Польша

Nokola 1128

Aleks_Cheh
С нами с 18 ноя 2010

2017 год – год реки Вислы

Сейм Республики Польши установил 2017 год – Годом реки Висла. Главным поводом к празднованию Года реки Вислы, послужило одно событие. 550 лет назад был заключен Торуньский мир, приведший к включению Гданьского Поморья в состав Польши. Празднование Года реки Вислы началось еще в конце 2016 года в Гданьске. В празднование Года Вислы включились и музейные заведения, расположенные над Вислой или в непосредственной близости от нее.
Надеюсь все знают, что Висла (Wisła) – наиболее важная и протяжённая река Польши (протекает через всю страну с юга на север), а также наиболее длинная река бассейна Балтийского моря. Длина Вислы составляет 1047 км.
В верховьях до выхода из Бескид (60 км) Висла – бурный горный поток; ниже города Кракова, приняв ряд притоков с Карпат, становится многоводной. В среднем течении (до реки Брда около Быдгоща), а также в нижнем – типичная равнинная река. От города Торунь до моря русло полностью зарегулировано. В 50 км от моря Висла разделяется на рукава (Ногат, Мёртвая Висла), образуя обширную дельту (Жулавы). Часть дельты, лежащая ниже уровня моря, защищена дамбами. В устье Мёртвой Вислы расположен морской порт Гданьск.
Путешествуя по Польше, лично я уделял основное внимание историческим объектам, архитектурным памятникам и никогда специально не акцентировал свое внимание на реке Висле. Хотя через многие посещенные мной города Висла как раз и протекала. Это такие города как Краков, Баранов Сандомерский, Сандомеж, Казимеж Дольны, Варшава, Торунь, Хелмно, на Ногате – Мальборк, а в дельте – Гданьск. Но оказалось, что в некоторые моменты она все-таки была запечатлена на снимках. Давайте и мы посмотрим на фото Вислы в разных местах ее течения.

Дешёвый ✈️ по направлению Польша