• «В твоей стране такие же колонны, как стебли, капителью расцветут,
Падет пред ними путник удивленный, их чудом света люди назовут.
Но и твои поникнут в прах твердыни, чтоб после путники иной страны,
Останки храмов видя средь пустыни, дивились им, величьем смущены».
(Валерий Брюсов)
  • Статуя бодхисаттвы, как Венера Милосская, лишена рук, но не лишена изящества.
  • Жемчужиной комплекса Dalada Maluwa по праву считается Ватадаге — 12 век
  • Круглое здание Ватадаге спроектировано таким образом, чтобы окружать ступу, установленную посередине платформы, вокруг которой по сторонам света размещены четыре статуи Будды, относящиеся к 7 веку нашей эры.
  • Все четыре статуи Будды, две из которых сохранились лучше всего, изображены в позе  Дхьяна мудра – позе медитации.
  • Лепестки лотоса, высеченные в нижнем полукруге, считались символом чистоты, присущей Будде.  Как лотос раскрывается над водой, не затронув её, так и Будду не затрагивает ничто земное…
  • Установленные по кругу колонны, как считается, должны были удерживать коническую крышу.
  • Одно из хорошо сохранившихся зданий Полоннарувы — это Тупарама (12 век), часовня, где совершались ритуалы подношения Будде
  • Украшения на стене Тупарамы
  • Внутри часовни мрачно, но через проем осторожно проникает небольшой луч света, освещая статую Будды. Говорят, его глаза были зрячими — вставленные в зрачки драгоценные камни  отражали попадающий свет и светились...
  • Некобычный для ланкийской архитектуры объект в виде пирамиды чем-то напоминает кхмерскую архитектуру. Такие же пирамиды находили и в Египте.
  • Как видно на этой фотографии, стены пирамиды были украшены скульптурными изображениями. В сохранившихся остатках угадывается изящная женская фигурка
  • Ватадаге
  • К каждой статуе Будды есть свой подход
  • Прежде чем, подняться к древним святыням, лучше почитать правила...и следовать им
  • Другой объект на на территории  комплекса — Хетадаге (Hetadage — «Хета» означает шестьдесят). Судя по надписи на каменной плите, это здание построено королем Nissanka Малла для размещения в нем главной реликвии — Зуба Будды
  • Часовня Тупарама — Торжествен голос царственных развалин...
  • Считается, что эта статуя высотою около 4 метров изображает короля Паракрамабаху I   с символом королевской власти в руках. По другой версии это — статуя Мудреца, держащего в руках пальмовый манускрипт. Собственно король и был мудрецом...
Внутри часовни мрачно, но через проем осторожно проникает небольшой луч света, освещая статую Будды. Говорят, его глаза были зрячими — вставленные в зрачки драгоценные камни  отражали попадающий свет и светились... Полоннарува, Шри-Ланка

Внутри часовни мрачно, но через проем осторожно проникает небольшой луч света, освещая статую Будды. Говорят, его глаза были зрячими — вставленные в зрачки драгоценные камни отражали попадающий свет и светились...

Полоннарува

Полоннарува

28 материалов по 7 объектам,  492 фотографии

Были в Полоннаруве?

С нами с 20 мар 2010

«Поклонюсь твоим древним угрюмым руинам…»

5 сентября 2012 года||19 (12)| 25| 553726

Эта заметка является частью дневника «Место, где есть рай»

Из удивительной Сигирии мы прямиком проследовали в Полоннаруву, древнейшую столицу острова, признанную ЮНЕСКО не просто объектом всемирного наследия, а отнесенную к шедеврам человеческого гения. Что ж, тем более любопытно. Те, кто надеется увидеть целостные комплексы, будут слегка разочарованы. Время и разрушительные войны почти полностью уничтожили древние сооружения Полоннарувы, но, чем больше я бродила среди развалин, тем больше проникалась духом настоящей, неподдельной старины. Безмолвные руины, со всех сторон окружившие меня, словно говорили стихами мэтра русского символизма Валерия Брюсова:

«Мы были горды, высились высоко,
    И сердцем мира были мы в веках,-
    Но час настал, и вот, под бурей Рока,
    Погнулись мы и полегли во прах».

Столицей древнего сингальского одноименного государства Полоннарува стала в 1070 году при короле Виджаябаху I, который отвоевал город у тамильского государства Чоло, хозяйствовавшего там почти 70 лет. Но своего расцвета — «золотого века» Полоннарува достигнет лет через сто при внуке, короле Паракрамабаху I, прозванном Великим, чья скульптура встретила нас первой на одной из археологических площадок. Именно ему принадлежит выражение, ставшее жизненной философией современных ланкийцев, не упускающих шанса культурно «ободрать» туриста как липку: ни одна капля, упавшая с небес, не должна попасть в море, не принеся пользу человеку.

Считается, что эта статуя

Автор: OlgaVar

Считается, что эта статуя высотою около 4 метров изображает короля Паракрамабаху I с символом королевской власти в руках. По другой версии это — статуя "Мудреца", держащего в руках пальмовый манускрипт. Собственно король и был мудрецом...

Как свидетельствуют хроники, город занимал огромную площадь, огороженную 6-ти километровой стеной, сохранившуюся местами поныне. Поэтому историко-археологические объекты, вернее, то, что от них осталось, разбросаны по огромной территории среди деревьев и леса, и без колес и знающих местность людей никак не обойтись. На одни объекты можно было пройти совершенно свободно, не предъявляя билета, который, к слову, не такой уж дешевый (25 долларов), на других нас встречали кордоны стражников, пристально следивших, чтобы иностранцы были правильно одеты, в противном случае даже при наличии билета не пропускали. Изнывавшим от жары моим попутчицам, сошедшим словно с полотен Рубенса, приходилось не раз возвращаться к машине и облачаться поприличней, скрывая плоть от жарких взглядов.

Что же собою представляет древнее архитектурно-скульптурное искусство царства Полоннарувы. Получить вполне ясное представление об этом можно по комплексу Dalada Maluwa, где одно время хранился Зуб Будды до того, как позднее был перевезен в Канди.

Ватадаге

Ватадаге

Сейчас здесь находятся древние, высеченные из камня статуи Будд и ступы, для которых строились огромные дома, одни необычной полукруглой формы, называемые «Ватадаге» (Vatadage), что означает «круговой дом святыни», другие – обычной прямоугольной формы. «Ватадаге» Полоннарувы признано одним из шедевров ланкийской архитектуры, хорошо сохранившимся в ряду сооружений подобного рода.
    Установленные по кругу ко

Автор: OlgaVar

Перед входом в «Ватадаге» лежит так называемый «лунный камень», выполняющий роль охранного, чтобы никакой дьявол не проник в святилище.
    Лепестки лотоса, высеченн

Автор: OlgaVar

Лепестки лотоса, высеченные в нижнем полукруге, считались символом чистоты, присущей Будде. Как лотос раскрывается над водой, не затронув её, так и Будду не затрагивает ничто земное…

Мы поднимаемся по раскаленному камню и попадаем в зал под открытым небом, где нас встречают застывшие в камне четыре медитирующие Будды. Хотя глаза их закрыты, но, поворачиваться спиной к ним нельзя, а, тем более, пытаться повторить их позу или, не дай бог, поцеловать, это может оскорбить чувства верующих, даже если здесь вы одни. Поэтому не случайно для любителей фотографироваться со скульптурами перед входом сделано отдельное предупреждение. Если вы всё же сфотографировались, то никому не показывайте, иначе кары не миновать.

Именно такой казус случился с французскими туристами, не дотерпевшими до дому и решившими сделать фотографии в местной фотолаборатории. Увидев припечатанную к Будде туристку, оскорбленный её поведением ланкиец поспешил доложить куда следует, и не ожидавших такого поворота событий французских кощунников тут же задержали, а суд приговорил их по всей строгости ланкийского закона, страшно сказать, — к условной мере наказания и штрафу в 1500 рупий (11 долларов). Мы же чинно проходим по кругу, оставляя на память лишь изображение самого Будды.

Автор: OlgaVar

О том, кто и когда построил Ватадаге в Полоннаруве, споры археологов и историков не утихают. Одни датируют 7 веком, другие – 12-м, отдавая предпочтение архитекторам короля Паракрамабаху Великого. Другие склоняются к королю Ниссанка Малла, правившему после — с 1187 по 1196 год. Именно ему приписывают совершенно удивительное сооружение — Nissanka Latha Mandapaya, то есть читальный зал Ниссанка Малла.

Это восемь изогнутых гранитных столбов высотой 2,5 метра, по четыре в два ряда, высеченные в виде стеблей и нераскрывшихся бутонов лотоса в верхней части колонны. Украшенные искусной резьбой, они совершенно уникальны и нигде на острове больше не встречаются. Столбы окружают маленькую каменную ступу, а всё сооружение по периметру ограждают простые каменные перила в три ряда. Под этими столбами, как свидетельствует надпись, король слушал пение буддистских писаний.

«В твоей стране такие же

Автор: OlgaVar2

«В твоей стране такие же колонны, как стебли, капителью расцветут, Падет пред ними путник удивленный, их чудом света люди назовут. Но и твои поникнут в прах твердыни, чтоб после путники иной страны, Останки храмов видя средь пустыни, дивились им, величьем смущены». (Валерий Брюсов)

Мой взгляд скользит по площади и упирается в изумительную, утонченную фигуру на постаменте в центре комплекса, и это не Будда. Она, как Венера Милосская, лишена рук, но не лишена изящества. Одни считают, что это каменное воплощение короля Ниссанка Маллы (во что мало верилось — его бородатый облик мы видели в Дамбулле), а другие – воплощение образа бодхисаттвы, божественного существа, что ведет всех людей к духовному освобождению и нирване. Кто бы ни был воплощен в это, словно устремленное ввысь изваяние, оно, на мой взгляд, несомненно, является шедевром древнего безымянного скульптора.

Автор: OlgaVar2

За спиной статуи виднелось почти полностью сохранившееся здание — часовня Тупарама (Thuparama), которому насчитывают 900-1000 лет и где совершались подношения Будде. Просто удивительно, как оно смогло не развалиться в веках, даже сохранилась куполообразная крыша, видимо, строители работали на совесть: толщина кирпичных стен составляет около 7 метров, как утверждают некоторые источники.

Автор: OlgaVar

Внутри мрачно, но через проем осторожно проникает небольшой лучик света, немного освещающий застывшую в углу статую Будды, которую считают самой древней во всей Полоннаруве.

Автор: OlgaVar

Оригинальное название часовни, как и имя архитектора, никому не известно. По одной версии Тупарама построена во второй половине 12 века при короле Паракрамабаху Великом, по другой — это творение короля Виджаябаху I, того самого мудреца, что основал королевство и, наверняка, надеялся, что его царство будет жить вечно. Но с уходом в иной мир Ниссанка Малла в королевстве началась смута, и оно окончательно прекратило свое существование к концу 13 века, в 1293 году, когда столица была перенесена в Курунегалу. Полоннарува стала разрушаться и зарастать лесом, точь в точь, как в брюсовских строках:

«В плюще померкнут зодчего затеи,
    Исчезнут камни под ковром травы,
    На площадях плодиться буду змеи,
    В дворцовых залах поселятся львы».

Любопытно, что, хотя львы на Шри-Ланке и не водятся (его достойно заменяет леопард), но они присутствуют здесь незримо: на гербе страны, в буддизме, где лев означает самого Будду, да и название преобладающих сингалов переводится как «дети льва». Лишь спустя много веков, в 1903 году, стал возрождаться интерес к древним сооружениям Полоннарувы, обнаруженным в 19 веке шаставшими в лесах английскими охотниками.

Наша символическая экскурсия в историю Полоннарувы подходит к концу, и это лишь один из эпизодов её прошлого. Кому-то творения древних ланкийцев могут показаться примитивными, кто-то будет сравнивать их с загадочной архитектурой древних кхмеров, сохранившейся значительно лучше и постоянно реставрируемой, или каких других соседних народов. Но для меня древняя архитектура Поллонарувы в том виде, в каком увидела её я, самобытная и интригующая, дающая простор воображению и фантазии, стала зримым символом древней эпохи островитян.
    P.S. Исторический город Полоннарува включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1982 году за №201.

Дешёвый ✈️ по направлению Полоннарува
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      5 сен 2012, 11:15
      Да уж, древность седая и загадочная. Вот только она не вызывает интереса туристов или паломников? Людей на фото практически нет.
      5 сен 2012, 11:24
      Viktor-Viktor 5 сентября в 13:15

На вас не угодить. Кому-то нужны толпы туристов, кто-то специально дожидается, когда они все разойдутся, чтобы сделать снимки. Этот комплекс очень популярен на Шри-Ланке, просто Шри-Ланка еще не так популярна. А если серьезно, то нам просто повезло — не сезон, да и буддистких праздников не предвиделось.
    • zosy
      zosy
      С нами с 25 янв 2010
      5 сен 2012, 11:43
      Оля....это была последняя капля восхищения — я вернусь в Шри Ланка!
      ВОЛШЕБНО! ФАНТАСТИЧНО! просто красиво.....
      5 сен 2012, 11:49
      zosyнаписала 5 сентября в 13:43

Оля....это была последняя капля восхищения — я вернусь в Шри Ланка!
      ВОЛШЕБНО! ФАНТАСТИЧНО! просто красиво.....

Спасибо, Натали, Обязательно вернемся, только по другому маршруту.
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      5 сен 2012, 11:51
      OlgaVarнаписала 5 сентября в 13:24

С одной стороны толпы туристов мешают фотографировать, а с другой — среди них удобно прятаться от охраны в случае запрета на фотографирование. Кто о чем, а я о шпионских навыках.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      5 сен 2012, 17:39
      5 сен 2012, 17:52
      И как всегда — интересно! Спасибо!
      5 сен 2012, 18:49
      glomusнаписала 5 сентября в 19:39

Удивительное место. И как созвучно брюсовским стихам (или стихи созвучны ему)!

Спасибо, Марина Николаевна, за единодушие. Вот и мне показалось, что именно брюсовские стихи как нельзя лучше передают настроение этого места.
      1499Sergeyнаписал 5 сентября в 19:52

И как всегда — интересно! Спасибо!

Спасибо, Сергей, за ваше неравнодушие к таким малоизвестным "мертвым" местам.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      5 сен 2012, 21:34
      Ольга! С огромным интересом читаю всю вашу ланкийскую серию, спасибо за еще один прекрасный пост! Мне здесь все в новинку и в "диковинку"!
      5 сен 2012, 22:28
      w-belleнаписала 5 сентября в 23:34

Спасибо, Бэла. Мне самой было всё в диковинку, когда я оказалась на Шри-Ланке, очень самобытной стране со сложными именами и названиями городов. Воспринимать со стороны о местах, в которых не был, разумеется, сложнее, чем о тех, в которых бывал сам. Тем вдвойне приятней, что мои впечатления вам интересны.
      5 сен 2012, 22:46
      Для меня очень интересная и познавательная заметка. Спасибо, Оля!
      5 сен 2012, 22:49
      glomusнаписала 5 сентября в 15:39

Удивительное место. И как созвучно брюсовским стихам (или стихи созвучны ему)!

Наверное, Брюссов бывал на Шри-Ланка.
      5 сен 2012, 23:01
      pikselнаписал 6 сентября в 00:49

Наверное, Брюссов бывал на Шри-Ланка.

Нет, Александр, Брюсов там не был, из русских писатлей были Бунин и Чехов. А свои стихи, приведенные здесь, и которые, действительно созвучны этим местам, он сложил под впечатлением от других стран.
      5 сен 2012, 23:05
      pikselнаписал 6 сентября в 00:46

Для меня очень интересная и познавательная заметка. Спасибо, Оля!

Спасибо, Александр. Знаю, что вы всегда читаете внимательно и до конца.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      5 сен 2012, 23:08
      OlgaVarнаписала 5 сентября в 22:28

Талантливому автору многое удается. Спасибо, очень интересно!
      6 сен 2012, 10:43
      OlgaVarнаписала 5 сентября в 21:01

Olga, merci pour une réponse exquise! :))
      6 сен 2012, 12:16
      pikselнаписал 6 сентября в 12:43

Olga, merci pour une réponse exquise! :))

Ко всем вашим достоинствам, Александр, вы еще и полиглот!
    • ktrifonov
      ktrifonov
      С нами с 10 мая 2010
      26 ноя 2012, 17:10
      Интересный рассказ, спасибо. Подскажите, пожалуйста, билеты только один действуют ? Приедем к полудню, после самолета, хочется немного отдохнуть и начать осмотр, а следующим утром уже продолжить.
      26 ноя 2012, 23:12
      OlgaVarнаписала 6 сентября в 10:16

Ко всем вашим достоинствам, Александр, вы еще и полиглот!

К огромному сожалению как раз наоборот — знать хотя бы три языка моя уже не сбыточная мечта:) Просто когда очень хочется, душа просит — пишу с помощью Гугла. Что-то в Вашей заметке сподвигло меня на экспромт...