Полоцк

С нами с 26 янв 2010

Богоявленский монастырь

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 августа 2015 года||
    Монастырь был основан в 1582 году как православный и просветительский центр.

Автор: Melnickiy

В монастыре преподавали не только религиозные дисциплины. Здесь учили старославянскому, греческому языку, латыни, пению, математике, риторике. При монастырской братской школе была большая библиотека и свой театр. Монастырь приглашал лучших православных преподавателей, среди них был и Симеон Полоцкий. Монастырь был деревянным и постоянно горел. В 1761 году был заложен новый каменный Свято-Богоявленский кафедральный собор и жилой братский корпус.

Автор: Melnickiy

Храм расположился на живописном берегу реки Западной Двины. Во времена Советской власти храм был закрыт, а в братском корпусе разместилась картинная галерея, поэтому здания все время поддерживались в хорошем состоянии, и дошли до нашего времени почти в первозданном виде. В монастырских корпусах сейчас находятся музей-библиотека и музей книгопечатания.

Автор: Melnickiy

В музеи не заходил и не знакомился с экспозициями из-за ограниченного времени пребывания в Полоцке. И еще одна причина, уж слишком дорогие билеты в музеи.

г. Полоцк, ул. Нижне-Покровская, д. 22 и д.24

(375-214) 42-57-25

Дешёвый ✈️ по направлению Полоцк
      25 авг 2015, 21:54
      А сколько билеты стоили? В Беларуси дорого? Странно.
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      25 авг 2015, 23:30
      ERCHOVнаписал 25 августа в 21:54

А сколько билеты стоили? В Беларуси дорого? Странно.

У нас Эрмитаж стоит 100 рублей, ходи весь день, пенсионеры бесплатно. В Беларуси в каждом музее несколько экспозиций, за каждую надо заплатить на наши деньги примерно 165 рублей. Таких экспозиций в любом музее несколько штук. Что удивительно, в соседней Финляндии наши пенсионеры тоже пользуются льготами, на 2-3 евро платят меньше. Несколько лет назад в Белоруссии все льготы отменены.