Польша

С нами с 1 мар 2009

Учтите при переходе границы

Общее → местные особенности
2 мая 2009 года|| 11| 57829
Польская граница на контрасте с другими пограничными ведомствами — гестапо какое-то. С чудной чешской визой мы — россияне, отправляющиеся в автобусный тур по Европе, утром выехали из Бреста и уже минут через 30, выпущенные с территории Белоруссии, счтали в очередь на переход польской границы в Тересполе.
Полтора часа сидения в автобусе (никого никуда не выпустили, вопреки тем отзывам, которые я слышала до поездки) — и нас толпой "с вещами на выход". В цивилизованных странах таможенный досмотр провожиться при помощи рентген-аппарата, именуемого в туристской среде "телевизор". В нашем случае "телевизором" были два польских таможенника в белых перчатках.
Перерыв все вещи у всей группы, они забраковали имеющийся у туристов корм, заставив вбросить в мусорный контейнер все съестные припасы на мясной или молочной основе. Внимание! С 1 мая 2009 года из-за эпидемии "свиного гриппа" за попытку перевоза через любую границу продуктов, в составе которых есть мясо или молоко, вам еще и штраф грозит. Будьте внимательны!
Зато в обратную сторону в том же Тересполе нас выпустили со свистом, не прошло и получаса. Никто даже не выходил из автобуса. В принципе, не так страшна польская граница, как ее малюют.

Дешёвый ✈️ по направлению Польша