Польша

Топ авторов Польши помощь
Shche 1075
Nokola 905

Что делать в Польше

Что делать и что посмотреть в Польше: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Польши. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Церковь св. Роха Что делать → архитектура, памятники, парки
11 февраля 2017| 18| 498

Этот совет является частью дневника «Католические храмы Европы»

Хорошо, что в населенных пунктах ограничена скорость движения — и пешеходам с разной животиной безопаснее, и авто-путешественника можно иногда успеть заметить что-то интересное. Например, такую вот симпатичную деревянную церковь. Нет, конечно мы проскочили ее немного, но быстро договорились вернуться назад. Дело было в большом городке Tarnogród примерно посередине между городами Замосць и Жешув. По информации со щита у входа, мы узнаем…
Городской парк Что делать → архитектура, памятники, парки
10 февраля 2017| 9| 569

Этот совет является частью дневника «Парки, скверы и ботанические сады»

Самые яркие картинки цветов обычно сопровождают заметки из весенней Голландии, или летнего Прованса. Упаси Господи, я не претендую на разрушение этого стереотипа (по крайней мере не в этот раз:)). Просто хочу показать, что ярко бывает не только там:)) Как я писал «"Идеальный город" Замосць - кусочек Италии на востоке Польши», в Замосце мы нашли бесплатную парковку возле городского парка.нечего сказать, добротный старый парк, который был создан в 1922-1927 годах.
Собор Воскресения и св. апостола Фомы Что делать → архитектура, памятники, парки
4 февраля 2017|1 (1)| 17| 1015

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Католические храмы Европы»

В конце 16 века на востоке Речи Посполитой Великим канцлером Яном Замосским был основан город Замосць, спроектированный в соответствии с итальянскими теориями "идеального города", Он стал совершенным примером города эпохи Возрождения конца XVI в. Градостроительсвом занимался итальянский архитектор Бернардо Морандо, Ему же в 1587 году была заказана Коллегиата — коллегиальная церковь, как выражение благодарности за победы в битвах, которые вел Гетман в защиту Речи Посполитой.
Колокольня Кафедрального собора Что делать → архитектура, памятники, парки
2 февраля 2017|3 (2)| 9| 1069

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Мне с верху видно все...»

Небольшой польский городок Замосць гордо носит титул "идеальный город". В описании ЮНЕСКО, который включил его в число памятников Всемирного наследия под номером 564 так и указано: "... Спроектированный в соответствии с итальянскими теориями «идеального города» и построенный архитектором Бернандо Морандо, уроженцем Падуи, Замосць стал совершенным примером города эпохи Возрождения конца XVI в..." (whc.unesco.org/en/list/564).
Собор св. Яна Что делать → архитектура, памятники, парки
11 января 2017|2 (1)| 9| 1023

В Варшаве находится очень большое количество костелов. Причем это не связано с различиями в церквях, практически все строения принадлежат католической церкви. Но ведь должен быть один, самый главный собор. Это собор, где находится кафедра местного архиепископа. И в Варшаве такой костел находится в Старом городе и называется (по крайней мере в гугл-трактовке) Собор св. Яна. Лично я не стал бы его так назвать, вот как он зовется по-польски.
Варшавская русалка Что делать → архитектура, памятники, парки
10 января 2017|5 (3)| 19| 1071

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Памятники и объкты, достойные внимания»

Ни для кого не новость, что символом столицы Польши Варшавы является воинственная русалка с мечем мечом и щитом в руках. Лично для меня стало новостью, что до сих пор точно не известно ни то, почему город назван Варшавой, ни каким именно образом русалка стала его символом... И тем не менее в центре исторической части города на площади Рынок Старого города сейчас находится старейшая скульптура Варшавской Сирены (Warszawy syrenka), установленная здесь в 1855 году.
Церковь св. Казимира Что делать → архитектура, памятники, парки
9 января 2017|7 (4)| 8| 571

Этот совет является частью дневника «Католические храмы Европы»

На площади Рынок Нового города в Варшаве мы обратили внимание на небольшой белый костел в стиле барокко. Это оказался Kościół Sakramentek pw. św. Kazimierza Когда-то здесь была резиденция рода Котовских. В 1688 году жена короля Яна III Собеского Мария Казимира выкупила эту резиденцию и перестроила ее в церковь и женский бенедектинский монастырь сестер-сакраменток. С этим костелом связана трагическая история периода Второй Мировой войны.
Барбакан Что делать → архитектура, памятники, парки
9 января 2017|7 (4)| 7| 842

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Крепости, цитадели, фортеции...»

В 1540 году для защиты Старой Варшавы с севера вместо небольших ворот было построено мощное крепостное сооружение с четырьмя башнями — Варшавский Барбакан. На сегодня это одно из немногих сохранившихся элементов комплекса укреплений XVI века, окружавших Варшаву. Фактически, эта стена разделяет Варшаву на Старую и Новую части на севере... Барбакан имел форму трёхуровневого полукруглого бастиона, 14 метров в ширину и 15 метров в высоту от дна рва, окружавшего городские стены.
Костел Академический св. Анны Что делать → архитектура, памятники, парки
28 декабря 2016|6 (3)| 8| 1205

Этот совет является частью дневника «Католические храмы Европы»

Есть у меня одно правило — если двери церкви открыты, то туда лучше заглянуть. За непрезентабельной внешностью может скрываться настоящее роскошество. Ну не сказать, что костел св. Анны, который находится прямо на входе в историческую часть Старой Варшавы, такой уж непрезентабельный. Светлый фасад в неоклассическом стиле со скульптурами евангелистов, статус одного из старейших зданий города... Легко бы прошли мимо, ну как догадаться, что интерьер там выдержан в стиле высокого барокко.
Королевский замок в Варшаве Что делать → архитектура, памятники, парки
15 декабря 2016|6 (4)| 17| 4232

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Дворцы и замки»

Именно Королевский замок первым встречает всех гостей Варшавы, которые пешком проходят из современного центра города, в центр исторический. И именно с него я начну подробное повествование о моем визите в восстановленный после практически полного уничтожения нацистами во время Второй Мировой войны центр польской столицы. ЮНЕСКО в 1980 году отметила беспримерный случай восстановления исторического облика города и включило "Исторический центр Варшавы" в список Всемирного наследия под (одним из…

Есть, что сказать о Польше? Поделитесь советом с другими…