муфлонов мы доехали до Кедровой долины (Cedar valley). Для этого мы забрались на высоту 1130 м над уровнем моря, в горы Трипилос. Здесь очень красиво и прекрасно дышится!

Автор: enza

Очень советую приехать сюда, чтобы насладиться тишиной, отсутствием людей и ароматом раскаленной на солнце тайги. Где еще такое найдешь?

Автор: enza

Кипрский кедр, родственник ливанского. Он встречается только в горах, не ниже 400 м над уровнем моря. В Кедровой долине растет несколько тысяч кедров, многие из которых достигают высоты 30 м и растут тут уже по 500 лет.

Автор: enza

Я видела зимние фотографии этого места. Думаю, такого аромат смолы и хвои, как летом, не будет, зато над долиной висит загадочный туман и выглядит она в это время года просто волшебно. Координаты паркинга в начале тропы — 34.990920 32.688250.

Автор: enza

Дальше можно было бы доехать до монастыря Киккос, но там мы уже были, поэтому с чистой совестью повернули в сторону дома, где буквально за 15 минут организовали себе рыбное барбекю с розовым шампанским.

Дешёвый ✈️ по направлению Полис
      21 авг 2018, 21:00
      Как всё интересно! Молодцы!
      21 авг 2018, 22:44
      Lesik1написала 21 августа в 21:00

Как всё интересно! Молодцы!

Мужиков своих чуть не угробила по жаре. :))
      22 авг 2018, 06:30
      Это ты, давай, поосторожней! :)))) Мужиков холить и лелеять нужно! :))))
      22 авг 2018, 20:31
      Lesik1написала 22 августа в 06:30

Это ты, давай, поосторожней! :)))) Мужиков холить и лелеять нужно! :))))

Да, я с фотоаппаратом о раскаленным деревням бегаю, а они в машине с кондиционером сидят, меня по телефону подгоняют. :))
      7 сен 2018, 16:46
      Раскаленная тайга — это сильно!
      7 сен 2018, 19:11
      Rainbowнаписала 7 сентября в 16:46

Раскаленная тайга — это сильно!

Танюша, это прекрасно!