Польша

Польша

LAT
Я здесь был
Было: 1526
Хочу посетить
16247

1523 материалa по 509 объектам,  25 656 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Shche 1971
Nokola 1128
 
1
fleshka
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 13 авг 2011

Бриз польской Балтики: Гданьск, Гдыня, Сопот

 
2 сентября 2011 года|| 10| 86961

Знакомство с Трёхградьем я начала с Гдыни, куда из Варшавы приехала компанией из 16 человек уже около 7 вечера. Немного отступив, скажу, что последние несколько лет у меня была традиция ездить в мае в Крым. И как бы весело и интересно мне не жилось в Варшаве, весь май я ощущала острую нехватку моря. Я как-то мельком сказала об этом моей подруге Жанетт. Сказала мельком, совсем не акцентируя внимания. И поэтому была приятно удивлена предложением Жанетт (с детства знавшей город) вместо того, чтобы распаковывать со всеми вещи в гостинице, сразу пойти к морю. Так, уже сереющим вечером я познакомилась с Балтикой. Она была холодной, пахнувшей рыбой и йодом. Но этот запах хотелось вдыхать снова и снова. Потом был ужин из не всех известных мне ранее морепродуктов в ресторанчике Kapitan Cook у моря, пивко (с ударением на первый слог, как говорят поляки), дискотека (любители потанцевать и погулять до утра без труда найдут их в районе набережной) и рассвет, которого мы ждали вчетвером с друзьями, распахнув окна пентхауса (столь громкое название получил ничем непримечательный номер на 11 этаже гостиницы "Гдыня"). К слову, на большинстве дискотек в Польше нет платы за вход, туда приходят люди разного возраста, люди, которые любят и умеют отдыхать.

Говоря о самой Гдыне, советую всё свободное время потратить на прогулки в окрестностях набережной. Для Интернет зависимых здесь есть Wi-Fi :)) А также довольно широкие песчаные пляжи, корабли, множество яхт... и белые лебеди. Музей, расположенный на корабле Błyskawica на меня особого впечатления не произвёл. Что-то похожее я видела в Севастополе, а может и в Ялте, поэтому я быстренько пробежалась и, дожидаясь остальных, сидя на лавочке любовалась моряками :) А вот пешеходная прогулка побережьем из Гдыни-Главной до Гдыни-Орлово (занимает около часа) доставила массу удовольствия - позволила надышаться морским воздухом и лесом, который кажется растёт прямо из песка :)

От Гдыни до Сопота можно легко добраться минут за 15 электричкой (SKM - Szybka Kolejа Miejska). Сопот - небольшой курортный городок, очень милый и уютный. Единственный минус - холодная вода... В то же время пробежки по берегу моря или строительство замка из песка и многое-многое другое может скрасить досуг. В Сопоте бурлит ночная жизнь.

От Сопота до Гданьска вас доставит та же городская электричка. Расписание можно найти в И-нете (http://www.skm.pkp.pl/). И вот перед вами северные врата Польши - Гданьск. Древний средневековый город с красивыми разноцветными домиками, высокими костёлами, очаровательной набережной и постоянно курсирующими по каналу кораблями. В центре Старого города расположен фонтан Нептуна. Он напоминает гостям Гданьска о важной роли балтийского порта. В городе чувствуется немецкое влияние (Гданьск несколько раз переходил во владение Германии, здесь до сих пор проживает много немцев). Немецкую точность можно увидеть в указателях, оценивающих расстояние от одного здания к другому ровно в 48 метров :) Гданьск - родина независимого профсоюза"Солидарность", явившегося началом конца коммунистического строя в Польше. Поэтому гданьский музей "Солидарности" заслуживает отдельного внимания...

Я с детства мечтала побывать в Гданьске. Старый город на берегу холодного моря казался далёким "заморским уголком" :) Но ведь часто бывает, что долго чего ждёшь, а, наконец дождавшись, остаёшься неудовлетворённым и разочарованным. Я же была довольна, свободна и счастлива. Из 16 человек, прибывших в Гдыню, в Гданьске задержалось пятеро. Это была супер группа. Мы шутили, не спеша гуляли по городу, наслаждаясь его климатом, пили кофе на ступеньках и верили попугаю, вытягивавшему разноцветные бумажки с гаданием :)

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
38 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Польша
сообщить модератору
    Наверх