Польша

Польша

790 заметок,  521 совет по 407 объектам,  21 014 фотографий

Топ авторов Польши помощь

Что делать в Польше

Что делать и что посмотреть в Польше: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Польши. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Костел Св. Маргарет в Дембно Что делать → архитектура, памятники, парки
24 мая 2016|3 (2)

Этот совет является частью дневника «Католические храмы Европы»

В этот костел я попал во много случайно, но в последствии ничуть об этом не пожалел. А произошло примерно следующее. Я отмечал себе на карте местоположение деревянных церквей Малой Польши, включенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под номером 1053. Их всего шесть, и я решил парочку посетить на обратной дороге из большого европейского автопробега в октябре 2015. Ближе всего в моему предполагаемому маршруту оказались городки Липница-Мурована и Дембно. Первым делом мы заехали в Липницу.
Костел Святого Леонарда Что делать → архитектура, памятники, парки
13 мая 2016|8 (4)

Вдали от основных трасс, в самой глубинке Польши прячется от глаз людских одна из самых значительных деревянных церквей Польши — Костел св. Леонарда в городке Липница-Мурована. Эта церковь была построена здесь, на берегу реки Ужвица, в конце 15 века на месте более древнего языческого храма, который по местному преданию стоял там с 11 века. Костел практически полностью сохранился в первозданном виде.
С нами с 6 янв 2012
Доминиканский костельно-монастырский комплекс Что делать → архитектура, памятники, парки
6 ноября 2015|13 (7)
При посещении Люблина нельзя не посетить Доминиканский монастырь, также известный как Базилика Св. Станислава, епископа и мученика, принадлежавшего к Ордену доминиканцев. Мне всегда нравилось название этой религиозной организации и её служителей — доминиканцы, звучит гораздо приятнее, чем, к примеру, иезуиты. Хотя по роду своей деятельности они похожи. Орден братьев-проповедников — это католический орден, основанный испанским монахом св. Домиником, его именем он и был назван.
Люблинский aрхикафедральный собор Что делать → архитектура, памятники, парки
30 октября 2015|17 (9)
Поляки с глубоким уважением относятся к религии, это можно заметить по большому количеству костёлов и соборов, в городах и сёлах страны. Люблин не стал исключением. При этом большинство из них являются действующими. Все их посетить, за короткий визит, не представляется возможным, поэтому пришлось остановиться на наиболее значимых и находящихся в центре Старого города. Самым известным люблинским оплотом веры можно назвать Кафедральный собор, или Собор Святых Иоанна Крестителя и Иоанна Богослова.
Люблинский замок Что делать → архитектура, памятники, парки
23 октября 2015|13 (7)
Люблин расположен на холмах. На одном из них находится замковый комплекс, который интересен как сам по себе, так и его история. На возвышенных местах в древности, всегда строились оборонительные укрепления, не был исключением и Люблин, который казался лакомым кусочкам для соседей ближних и дальних, а также и "гостей" издалече. Фото из интернета В 12 веке здесь был построен оборонительный форт, который не мог похвастаться изысками архитектуры, так как цель у него была другая — защита.
Базилика Матери Божьей Ангельской Что делать → архитектура, памятники, парки
26 сентября 2015|2 (1)

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Католические храмы Европы»«На Берлин! (Июнь 2015)»

Базилика Девы Марии — главный храм архитектурно-паркового комплекса Кальвария-Зебжидовска в одноименном польском городке. Появление здесь этого комплекса, а в след за ним и городка состоялось благодаря схожести местного рельефа с библейскими местами Иерусалима. В период контрреформации в 1600 году краковский воевода Никола Зебжидовский заложил здесь религиозный комплекс, который назвал «Kalwaria» (по-польски «Голгофа»). До сих пор этот городок называют "польский Иерусалим".
Церковь Мира Святого Духа Что делать → архитектура, памятники, парки
После легкого культурного шока от Церки Мира в Свиднице, мы сразу направились в соседний (расстояние чуть больше 30 км) Явор, где находится вторая аналогичная сохранившаяся церковь. Я привел достаточную историческую справку об этих удивительных немецких лютеранских церквях (а данная территория отошла Польше только в 1945 году по итогам Второй Мировой войны) в заметке «Еще один культурный шок... "Костел Покою" в Свиднице», здесь же, по традиции материалов об памятниках ЮНЕСКО…
Церковь Мира Что делать → архитектура, памятники, парки
Изрядно помотавшись по миру, иногда ловлю себя на мысли, что меня все труднее чем нибудь удивить, а тем более восхитить. Но, к моему большому счастью, судьба (и тщательная подготовка к поездке) периодически подкидывает мне объекты, которые производят на меня эффект культурного шока. И очередным таким шоком (в хорошем смысле этого слова) стало для меня посещение лютеранской Церкви мира в польском городе Свидница.
Европа → Польша Список ООН → Нижнесилезское воеводство → Вроцлав Столица региона
Зал Столетия Что делать → архитектура, памятники, парки
Как я неоднократно убеждался, ЮНЕСКО в качестве памятников в список Всемирного наследия частенько включает не самые красивые и фотогеничные места (а было бы не плохо иметь и такой список), а объекты, которые на их взгляд играют ключевую роль в истории человечества. Так и польском городе Вроцлав, имеющем очень красивой и достойный Старый город (а именно Старые части городов как правило удосуживаются внимания ЮНЕСКО — только в Польше такие Торунь, Замосць, Краков и Варшава)…
Церковь Рождества Пресвятой Девы Марии Что делать → архитектура, памятники, парки
Третьей, на сегодня крайней деревянной церковью Карпат из включенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (вторая в списке из 16 церквей под номером 1424), посещенных мною, стала Церковь Рождества Пресвятой Девы Марии в польском местечке Хотынек. Это был последний день моего автопробега из Украины на Берлин, и у меня на него были большие планы. Из Вроцлава мы выехали рано, еще до шести утра, но сильный дождь по всему маршруту спутал мои планы.

Есть, что сказать о Польше? Поделитесь советом с другими…