В Польшу из Львова (Польша)

Польша

Польша

689 заметок,  471 совет по 366 объектам,  18 081 фотография

Rus
С нами с 11 июл 2009

В Польшу из Львова

Транспорт → как добраться
2 октября 2009 года
Ближайший ко Львову погранпереход "Шегини-Медыка" на украинско-польской границе открыт для граждан всех стран, пересекающих границу пешком.

Добраться до него можно из Львова маршруткой от жд вокзала.

Важный момент — пусть не вводит в заблуждение название последней украинской железнодорожной станции — Мостыська (пишется на украинском "Мостиська"). Маршрутки в населённый пункт с таким же названием ходят также от львовского жд вокзала, но до границы недоезжают немаленькое расстояние. Вам же нужны именно те, что следуют до Шегиней (украинский вариант написания — "Шегiнi").

Вариант пересечения границы пешком не самый комфортный : этот способ популярен у челноков, так что народу обычно много, бывает давка, а прохождение контроля по обе стороны границы может занять несколько часов.

Но если будете возвращаться тем же путём, поток народу в сторону Украины обычно меньше, а рьяных обысков нет: главная задача польских пограничников — отсечь нелегалов и контрабанду на пути в Польшу. К следующим из неё они лояльнее. Но это не повод задерживаться в шенгенской зоне дольше, чем позволяет виза: в этом случае проблем не избежать.

С польской стороны от погранперехода можно доехать до ближайшего города Пшемышль (украинское название — Перемышль — произносится "Пэрэмышль") на маршрутке — цена в районе 2 злотых, а оттуда уже спланировать маршрут автобусом или по жд (можно сделать заранее с помощью сайта Польских жд pkp.pl) в нужном направлении. В самом Пшемышле сохранилась компактная историческая застройка, особо интересна крепость.

Несколько более комфортный вариант — доехать до Пшемышля автобусом из Львова, отправление от автовокзала рядом с жд вокзалом (во Львове есть также автовокзал на улице Стрыйской — украинское название "Стрийська", пришется "Стрийська"), откуда ходят автобусы в польские города Краков, Катовице. Варшава, цена билета до Кракова в 2006 году — в районе 100 гривен).

Посмотреть актуальные расписание и цены и даже забронировать билет (услуга бесплатна) можно на сайте bus.com.ua.

Через Львов также проходит поезд Киев-Краков, есть следующие через город прицепные вагоны до Варшавы, но преозд по жд обойдется чуть ли не вдвое дороже автобуса, а по времени особо не выиграете.

В прежние годы ходили также поезда сначала Черновцы-Перемышль (Пшемышль), затем Львов-Перемышль (Пшемышль). Однако Львовская железная дорога предпочла совсем отменить этот рейс, так как все вагоны быстро привели в негодность челноки, прятавшие везде, где только можно, свой товар.

Поиск дешёвых авиабилетов по направлению Польша
    Вики-код совета:
    закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте
    для добавления комментариев.
    • Jarilo
      Jarilo
      С нами с 6 фев
      6 фев, 03:38
      Рейсы Польша-Украина, Украина-Польша vk.com/dodomu.dwiz
      График выезда и приезда эластичный, так как это наши первые рейсы и мы хотим чтоб вам было как можно удобней. Мы с нашей стороны предлагаем вам кофе по прибытию в пункт назначения и акцию 7 поездка за пол цены . Пишите не стесняйтесь, задавайте вопросы. Mожем подстроиться под то как решит большинство, один рейс из 7 пассажиров.
      Mожем организовать поездки в Прагу, Голландию, Германию итд. итп. Если кто то желает поездки типа VIP мы в состоянии их тоже организовать, главное чтоб ваши возможности соответствовали вашим желаниям.

Уважаемые клиенты: Если вы не можете найти в наших предложениях услуг, соответствующих Вашим потребностям, пожалуйста, свяжитесь с нами, и наш специалист подготовит индивидуальное предложение полностью соответствуют вашим запросам.
      Пишите на стену в личку либо звоните итд. на номер +48 731019442 vk.com/dodomu.dwiz