Рыцарский фест или день города в Полоцке Полоцк, Беларусь

Полоцк

81 материал по 40 объектам,  1 173 фотографии

dvinakat
    С нами с 18 мая 2011

Рыцарский фест или день города в Полоцке

25 мая 2014 года|| 5| 21923

Первый раз на историческом фесте мы побывали в том году, это был Крумлов «Праздник пятилепестковой розы».Eurotrip или галопом по Европам….
    Запомнились местные жители, которые соревновались друг с другом в шикарности костюмов и чинно шествующие дворянские «фамилии», т.е. папа, мама и дети. Моему сыну запомнился суп в хлебе. А мне очень понравился общий дух попадания в историю, с средневековой музыкой и танцами, запахами и вкусами. И мы решили, что НАДО обязательно посещать такие вот мероприятия.
    Поэтому, как только узнали про рыцарский фестиваль средневековой культуры "Рубон" в Полоцке, нам еще не доводилось бывать в этом городе, решили, что должны быть там.
    Полоцк один из древнейших городов Беларуси и России, с богатой историей, которая упоминается в учебниках обоих стран. Первое летописное упоминание о Полоцке относится к 862 году. И несмотря на грустную историю княжны Рогнеды в учебнике истории Беларуси за 7-й класс Полоцку больше уделяется внимание в составе Великого Княжества Литовского.
    За вход придется заплатить 30 000 бел. руб., это около 100 российских.
    Все действо сосредоточено возле Софийского собора. С одной стороны это концерты средневековой музыки, где участвуют различные музыкальные коллективы в режиме нон-стоп. Кто сидит, кто лежит, кто танцует. С другой стороны активности для рыцарей: конный турнир, бои на мечах, стрельба из лука. Кому не нравится активный рыцарский стиль, можно полежать и повисеть и постоять в кандалах.

Автор: dvinakat

Самое интересное для меня, что участники всех событий живут в отдельном лагере, со всей атрибутикой средневековья (шатры, деревянная мебель и глиняная посуда, костровища, походные котелки, одежда). И если не оглядываться по сторонам и не выискивать цивилизацию рядом ( автомобили и туалеты), то можно сказать, что ты попал в другую эпоху. И это восхищает с одной стороны и примиряет с другой. Все здорово и необычно, но такой жизнью сложно наслаждаться, дольше пары дней. Спать на соломе без благ цивилизации на жаре и солнцепеке.

Автор: dvinakat

Но что-то в этом есть, такое щемящее чувство зависти, я тоже так хочу. Хоть на день стать матроной в льняном одеянии и чепце, танцевать под польку времен 13 века и переживать за своего рыцаря на статном коне, главное не забывать смотреть под ноги, а то мало ли во что можно вляпаться.

Автор: dvinakat

Прилагаю к рассказу о музыке видео: youtube.com/watch?v=uS5cGExsf… , т.е. балладе, к сожалению, не запомнила название, но запомнила вольный перевод — историю: «Жила была дева, где то времен 14 века и вздумалось ей прогуляться на ночь глядя, конечно, не было бы баллады, если б не случилась с ней неприятность. Повстречался ей волк-оборотень. Заломила свои рученьки дева, отпусти мол меня серый волк, я тебе свое платье серебряное отдам. Оборотень представил себя в данном одеянии и решительно отказался, 14 век все-таки, не 21 с Кончитой Вюрст.
    Заголосила дева пуще прежнего, мол, забери корону золотую, только не ешь. Что подумал насчет блестящей цацки волк, история умалчивает. Но тут жених девы вдруг опомнился и обыскав весь замок, не нашел свою благоверную в своих покоях, объявил чрезвычайную ситуацию и устремился на поиски беглянки. Увы, это грустная история. Нашел рыцарь только обыгрызанную руку своей невесты».
    Если не знать о чем поется, очень даже милая песенка, правда?
    Естественно кругом много антуражных лавочек с украшениями, сувенирами и поделками
    К сожалению, сервис по белоруски, присутствует. Например, в питании на мероприятии. На свежем воздухе проведешь денек и ,конечно же, захочется перекусить. Но тут то и подстерегает тебя разочарование. Аутентичной кухни нет. Сосиски в тесте, да беляши, как то не вяжутся с средневековой эпохой. Шашлыки тоже, как то не совсем, то что хотелось бы попробовать.
    Поэтому -детям мороженное, себе сосиску в тесте и пора бы домой в цивилизацию.
    Вечером должно было быть еще файер шоу и театрализованное представление взятие крепости, но мы спешили досматривать ЧМ по хоккею.
    Рекомендую, но не настаиваю.

Дешёвый ✈️ по направлению Полоцк