Польша

Shche 1971
Nokola 1128

CatTheSun
С нами с 1 мар 2009

О валюте и валютном обмене

Общее → местные особенности
30 августа 2009 года||2 (2)| 2| 13671
Польша — страна транзитная, поэтому во время автобусных туров зачастую экскурсоводы рекомендуют тем, кто этого до сих пор не сделал, наменять в местечке Паджеро не только евро, но и злотые. Объясняют они это тем, что евро в польше не в ходу, и у вас потом возникнет проблема при покупке сувениров или напитков.
Проверено на себе — ничего подобного. В варшаве нам с мужем захотелось мороженого. Цена в злотых. Подошли, спросили по-английски у девушки: "Евро принимаете?" Конечно, сказала она, только сдачу дадим в злотых. Курс не грабительский, среднеофициальный по стране. Конечно, можно найти и более удачный, но не корову же покупаем!
Отсюда совет: не бойтесь спрашивать, если вам что-то действительно приглянулось, а в кармане ни злотого. И не давайте крупных евровых купюр, чтобы избежать полных карманов польской мелочи, которую потом будет сложно на что-то обменять. А пара злотых на сувениры не помешает:)

Дешёвый ✈️ по направлению Польша
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      14 янв 2012, 04:14
      Наверное, в целом автор прав. Но это касается только сувенирных и просто частных лавочек в туристических местах. Вы никогда не сможете расплатиться в супермаркете, заплатить за билет в кассе и т.д. ничем, кроме злотых.
    • Nokola
      Nokola