Польша

Mineika
С нами с 17 июн 2011

Эх... дороги ...

1 ноября 2011 года|| 2| 9331

Эта заметка является частью дневника «Автотур 2011 Европейская Одиссея»

Пасмурным утром по пустым улицам Дрездена мы отправляемся домой.

Автор: Mineika

Трасса А 4 (Е 40) ведущая в Краков (Krakow) нас порадовала. Машин было мало, пункты сбора денег отсутствовали, что еще надо для комфортного путешествия. Про себя на будущее мы отметили, что лучшей дороги для автопутешествия как на запад Европы, так и в обратном направлении по дорогам Польши еще не встречали. Эта радость продолжалась на протяжении 440 километров.

Автор: Mineika

В районе Катовице (Katowice) мы сворачиваем на северо-восток к месту нашей последней в этом путешествии ночевки в Петркув-Трыбунальский (Piotrkow Trybunanalski). Следующие 180 километров мы преодолеваем как в привычном путешествии по Польше (сплошные населенные пункты с ограничением 50 км/ч плюс бесконечный ремонт дорог). На одном таком участке разделение полос встречного движения было очень оригинальным. Мало того, что переносные красно-белые светоотражающие знаки были поставлены вдоль обочины на расстоянии 5 метров друг от друга, но польские дорожники умудрились разделить этими знаками и встречный поток. И это на протяжении 60 километров. Можете себе представить, что вы едете в постоянно мелькающем потоке дорожных столбиков слева и справа, шириной с машину, не имея возможности не обогнать и не остановиться. Хорошо, что день был суббота, и транспорта было мало. Я с ужасом подумал, что творится на этой дороге в будние дни в час пик, когда едут еще и большегрузные автомобили или же ночью, когда к свету встречных машин добавляются эти отражающие полоски. Не мудрено, что именно на этой дороге мы увидели первую за всю нашу поездку аварию, когда водителю встречного автомобиля надоели эти проклятые столбики на протяжении долгих километров и он решил их собрать в кучу. После такой экстремальной езды отдых был крайне необходим.
Отель в Петркув-Трыбунальский под названием «Vestil Business & Conference» поразил своей новизной, оригинальной постройкой, низкими ценами ( 50 EUR на двоих с завтраком), навороченными штуками, такими как сенсорные кнопки в лифте, сенсорные прикроватные лампы, полная система видеонаблюдения, датчики движения, включение вытяжки при входе в номер и прочими ноу-хау. Не знаю, насколько целесообразно было строительство такого супер отеля в городе с населением в 80 тысяч человек, но судя по грустному лицу администратора отеля и личным наблюдениям, создалось впечатление, что проживающих кроме нас и какой-то кисло-сладкой парочки больше не было.

Итог дня:
Пройдено 391 миля (625 км)
Бензин - 78 EUR
Гостиница + завтрак- 50 EUR

По плану завтра нас ждет встреча с польскими и белорусскими пограничниками и таможенниками. Ой! а мы то, как рады…

Дешёвый ✈️ по направлению Польша