Детский музей Полоцка. Детский музей Полоцка

С нами с 1 мар 2009

Детский музей Полоцка

Что делать → музеи, выставки
    27 июля 2011 года 35973
    Далеко не каждый, даже крупный город, может похвастаться наличием детского музея. Детский музей (по белорусски — Дзіцячы музей) в Полоцке — единственный такого рода в Белоруссии. Особенность музея в том, что там экспонаты можно трогать руками и даже играть с ними. Музей входит в состав Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника. Он был открыт 28 мая 2004 года.

В музее действуют два экспозиционных зала. В первом зале представлены часы, колокола, весы и меры веса. Во втором зале — звуковоспроизводящие аппараты, фотоаппараты, самовары, филателия и филокартия. Во втором зале музея есть также специальная витрина для сменных детских коллекций, тема которых — «Мир моих увлечений». В школах Полоцка проходят конкурсы за право выставить в музее свои коллекции марок, игрушек, значков.
    В компьютерном зале Детского музея можно познакомиться со всеми выставками, проходившими в музее, поиграть в развивающие игры.
    Особенно красив уютный дворик музея, множество цветов, скульптура девочки с солнечными часами, лягушка в траве и гномик под деревом. Здание музея на берегу западной Двины и о него открывается прекрасный вид на реку и противоположный берег.

Беларусь, Витебская область, г. Полоцк, ул. Нижне-Покровская, 46

Полоцк -город небольшой, мы шли к музею пешком, от вокзала идти минут 25.

(375-214) 42-45-58

http//children.polotsk.museum.by