• Водонапорную башню мы увидели, еще переходя Красный мост через реку Полоту.
  • Башня была построена в 1953 году. В 2006 году в ней был открыт Природно-экологический музей.
  • Эта и следующая фотография — фотографии экспозиции на 1 этаже музея. В течение многих веков люди охотились для пропитания. Теперь многие охотятся для забавы и пополнения собственных коллекций охотничьих трофеев. Согласитесь, такие коллекции не только неэстетичны. Они ужасны.
  • См. описание предыдущей фотографии.
  • Аист-символ Белоруссии. Рядом надпись Беларусь — наш дом.
  • Экспозиция посвящена мусору и различным живым существам, которые приспособились жить в мусорных кучах и добывать себе пропитание на помойках.
  • Об экологии дома.
  • Макет паутины паука-крестовика прямо на винтовой лестнице, 4 этаж.
  • Витрины под ногами.
  • Аквариумы на 4 этаже. Вроде ничего экзотичного, обычные рыбки, но приятно видеть живых существ после осмотра 3-х предыдущих этажей с чучелами.
  • 4 этаж. Выставка художницы Галины Худницкой «Зимние грёзы». Тематика моря.
  • 4 этаж. Выставка художницы Галины Худницкой «Зимние грёзы». Лесная прохлада.
  • Вниз с 4 этажа ведет внешняя стеклянная лестница, с которой открывается панорамный вид на Полоцк.
  • Скверик рядом с музеем — как на ладони.
Природно-экологический музей Полоцк, Беларусь

С нами с 21 фев 2012

Прекрасный музей природы

Достопримечательности → музеи, выставки
    17 октября 2013 года|| 8| 24885
    Решение пойти в этот музей обуславливалось тремя причинами: во дворе насмотрели чудесный скверик, оформленный в лучших традициях ландшафтного диайна; из башни обещали панорамные виды на город, ну и само по себе было интересно посмотреть как водонапорную башню приспособили под музей.
    Всё это мы увидели, и всё оставило самые благоприятные впечатления. Ну а по ходу дела пробежалась и по музею. Здесь интересные экспонаты и отлично выполненные чучела. Сотрудники, конечно, ходят по пятам, но это особенности наших (ну что ж, в России также) музеев.

ул. Ф. Скорины, 21

ecology.polotsk.museum.by