• Вокзал в Полоцке — вид со стороны перрона.
  • Крылатый конь -памятник  князю Всеславу Брячиславичу
  • Святой Николай Чудотворец
  • Надпись на постаменте памятника Св.Николаю Чудотворцу.
  • Небольшой домик за спиной у Николая Чудотворца.
  • Тихий переулок ведет к Спасо-Ефросиньевскому монастырю  от улицы её имени.
  • На территории монастыря
  • Главный собор монастыря
  • Свято-Крестовоздвиженческий собор
  • Ворота-звонница  с жилым монастырским корпусом
  • Вид от входных ворот
  • Памятник А.К. Горовцу — Герою Советского Союза.
  • Памятная доска на здании.
  • Памятник Ефросинье Полоцкой
  • Часовенка  Память Афгана
  • Храм Покрова Пресвятой Богородицы
  • Храм Покрова Пресвятой Богородицы — вид с другой стороны.
  • Мост через Западную Двину,
  • Детский музей на Нижне-Покровской улице
  • В саду Детского музея
  • Здание Лютеранской кирхи( бывшей)
  • Краеведческий музей в здании кирхи.
  • Памятник 23-м воинам-гвардейцам на берегу Двины.
  • Богоявленский собор
  • Вход в Музей- библиотеку им. Симеона Полоцкого
  • Вывеска с другой стороны входа.
  • Бывшие монастырские постройки — теперь Музей-библиотека Симеона Полоцкого.
Детский музей на Нижне-Покровской улице Полоцк, Беларусь

Gertruda
    С нами с 1 мар 2009

Полоцк - древнейший город Беларуси. День первый

25 июля 2011 года|| 19| 137579

В Полоцке по настоящему я прежде не была - в давно прошедшие времена мы проезжали через него по несколько раз за лето, транзитом из Литвы в Городок. И очень хотелось посмотреть этот город, привольно раскинувшийся на берегу Западной Двины и ее притока Полоты. К счастью, не так давно в Полоцке поселились мои земляки, друзья по школе, с которыми не виделись лет двадцать. Узнав, что еду на несколько дней в Городок и Витебск, наказали непременно приехать к ним хотя бы на денек-два. Благо, расстояние от Витебска до Полоцка всего 96 км, дизель ходит несколько раз в день, время в пути 2 часа 20 минут, билет стоит - на наши деньги всего 25 рублей.

Вокзал в Полоцке — вид со

Автор: Gertruda

Вокзал в Полоцке — вид со стороны перрона.

Так что нагулявшись по Витебску, набравшись впечатлений, около 6 часов вечера села в поезд, а около 8-ми уже радостно обнималась с друзьями.Сначала был вечер воспоминаний, а весь следующий день мы посвятили осмотру Полоцка. Часть пути, до Спасо-Ефросиньевского монастыря мы проехали на машине, а весь остальной путь по городу прошли пешком.

Полоцк - самый древний город Беларуси, он ровесник Великого Новгорода.
    Первое упоминание о Полоцке относится к 862 году; согласно летописи "Повесть временных лет", город был основан на живописном берегу Двины племенами кривичей. Через Полоцк лежал так называемый «путь из варяг в греки», торговый путь из Прибалтики к Черному морю. В середине 10 века Полоцк был столицей Полоцкого княжества, самого мощного на территории Беларуси в IX -XIII вв.
    Сейчас Полоцк – город областного подчинения с населением около 82 тысяч человек.
    Он по праву считается одним из исторических и культурных центров Беларуси.
    В Полоцке очень много культовых, православных храмов, памятников историческим личностям. Полоцк, как и вся Беларусь, в период войн оказывался на пути разных завоевателей, и в городе бережно хранят память о воинах, защищавших родную землю.
    А ещё Полоцк поразил меня обилием цветов и чистотой улиц, ярким праздничным настроением.
    Ранним воскресным утром мы в первую очередь направились в Спасо-Ефросиньевский монастырь, который считается одной из главных достопримечательностей Полоцка.Это единственный из древних полоцких монастырей, сохранившийся до наших дней.

Вид от входных ворот

Вид от входных ворот

Был основан в 1120-е годы принявшей монашество полоцкой княжной Ефросинией (в миру Предиславою) на холме, окруженном рекой Полотой. Первый каменный храм Всемилостивого Спаса был построен всего за 30 недель. Его стены расписали лучшие полоцкие мастера того времени.

Евфросиния считается небесной покровительницей Беларуси. Она первая ввела на территории древней Руси церковно-приходское обучение детей, организовывала при монастырях мастерские по переписыванию книг.В монастыре находятся мощи Преподобной Ефросиньи Полоцкой, которая посвятила себя служению Богу и людям.

Памятник Ефросинье Полоцк

Памятник Ефросинье Полоцкой

В 1928 г., монастырь был закрыт. А восстановление обители началось в 1990 году, когда первые 14 монашек поселились здесь. В настоящее время в Спасо-Евфросиниевском монастыре около 70 монахинь и послушниц.

Перед входом в монастырь стоит специальная будочка, где лежит много платков и юбок для женщин, так как в монастырь нельзя входить в брюках и с непокрытой головой. Это специально для туристов, ведь местные прихожане и так следуют этому правилу.

Территория монастыря очень очень ухоженная, красивая.
    В архитектурный комплекс входят несколько соборов - Спасо-Преображенский храм , постройки 1152-61 годов, самый древний, Свято-Крестовоздвиженческий собор, построенный в 1893-97 годах и ворота-звонница, примерно того же периода постройки, с жилым монастырским корпусом, жилые, производственные и подсобные помещения. Есть там небольшая церковная лавка, где можно купить буклеты с описанием монастыря, разные иконки и сувениры.

По дороге к монастырю я обратила внимание на скромный бюст, стоящий у кирпичного дома, в котором размещается какой-то колледж. Это памятник уникальному летчику, Алекса́ндру Константи́новичу Горовцу (12 марта 1915 — 6 июля 1943) — Герою Советского Союза, который является единственным советским лётчиком, сбившим в одном воздушном бою 9 вражеских самолетов.

Памятник А.К. Горовцу — Г

Автор: Gertruda

Памятник А.К. Горовцу — Герою Советского Союза.

А.К. Горовец - уроженец Витебской области, а учился в Полоцке, в училище, которое прежде размещалось в этом здании. О летчике Горовце можно прочитать статью в Википедии.

Вообще, недалеко от Спасо-Ефросиньевского монастыря мы посмотрели еще три памятника, сравнительно недавно появившихся в Полоцке. Во-первых, это
    памятник князю Всеславу Брячиславичу (деду Ефросиньи Полоцкой.) Всеслав княжил в Полоцке с 1044 по 1101 год. Памятник установлен в 2007 г. (скульпторы А.Прохоров, С.Игнатьев, Л.Минкевич, архитектор — Д. Соколов). Местные жители ещё называют памятник "крылатым конем".

"Крылатый конь" -памятник князю Всеславу Брячиславичу

Он находится на улице Ефросиньи Полоцкой.

А ближе к монастырю, на небольшой площади, в 2007 году поставлен памятник Святителю Николаю Чудотворцу - архиепискому Мирликийскому. На той же улице, при пересечении её с улицей Войкова был установлен и освящен в 2000 году памятник Ефросинье Полоцкой, высотой более 3 метров, выполненый скульптором И. Голубеввым.
    После осмотра монастыря и памятников, нас с подругой отвезли в самый центр города, на проспект Франциска Скорины( бывшая Карла Маркса), и уже оттуда началась пешеходная экскурсия.
    Для начала мы перешли ближе к набережной Западной Двины, там , почти параллельно реке и проспекту Скорины идет Нижне-Покровская улица - раньше была ул. Ленина. Здесь сразу привлекла внимание новая небольшая часовня "Память Афгана"со списком фамилий полочан, погибших в Афганистане. Сразу за часовней находится красивый Храм Покрова Пресвятой Богородицы, восстановленный в 2004 году.
    Вот удивительная картина - все ругают власть Беларуси, а у них, что ни возьми, все построено или восстановлено в последнее десятилетие.И такой чистоты и порядка, красоты не увидишь ни в одном небольшом городе России. Даже обидно становится, что же это мы -то не бережем так свои малые города?
    На Нижне -Покровской улице есть еще один собор - Богоявленский. Когда-то здесь был Богоявленский мужской монастырь, основанный в конце 16 века. Он являлся главным центром православия в Полоцке. В XVII в. при монастыре существовала братская школа, в которой преподавал Симеон Полоцкий. В 1761—1779 гг. была построена каменная Богоявленская церковь. Теперь в здании жилого корпуса бывшего монастыря размещаются музей-библиотека Симеона Полоцкого и единственный в Беларуси музей книгопечатания. Богоявленский храм, служивший после реставрации 1981 года картинной галереей, в 1991 году передан верующим.

И еще два музея на Нижне -Покровской улице. Детский музей размещается в старинном доме №46, окруженном красивым садом , в саду оригинальная скульптура девочки с солнечными часами в руках.

В саду Детского музея

В саду Детского музея

Чуть дальше - Полоцкий краеведческий музей в старинной кирхе конца ХХ века - бывшей лютеранской церкви.
    На небольшой площади с видом на Западную Двину стоит Памятник 23-м воинам-гвардейцам, поставленный в 1989 году в память о гвардейцах, прорвавшихся 3 июля 1944 года к мосту через Западную Двину , и удерживавших небольшой плацдарм, отбиваясь от фашистов до подхода советских войск.
    Но от всего увиденного, от прогулки под жарким июльским солнцем начинает кружиться голова , и ноги требуют отдыха. И хотя вдали уже показались шпили Софийского собора, решаем дальнейшую экскурсию продолжить завтра, с утра.
    Так что, продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Полоцк