Польша

just_shoot_me
С нами с 18 апр 2013

Из Петербурга в Краков на автобусе

18 января 2015 года|| 3| 9192

Еще одно мое путешествие, которое имело место быть уже больше года назад и о котором я наконец-то решила рассказать.

Это путешествие было одно из самых необычных на моей скромной практике. Во-первых потому, что я путешествовала одна. Во-вторых, потому что огромный путь был проделан ради нескольких часов. Дело в том, что в Краков я поехала из-за своей большой любви к группе Florence and the Machine. Всего моя поездка заняла три дня из них два я была в дороге. Но, тем не менее, это одно из моих лучший путешествий; эта поездка подарила мне удивительный опыт, так что я обязательно хочу повторить подобный формат.

Вкратце перечислю главные плюсы моего мини-путешествия:

1. Комфортабельное передвижение. Я не фанат поездок на автобусе, но в этот раз мне действительно понравилось. Я ездила на автобусах Ecolines. За всю поездку я прокатилась на четырех разных автобусах и не один меня не разочаровал. Они все хорошо оборудованы, в двух были не только туалеты, но и кафе на колесах с добротной едой. Во всех автобусах были розетки, а в первом даже телевизоры, на которых можно смотреть фильмы. Все эти факторы оказали большое влияние на общее впечатление о поездке. Я не испытывала абсолютно никакого дискомфорта в пути. Слушала музыку, фотографировала виды Прибалтики и спала. И я нисколько не устала, так что спокойно отплясывала 9 часов на фестивале Coce Live.

2. Рига на рассвете. Первая пересадка у меня была в латвийской столице. Я приехала туда в пять утра и насладилась прогулкой по пустынному старому городу. Думаю, что это редкое зрелище для туристов, которые обычно гуляют по городу днем. Старый центр в Риге очень красивый, мне понравилось блуждать по его улочкам с чашкой кофе из Мак Дональдса, чуть ли не единственного открытого в это время заведения.

3. Новые знакомства. Когда ты путешествуешь один у тебя есть огромное количество возможностей познакомится с новыми интересными людьми. Никто тебя не отвлекает, так что если стало скучно или захотелось что-то обсудить, просто начинай разговор с тем, кто тоже сидит один. В автобусе я болтала с мужчиной из Германии и очаровательным дедушкой, чемпионом по спортивной радиопеленгации (я до этого вообще не знала, что это такое). На концерте я тоже познакомилась с очаровательными полячками, с которыми потом вместе срывала голос, подпевая Флоренс Уэлч.

4. Проверка на прочность. Я боюсь молний. И так получилось, что в Варшаву я приехала в жуткую грозу. Я приехала примерно в одиннадцать вечера, прыгнула в автобус, который ехал не туда и пешком шла до своего хостела, в котором меня ждал приятный сюрприз: в шестиместном номере все кровати были свободны, так что я была в нем как царица. Пока я добиралась до хостела, небо постоянно взырывалось ослепляющими вспышками и грозотало так, как будто готово было обрушиться на наш мир. Из — за этих взрывов я металась из стороны в сторону, пытаясь решить, что мне сделать лучше — бежать к ближайшему дереву или убегать от ближайшего дерева.

5. Четыре страны за два дня. Конечно, я толком не посмотрела ни Риги, ни Варшавы, ни Кракова, ни, тем более Вильнюса. Времени погулять практически нигде не было. Но прогулки не были моей целью и тем не менее я успела многое увидеть из окон автобуса. Причем, как города, так и то, что простирается между ними. Так что я все же ставлю себе галочку напротив этих стран в списке "мои путешествия".

Подводя итог всему вышесказанному, хочу сказать, что длительные путешествия на автобусе это не так страшно, как кажется. Главное, довериться правильной компании. Я выбрала Ecolines и ни разу об этом не пожалела. И, конечно, не нужно бояться путешествовать в одиночку. Потому что не важно где ты, а важно с кем. А быть с любимым собой куда лучше, чем с не "своим" человеком.

Дешёвый ✈️ по направлению Польша