Первые впечатления вернувшегося из Польши (ч4) Польша

Польша

Shche 1971
    Nokola 1128

С нами с 3 авг 2012

Первые впечатления вернувшегося из Польши (ч4)

В заключительной четвертой части краткого обзора нашего трехнедельного путешествия по Польше мы затронем вопросы, связанные с проживанием самостоятельных туристов в польских отелях. А также — поговорим о том, чем интересна Польша с точки зрения фотографа, в чем ее визуальная привлекательность. Попутно мы познакомимся еще с 5 городами страны. (С 25 другими городами вы можете познакомиться в 1,2,3 частях отчета).

Первые впечатления вернувшегося из Польши (ч1)
    (Люблин, Ольштын, Закопане, Зелена-Гура, Замосць, Краков, Ополе, Эльблонг, Величка, Познань, Варшава)

Первые впечатления вернувшегося из Польши (ч2)
    (Ныса, Ченстохова, Сандомир, Белосток, Щецин, Катовице, Ольштынек, Кельце, Сопот)

Первые впечатления вернувшегося из Польши (ч3)
    (Тарнобжег, Быдгощ, Лодзь, Гдыня, Слупск)

Автор: Tomi-Aleks

Северный город Гданьск (470 тыс жителей) — столица Поморского воеводства и крупный порт страны. Первые упоминания о городе относятся к 997 г. Значительную часть своей истории, как Данциг, город входил в состав Пруссии. У Гданьска очень богатая история, — ее не обозначить в нескольких строках. Этому уникальному городу, к сожалению, не удалось избежать сильных разрушений во время Второй мировой войны. Собственно, из-за претензий на него Германия и объявила войну Польше. На гербе Гданьска мы видим двух львов, держащих щит с золотой короной и девиз на латинском: «Nec temere nec timide» (Не без надобности и не робкий).

Так получилось, что в Гданьск мы приехали из Эльблонга на автобусе поздно вечером.

Автор: Tomi-Aleks

Мы никак не могли логически связать маршрут на этом северном участке пути. Очень сложно было уехать из Эльблонга в Мальборк, куда мы так хотели попасть, ведь это одна из жемчужин страны. Но, увы, с транспортом из Эльблонга была какая-то невезуха. Пришлось сразу ехать в Гданьск — на ночь глядя. (Жесткие рамки столь обширного путешествия не позволяли нам долго оставаться в одном месте).

Автор: Tomi-Aleks

Особенный колорит Гданьску придает наличие заливов и кораблей. Но с такими толпами немцев, которые приезжают туда на выходные, Гданьск, просто, «убил» таких, как мы случайных туристов наповал. Еще бы — мы попали туда в выходные — в момент проведения ежегодной ярмарки Святого Доминика. (Я о ней еще расскажу подробнее в отдельном материале).

Автор: Tomi-Aleks

И одновременно с этим власти города решили проводить марафон прямо по улицам города. Что там творилось — надо было видеть. Бедные старинные дома, среди которых все это вершилось. Если бы они умели говорить, мы бы, наверно, услышали все, что они думают о таком скопище веселящихся людей.

Автор: Tomi-Aleks2

Но сюжетов для съемки там — море. И выход к морю настоящему в городе тоже есть, что придает прогулке по нему особый колорит.

Самым запоминающимся для меня стал подъем на смотровую площадку собора Святой Катарины, который пострадал после сильного пожара в 2006 г.. В Гданьске несколько смотровых. Но мы поднимались лишь на две из них.

Автор: Tomi-Aleks

Не знаю, что на меня произвело большее впечатление — сам подъем, который не непередаваемо интересен для фотографа. Или — виды уже со смотровой площадки, которые предсказуемы. По мере подъема по лестницам мы окунулись в мир часовых механизмов с интересной подсветкой, превративший интерьер башни в что-то фантастическое. (Я об этом еще расскажу подробнее).

Автор: Tomi-Aleks

Почти у самого верха башни мы еще долго рассматривали целую систему из колоколов. Все-таки не в каждой башне, по пути наверх, можно увидеть столько интересного. Ну, а виды со смотровой — вполне классические для всей Польши.

Автор: Tomi-Aleks

На самом деле, в городе столько всего заслуживающего внимания, что в рамках сжатого рассказа о большом путешествии, я не могу показать все и сразу. Оставим это удовольствие на потом. Ведь общее представление о портовом городе, думаю, у вас сложилось.

ПРОЖИВАТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПУТЕШЕСТВИЯ

Настал черед поговорить о том, как нам в Польше ночевалось. Эта часть путешествия для нас всегда бывает одной из самых затратных. Но, надо сказать, что расценки на отели Польши совсем не драконовские. Здесь я повторюсь, что мы никогда в таких больших путешествиях не бронируем ничего заранее. (Да это и не реально забронировать 20 ночлегов в разных местах, а потом — состыковать все это по времени). В самостоятельных путешествиях бывают непредвиденные изменения. Все ищется уже на месте, исходя из ситуации. Когда мы приходили на рецепшн любого отеля, нам предлагали вариант с завтраком или без него. Причем, завтрак составлял из общей суммы где-то по 25–30 злотых (425–510 руб) на человека. Средняя цена ночлега за всю поездку составила 183 злотых (где-то 3100 руб) или 43 евро. Как мне показалось, это была очень даже приемлемая цена для нашего кошелька. Хотя в Южной Корее и Черногории было дешевле. Об Израиле — молчу.

Самым дешевым оказался хостел в Люблине — 99 злотых без завтрака (где-то 24 евро или 1700 руб). За эти деньги нам предоставили номер с двумя кроватями, но с удобствами на этаже. Как оказалось, стояние утром в очереди в туалет — процедура не из самых приятных. Поэтому вариант с хостелом я бы не стал советовать уважающим себя туристам. Разве что, когда совсем больше негде переночевать. А такие случаи в нашем путешествии были. И при этом в Гданьске заламывали 120 злотых с человека за койку в пятиместном номере. За эти деньги вы будете нюхать чужие носки и ходить в туалет на этаже. Да еще за свои вещи переживать. Мы такие варианты отметали сразу.

Самыми дорогими в нашей поездке оказался номер в отеле "Warszawski Hotel" в Кракове — 303 злотых (где-то 72 евро или 5150 руб) за двоих с завтраком. Отель расположен совсем недалеко от вокзала.

Автор: Tomi-Aleks

И номер в отеле «Корчма» в Закопане — где заломили аж 350 злотых (где-то 83 евро или 5950 руб) за двоих, правда с шикарным завтраком.

Автор: Tomi-Aleks

На этой схеме как раз видны оба отеля, к которым можно пройти от автовокзала пешком по главной улице городка.

В Закопане проходил фестиваль фольклора горных народов, куда приехало много зрителей и участников, поэтому цены взвинтили. Но буквально на следующую ночь мы нашли неподалеку отель «Gromada» всего за 220 злотых. Разница была ощутимой, а второй отель нам понравился даже больше. Это говорит о том, что стоит только приложить немного больше усилий для поиска, чтобы сэкономить…

В большинстве городов Польши отель мы с достаточной легкостью находили прямо на месте. Мест в отелях может не быть только в том случае, если в городе проводится какой-нибудь крупный фестиваль. Так у нас было в Гданьске, Закопане и Торуни. В Гданьске мы не могли найти отель в течение 3-х часов. Все было везде переполнено, даже хостелы. Во многие города мы прибывали вечером и искали ночлег уже в темноте. Благо, в случае с Гданьском мы параллельно гуляли по городу. Пусть и с рюкзаками за плечами. В 23.00 мы уже почти приготовились ночевать на улице, — народу в центре было не меряно. Но жене пришла гениальная идея — обратиться к таксистам у вокзала. Один из них за 20 злотых (340 руб) отвез нас в довольно далеко расположенный от центра отель «Villa Maki», где за 180 злотых (где-то 43 евро или 3060 руб) мы спокойно переночевали.

Автор: Tomi-Aleks

Отель был с претензией на стиль «этно». Утром мы, правда, выяснили, что с нас ночью содрали чуть больше. Но это уже не играло никакой роли, ведь в центре нам предлагали номера за 100–130 евро. Остальные — разобрали немцы, приехавшие на выходные из Германии. Для них польские цены — пустяк, ведь, напомню, что злотый более чем в 4 раза дешевле евро. Утром мы спокойно протопали до центра пешком. Было совсем недалеко.

Меня, конечно, удивило, что в Польше редко отели расположены прямо у вокзала или автовокзала. Это — большой минус. Во многих местах надо было пройти ближе к centrum miasta, где ночлег можно было найти почти всегда. Я просто привык к тому, что, почти в любом городе России всегда рядом с вокзалами есть гостиницы. Я уже не говорю о Южной Корее, которая стала для нас мерилом по многим критериям. Там мотелей возле любого автовокзала не много, а просто очень много, и их неоновые вывески всегда видно за километр. Как-то вот не одинаково поляки заботятся о туристах в разных городах. А ведь, практически, в любом городе есть что посмотреть. Но ведь еще нужна удобная инфраструктура и удобно расположенные рядом с транспортом отели. Благо, вывески, указывающие дорогу к достопримечательностям есть везде — и это здорово!

Приятным исключением стал город Жешув, где к услугам приезжающих на вокзал и автовокзал пара отелей расположены прямо напротив.

Автор: Tomi-Aleks

Все скромно и со вкусом. Огромный плюс — рано утром мы перешли дорогу и сразу отправились с автовокзала на автобусе дальше по маршруту. Очень напомнило Южную Корею. Наверно, Польше стоит поучиться привокзальному сервису именно у этой страны.

В общем, я бы разделил все города Польши на туристически раскрученные и переполненные туристами с одной стороны и не менее интересные, но пока еще сонные и не раскрученные — с другой стороны.

Автор: Tomi-Aleks

Город Жешув (172 тыс жителей) — город на реке Вислоке, столица Подкарпатского воеводства, которое граничит со Словакией и Украиной. Основан в 1354 г.. Крупный железнодорожный узел. В 100 км южнее Жешува — расположены горы Бещады (Польские Карпаты). Город выстоял в многочисленных войнах и пожарах. В 1895 г. здесь была сформирована первая польская народная армия. В Жешуве уже более 40 лет проводится международный фестиваль польского фольклора. Среди побратимов города — американский Буффало и целый ряд украинских городов, включая Львов.

В Жешув мы добрались на электропоезде из Кракова.

Автор: Tomi-Aleks

Расстояние между столицами двух соседних воеводств — около 170 км. По пути мы хотели заехать еще в Тарнув, но жесткий тайминг путешествия и медленность междугородного транспорта не позволяли импровизировать по пути. Мы погуляли по Жешуву сначала поздно вечером.

Автор: Tomi-Aleks

На улицах города народу было совсем мало. Мы даже немного обеспокоились — куда мы попали.

Автор: Tomi-Aleks

Зато на рыночной площади кипела жизнь в ресторанчиках, что свойственно всем городам страны. На следующее утро мы еще раз обошли центр города, который оказался на удивление уютным и ухоженным. Вот перед нами — костел Святого Войцеха и Станислава, основанный в 1363 г..

Автор: Tomi-Aleks

Трудно представить себе здесь нашу зимнюю грязь. Все уложено плиткой и кругом бордюры. Приятно такое отношение местных жителей к своему городу.

Автор: Tomi-Aleks

На одной из центральных улочек мы заглянули в краеведческий музей всего воеводства, в котором кроме нас никого в это время не было. Там было, что посмотреть. Если будете в этих местах — очень советую. Еще в Жешуве нас порадовало обилие мелких памятников. И, вообще, радует отношение поляков к маленьким деталям.

Самым приятным и стильным в плане комфорта за все путешествие оказался отель в Белостоке под названием «Esperanto» за 250 злотых (где-то 60 евро или 4250 руб) с завтраком.

Автор: Tomi-Aleks

В этот город мы тоже приехали поздно вечером. И сначала не могли сориентироваться, в какую сторону нам идти к центру.

Автор: Tomi-Aleks

Вокруг темнота и ни одного намека на отели. Пришлось пройти определенное количество кварталов, спрашивая у прохожих, где же цивилизованный центр. Мы его все-таки нашли — там на рыночной площади у ратуши гудела вечерняя жизнь. Все было освещено огнями — просто благодать. Умеют поляки вечером отдыхать. И ведь, в основном, это — местные жители. Гулять поздно вечером у нас сил уже не было. Думаю, что если вы выберете этот симпатичный отель, вам от вокзала логичнее будет приехать к нему на такси.

Еще пару слов об отелях. Они аккуратные, белье везде белоснежное, — это не Индия. Завтраки — типичные — эдакий польский шведский стол. Унести что-то с завтрака (пару бутербродов с колбасой в дорогу) бывает проблематично. Не любят хозяева этого и устанавливают видеокамеры. Однажды мы на этом попались — решили в открытую просто взять что-то с собой. Нам сделали предупреждение и больше как-то не захотелось унижаться из-за пары кусочков колбасы. Раз уж это так для них принципиально. Мы все равно всегда покупали продукты вечером в магазинах. Чек-аут в польских отелях обычно бывает в 12.00, что очень удобно и позволяет с утра прогуляться и посмотреть достопримечательности города, пока рюкзаки еще лежат в номере.

Хочу дать совет тем, кто будет искать отель во Вроцлаве неподалеку от вокзала. В этом городе всегда много туристов, и не так-то просто сразу найти места в отелях. Мы немного поплутали в темноте, пытаясь найти отели ближе к старому городу. Но чем ближе мы приближались к достопримечательностям — тем выше были цены на ночлег. В конечном итоге нашли оптимальный вариант. Это отель «Polonia» (очень характерное название для польского отеля), удобно расположенный неподалеку от вокзала.

Автор: Tomi-Aleks

Мы ночевали в нем за 187 злотых на двоих с завтраком (где-то 45 евро или 3180 руб). Отель запомнился нам лифтом, в котором двери по старинке открываются руками. Одним из опознавательных знаков вблизи этого отеля для нас тала скульптурная композиция из группы людей, которые входят на одной стороне улицы прямо в землю, и выходят из нее на другой стороне.

Автор: Tomi-Aleks4

Выглядит это очень необычно. Позже удалось выяснить, что это «Памятник жертвам военного положения» Ежи Калины. Оригинальное название — «Переход 1977–2005». И расположены эти скульптуры на перекрестке улиц Маршала Пилсудского и Щвидницка. Так вот прямо от этой скульптурной композиции надо от отеля идти вправо — и вы окажетесь в самом центре. Очень удобно.

Автор: Tomi-Aleks

Город Вроцлав (635 тыс жителей) — столица Нижнесилезского воеводства, один из красивейших в Польше и четвертый по величине город страны. Основан примерно в 900 г. Расположен на 12 островах, образованных рекой Одра и четырьмя ее притоками. Не удивительно, что во Вроцлаве около 130 мостов. Название города связано с именем его основателя — князя Вратислава. В разные периоды истории Вроцлавом владели чехи и немцы. Немцы называли его Бреслау. Во время разных войн город был разрушен несколько раз. В этом поучаствовали монголы, фашисты, и даже наша Красная Армия — во время освобождения. Тем не менее сегодня во Вроцлаве большое количество восстановленных красивых зданий и достопримечательностей. В 2016 г. город признан культурной столицей Европы.

Во Вроцлав нас доставил автобус из столицы соседнего воеводства Зелена-Гуры.

Автор: Tomi-Aleks

Расстояние между двумя столицами воеводств — около 160 км. Чем же запомнился нам Вроцлав? Приехали мы на вечер глядя, и первым делом, разместившись в отеле, пошли в Старый город — к ратуше. Удалось даже что-то поснимать.

Автор: Tomi-Aleks

Благо, все хорошо освещено. Утром ратуша предстала совсем в другом виде. И даже не поймешь, когда она более красивая. Это — одна из самых привлекательных ратуш во всей Польше, и один из лучших образцов готической архитектуры во всей Европе.

Автор: Tomi-Aleks

Удивительно, что этот шедевр строился почти три столетия, начиная с 13 века. Но вторая мировая в 1945 г. беспощадно уничтожила его. Восстанавливали его по чертежам. Трудолюбивые поляки многое восстановили в своей многострадальной стране. Думаю, за это им — большая честь и хвала!

Автор: Tomi-Aleks

Внутри ратуши — исторический музей. Вход, кстати, бесплатный.

Автор: Tomi-Aleks

На площади на следующее утро было много туристов. Обычно они рассматривают маленьких гномов, которые разбросаны по всему центру и изображают разные сценки.

Автор: Tomi-Aleks

Вот эти, например, играют в карты. Мне гномы как-то не понравились, именно своим исполнением, — малость грубовато для миниатюрных скульптур. Но сама идея — расставить эти фигурки в разных местах — отличная. Конечно же, мы с удовольствием забрались на очередную смотровую, расположенную в костеле Святой Эльжбеты.

Автор: Tomi-Aleks

Колокольня и смотровая на ней находятся на высоте 90 м, куда ведет винтовая лестница. Идти надо все время по очень узкому кругу, без всяких развлечений по пути. Город просматривается со смотровой очень даже хорошо. Это не единственная смотровая Вроцлава. В городе стоит задержаться подольше. Он нам очень понравился визуально еще, когда мы проезжали его 5 лет назад в автобусном туре по Европе. Первое, что бросилось в глаза, — красивые трамвайчики и мосты, которых очень много — при наличии стольких рек в одном месте. Подробнее об одном из самых красивых городов страны расскажу в отдельном фото альбоме.

В завершение разговора об отелях, мне хочется отдельно упомянуть об отеле, который, думаю, являлся своего рода палочкой-выручалочкой для многих туристов, прибывающих поздно вечером в аэропорт Фредерика Шопена в Варшаве. Это отель «Gromada Airport 3», до которого из аэропорта можно дойти пешком. Из аэропорта в город идет одна главная дорога. Именно по ней и надо идти. Либо проехать одну остановку на автобусе. Но платить в автобусе можно лишь картой.

Я специально даю здесь схему, как вам идти, тем более, что светящуюся вывеску отеля видно издалека. Первая ночь в этом отеле, когда мы только прилетели, обошлась нам 109 злотых без завтрака (где-то 26 евро или 1855 руб).

Автор: Tomi-Aleks

Интересно, что последнюю ночь мы тоже провели именно в этом отеле. Он очень удобно расположен для тех, кто улетает и прилетает в Варшаву. Цена через 20 дней была чуть дороже — 160 злотых (где-то 38 евро или 2720 руб). Думаю, что в первую ночь нам дали номер эконом, а в последнюю — стандарт. Но разницы мы сильно не заметили. Главное, что утром мы съездили в центр (а это не менее 7–10 км), оставив вещи в комнате хранения багажа. И, вернувшись, спокойно прошагали к нашему вылету в аэропорт.

ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПУТЕШЕСТВИЯ

В этом разделе я в нескольких штрихах обрисую, чем запомнилась Польша мне, как фотографу. Конечно, в рамках сжатого отчета я не могу упомянуть все, что довелось поснимать. Из аппаратуры в эту поездку я брал с собой Nikon D810 (вес — около 1 кг) и три объектива. Nikon 24-70mm f/2.8 — объектив на все случаи жизни — рабочая лошадка репортера (вес около 1 кг). Nikon 14-24mm f/2.8 — мой любимый ширик, который я впервые хорошо прочувствовал в Южной Корее (вес — 1 кг). Он незаменим для съемки внутри помещений и для съемки зданий, особенно высоких. И телеобъектив-убийца для любого туриста Nikon 70-200mm f/2.8g VR II — он замечательный, просто очень тяжелый для длительных поездок (его вес почти 1.6 кг). Эти три объектива у никонистов называют «святой троицей», — каждый из них предназначен для своих конкретных целей. Итого я таскал в рюкзаке около 5 кг только фото-железа (плюс аккумуляторы, зарядное и прочее). Что я всем этим наснимал, думаю, вы частично уже увидели в 4-х частях отчета.

Чем хороша Польша для фотографа? Во-первых, здесь много прекрасной архитектуры, только надо быть готовым к тому, что она, зачастую, устремлена вверх и никак не желает умещаться в кадр. Эту проблему я решал при помощи широкоугольного объектива. И выправления перспективы уже при обработке. Второй составляющий элемент при съемке в любой стране, на мой взгляд, — это ее люди. Вот тут в Польше все довольно предсказуемо — это не Индия, где любой прохожий очень колоритный. Для меня снимать людей на улицах городов Европы — скорее необходимость оживить картинку. При выборе кадра с людьми и без них, я всегда предпочту первый вариант. В нем будет больше жизни — аутентичной в каждой стране. Хотя повторюсь, что сами случайно снятые люди при этом будут лишены какой-то изюминки.

Теперь о том, что мне запомнилось больше всего из фото сюжетов. О фестивале горных народов в Закопане и о походе на вершины гор я уже упоминал. Все это очень интересно. Конечно, запомнились виды со смотровых в разных городах и сама атмосфера, когда ты поднимаешься по узкому колодцу все выше и выше по круговым ступеням. Порой, подъем на смотровую бывает интереснее, чем виды с нее. Особенно понравился городок Фромборк — где жил и работал Николай Коперник. В общем, любые нестандартные ракурсы очень оживляют общую картину страны. Не могут ведь фотографии всех городов быть похожими друг на друга. В этом прелесть большого путешествия — когда сопоставляешь друг с другом разные места и их достопримечательности.

Автор: Tomi-Aleks

На гербе городка Фромборк (2500 жителей), расположенного на берегу Вислинского (Калининградского) залива на севере Польши, изображена Мать Мария с малденцем Иисусом, восседающая над стенами замка. Изначально Фрауенбург входил в состав Пруссии, а рядом с ним на горе возвышался Собор Пресвятой Девы Марии с крепостными стенами, построенный в 1261 г. В конце 15 века вся эта территория отошла Польше. Николай Коперник, с чьим именем сегодня тесно связан город, в 16 веке был одним из служителей собора и одновременно занимался в обсерватории, созданной в одной из башен крепостной стены, астрономией.

Во Фромборк мы съездили на несколько часов из Эльблонга на небольшом рейсовом автобусе, типа маршрутки.

Автор: Tomi-Aleks

Расстояние между городами — около 40 км. Как ни красив и уютен был Фромборк, но оставаться там на ночлег мы не стали. Это было еще только начало путешествия. В знаменитом Мальборке мы не побывали, так что Фромборк с его огромным готическим собором-замком стал хорошей альтернативой.

Особенно запомнился подъем на смотровую площадку одной из башен, где сквозь все строение, по которому мы поднимались по круговой лестнице, раскачивается огромный маятник Фуко.

Автор: Tomi-Aleks

Вот такие уникальные вещи в Польше запомнились мне, как фотографу, больше всего.

Автор: Tomi-Aleks

Виды именно с этой смотровой площадки не одинаковы в разное время дня (об этом нас предупредили). Лучше снимать ближе к вечеру.

Автор: Tomi-Aleks

Когда мы поднимались — тень от нашей башни не удачно падала как раз на собор. Зато было хорошо видно набережную на берегу залива и окружающие маленький городок поля. Конечно, этот собор — один из самых интересных в нашей поездке, прежде всего — своим интерьером.

Автор: Tomi-Aleks

Вход в него платный. И там есть за что платить. Хотя повторюсь, что дорогих билетов на вход куда-то в Польше мы почти не видели. Все — доступно.

Автор: Tomi-Aleks2

Столько интересных деталей внутри собора не могут оставить равнодушным любого фотографа.

Автор: Tomi-Aleks

Даже по этим фрагментам, вы можете видеть, как там интересно. Весь собор — сам, словно музей.

Автор: Tomi-Aleks

На территории комплекса мы посетили еще отдельный музей с множеством средневековых экспонатов.

Автор: Tomi-Aleks

Но обо всем этом мы еще поговорим…

Как фотограф, могу еще сказать о том, что все польские города можно сравнивать друг с другом по красоте их ratusz (ратуш) и rynek (рыночных площадей). Одна из самых красивых ратуш и рыночных площадей, которые нам довелось увидеть в путешествии по стране, находится в крошечном городке Замосць на самом востоке, на границе с Украиной. Я уже показывал ее в одной из частей. Очень красивые ратуши во Вроцлаве, Кракове, Познани, Торуни. При желании, если задаваться такими целями, можно создать целую фото галерею, состоящую только из изображений ратуш, снятых в разных ракурсах.

Поскольку мы обсуждаем здесь фотографические вопросы, хочется добавить, что я, как турист, в рамках такого большого путешествия по стране, вынужден снимать то, что увидел в какой-то конкретный момент времени суток. Нет времени ждать лучшего света, как это любят делать фотографы, снимающие архитектуру и пейзажи. Для нас была лишь возможность немного подгадать, посетив то или иное место утром или вечером, когда свет самый красивый. Но все время надо двигаться вперед.

Поэтому все, что я снимаю в таких поездках, я больше отношу к репортажной съемке, нежели к художественной. Вторая требует более длительного времени для получения результата. Что-то при этом удается запечатлеть в лучшем виде, а с чем-то, увы, не везет. Так было, например, в Лодзи, где мы долго шли по одной центральной улице, как по каньону, и свет был жутко не удобный. Снимать при этом здания с одной из сторон улицы было практически невозможно. Не очень нам повезло с погодой, с точки зрения съемки, в Познани, где было очень пасмурно и дождливо. В каких-то местах, например в скансене в Ольштынеке, я вынужден был снимать в середине дня при очень контрастном солнечном свете. Но, благо, в конце всего путешествия есть из чего выбрать, когда анализируешь все, что наснимал.

Автор: Tomi-Aleks

Город Торунь (208 тыс жителей) на реке Висла, занесенный в список Юнеско, уже много веков хранит от разных бед ангел, как раз и изображенный на его гербе. Удивительно, что некоторые города Польши избежали участи разрушения в войнах. В Торуни родился Коперник. Со времени основания в 1233 г. под именем Торн город входил в состав Пруссии. В 13 веке в городе поселились францисканские и доминиканские монахи. В 15 веке Торунь вошла в состав Королевства Польского. Имея богатую историю, еще не раз город менял своих владельцев, и вокруг него бушевали военные действия. Но историческая часть Торуни чудом сохранилась в первозданном виде. Городами-побратимами Торуни являются Филадельфия (США), Калининград (Россия), Луцк (Украина), Гуйлинь (Китай).

В Торунь мы прибыли из Лодзи на комфортабельном красном двухэтажном автобусе Polski Bus, который направлялся из Кракова в Гданьск.

Автор: Tomi-Aleks

Расстояние от Лодзи до Торуни — чуть больше 170 км. Мы попали в город вечером — в самый разгар фестиваля света. На всех старинных зданиях показывали световое шоу, и вокруг этих мест толпился народ.

Автор: Tomi-Aleks

Обилие людей, конечно, немного раздражало. Всегда приятнее бродить по городу в тишине. Тем более в позднее вечернее время.

Автор: Tomi-Aleks

В общем интимной встречи со старым городом у нас не получилось. Хотя вроде и погуляли не плохо. Утешает то, что каждый город представал перед нами в непредсказуемом виде. Откуда мы могли знать, что застанем здесь фестиваль?

Автор: Tomi-Aleks

Увидеть Торунь в более-менее спокойной обстановке удалось лишь утром. Понаехавшие гости города и фестиваля света в это время еще отсыпались.

Автор: Tomi-Aleks

Николай Коперник, который родился в Торуни — один из современных брендов города. Фигурки, изображающие астронома, продаются во всех возможных видах — и объемные и гипсовые барельефчики. Гуляя по центру, мы увидели вот такую пеструю компанию.

Автор: Tomi-Aleks4

Похоже, выгуливали целый детский дом на колесах. Или — детский сад. Но прохожие были явно озадачены, судя по их открытым ртам. Я тоже такого никогда не видел. Может, вы видели?

Автор: Tomi-Aleks

Старинные здания города, как мы видим по фотографиям, построены из красного кирпича и хранят следы стародавних лет. На одной из улиц возле рыночной площади нам встретилась бронзовая фигурка ослика. В 17 веке на этом месте стоял деревянный осел для наказаний, на который сажали провинившихся. Как раз — на неудобный металлический гребень на спине. Жестокие были нравы.

Автор: Tomi-Aleks

Потихоньку просыпалась дневная жизнь старинного города. На улицах появились музыканты, которых всегда много в польских городах. Хотелось просто сидеть и наслаждаться атмосферой средневековья. Но нам надо было двигаться дальше, чтобы довести путешествие до победного конца. Хотя в таких городах, как Торунь, очень хочется остаться подольше и пожить там.

Автор: Tomi-Aleks

Напоследок мы прошлись по пустынной еще в это время набережной реки Висла. И отправились на автостанцию. Нас ждал еще город Быдгощ — столица воеводства. Оставался финальный отрезок нашего путешествия по стране Торунь — Быдгощ — Варшава.

Как вы уже успели заметить, я не показывал города нашего маршрута в том порядке, в котором мы их посещали. В четырех частях повествования мы увидели мозаику из 30 разных мест Польши. Каждый посещенный нами город привлекателен по-своему и расширил наше представление об этом интересном мире. Но надо признаться, что если бы не фотографии — не знаю, долго ли все увиденное сохранились в нашей памяти. Интересных городов и городков в Польше, конечно, намного больше. Имей бы мы в своем распоряжении пару лишних месяцев… было бы на что их потратить. Страна интересная.

Но пора завершить начатый разговор о фотографических вопросах путешествия. Вы, наверно, обратили внимание, что среди общего числа показанных мной фотографий городов есть немало фото, снятых поздно вечером. Как ни странно, я считаю это время — одним из лучших для съемки. Особенно для таких как мы, транзитных туристов, которые часто попадают в города как раз в это время. Но тут надо добавить, что даже при освещенности прожекторами вечерних достопримечательностей, снимать их не так то просто. Да вы это знаете, наверно, и по своему опыту. Лично меня выручает высокая чувствительность моей камеры и светосила объективов.

Автор: Tomi-Aleks

Порой, приходилось снимать на грани возможностей техники. Тем более, что все я снимаю только с рук. Штатив — не люблю. Когда в итоге разбираешь все отснятые кадры, находишь вполне себе ничего.

Автор: Tomi-Aleks

И их еще надо доводить до ума обработкой. В общем, мороки много. Но ведь все это интересно. Но не буду превращать повествование о нашей поездке в Польше в мастер-класс по тревел-съемке. Будет повод — мы к этому разговору еще вернемся.

Из каждой страны я обычно привожу несколько тысяч кадров в необработанном виде. Примерно 50% отправляются в корзину — из-за не устраивающего меня качества. Из оставшегося количества надо еще выбрать лучшие, которыми хочется поделиться с другими. Хотелось бы, конечно, большей производительности. Но таков жанр под названием «тревел». По сути — это та же самая репортажная съемка. В общем, для меня фото съемка играет в путешествии чуть ли не главенствующую роль. Обрабатывая уже после поездки фотографии, я смотрю на страну, в данном случае — на Польшу, уже в несколько ином — переосмысленном ракурсе. Если у вас возникнут какие-то вопросы, связанные с фотографией — давайте обсудим их. Как раз есть повод, раз эту — четвертую часть и все повествование о путешествии в целом я завершаю именно этой темой.

ПОСТКРИПТУМ

Что я могу сказать в качестве резюме? На самом деле, Польша — очень интересная и фотогеничная страна со своей богатой историей и культурой. Я не жалею о том, что не стал в путешествии смешивать эту страну с другими близлежащими странами (Чехия, Словакия и т. д.). Опыт предыдущих поездок возобладал, и я принял решение, что лучше — полное погружение в жизнь одной страны. Так что, выражаясь по-польски bardzo dziękuję (бардзо дзинкуе — спасибо большое) высшим силам, что направили наши стопы и неуемные головы, жаждущие новых впечатлений, в правильное русло. В русло доброжелательной католической Польши с ее костелами и средневековыми замками. Думаю, что всем, кто поедет в Польшу после нас, все мои наработки и наблюдения очень пригодятся. Более подробную визуальную информацию о каждом городе я постараюсь показать в отдельных заметках. До встречи!

Дешёвый ✈️ по направлению Польша
      13 дек 2015, 03:31
      Фотографии словно сошли с туристических проспектов! Хороши!!!
      13 дек 2015, 11:26
      Путеводитель что ли написать?
      14 дек 2015, 08:47
      Tomi-Aleksнаписал 13 декабря в 19:26

Путеводитель что ли написать?

Думаю, что получиться!
      14 дек 2015, 11:13
      Единственно, что дело это неблагодарное. С книгами сложно. Я этим занимался. Это я пошутил...
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      13 дек 2015, 10:59
      Есть вопрос по отелям. А вы не пробовали зайти в какое нибудь кафе и через букинг или другой сайт найти гостиницу.
      13 дек 2015, 11:29
      Несколько раз так делали — заходили в Макдональдс, где свободный вай-фай. И искали отель поблизости на карте. У нас не было постоянного интернета, так как местные сим-карты мы чаще всего не покупаем. Экономия во всем. Хотя интернет в таком путешествии — чуть ли не самое главное... В каких-то городах, у меня заранее были приготовлены адреса. Но чаще всего в этих отелях крупных городов недалеко от вокзалов не было мест...

В принципе, сильной мороки нигде особо не было. Разве что в Гданьске...
      13 дек 2015, 16:02
      Радостно видеть, что Гданьск, за три года, что я там не была, стал еще краше!
      А народу в августе там, видимо, всегда немеряно:))

Спасибо, Саша! Замечательные фото!
      Но таскать с собой по городам и весям 5 кг техники — это подвиг!:) Не каждый способен на такое:))
      13 дек 2015, 20:58
      Norisfoxнаписала 13 декабря в 16:02

Это, видимо, крест фотографа. Другой аппаратурой такие кадры не снимешь. Хотя это спорный момент. Но я сравниваю возможности Nikon D300, которым я снимал, к примеру, в поездке по Штатам в 2010 и Nikon D810, который у меня сейчас, и понимаю, что между этими камерами в плане возможностей просто гигантский скачок. Первый не позволяет без вспышки снимать даже в простых жилых комнатах, а вторым можно снимать даже в темноте церквей. Ну, и объективы все эти сменные — тяжелые — "железо" фотографы вынуждены таскать за собой. Без них — никак.
      А Гданьск, да, город очень интересный. Оттого, наверно, и народу там так много. Вот только интимной встречи со многими городами из-за таких толп не получилось. Помню у меня стоит фото-альбом на полке какого-то фотографа, он его назвал "Загреб интимно...". Очень верное название! Спасибо за отзыв
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      13 дек 2015, 19:10
      Я был в Гданьске в 2008 г. Город и тогда понравился. А теперь это просто чудо
      13 дек 2015, 21:00
      Значит, не зря его немцы "окупировали" во всех смыслах. Он ведь и был частью территории Германии. Очень колоритный город. Жаль я там мало поснимал. Ярмарка была на всех центральных улицах стояли палатки-лотки. Хоть и в этом есть свой колорит. Увидели, как это все происходит. Она ведь очень древняя и проводится каждый год...
    • Ollie
      Ollie
      С нами с 20 окт 2012
      14 дек 2015, 21:03
      Спасибо за такой интересный рассказ! Теперь ждем с нетерпением подробностей о каждом из городов!
      15 дек 2015, 14:27
      Благодарю. Теперь можно и каждый город разобрать по полочкам... Сам должен при этом много нового узнать. Ведь это обычное явление в путешествии, когда ты по фото узнаешь новые факты...
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      15 дек 2015, 12:21
      Очень здорово, Александр! Читать и смотреть ваши материалы — одно сплошное удовольствие!
      15 дек 2015, 14:28
      Я очень рад, что кому-то это нравится. Думаю, такая же реакция у всех тех, кто здесь пишет... Кто-то извлечет пользу — еще лучше!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      15 дек 2015, 21:15
      Tomi-Aleksнаписал 15 декабря в 23:28

Иной раз мысль о посещении страны рождается именно из-за интересной серии заметок. Мне очень ваша Корея понравилась. Не могу сказать, что я прямо бегом туда собираюсь, но в лист ожидания она теперь поставлена:)))
      15 дек 2015, 22:27
      ilonarigaнаписала 15 декабря в 21:15

Да, Корея оставляет какое-то очень приятное впечатление. даже не знаю, что тому причиной. Видимо, еще много значит, в какое время года туда поехать. Надо продолжить писать про Корею, ведь мы там посетили 25 разных мест. А я пока рассказал только про Сеул... Растягиваю удовольствие. Ведь мы так часто не ездим. (Всего 2 раза в год) Так что копаем не вширь, а вглубь!
      16 дек 2015, 08:42
      Очень красивые снимки и весь цикл по Польше — с большим интересом все прочитал. Спасибо Саша — надеюсь воспользоваться!
      16 дек 2015, 10:05
      Привет! Рад. Думаю, что точно пригодится...
    • lemal
      lemal
      С нами с 9 мар 2011
      16 дек 2015, 09:17
      !!!
      18 дек 2015, 01:13
      Очень понравилось Ваше "кругосветное путешествие" по Польше!!! Даже обзавидовалась такой возникшей у Вас возможности))))
      У меня связано много положительных эмоций с этой страной, а вот увидеть всё, что удалось Вам, да ещё за такой короткий срок — это удивительно!!
      И невозможно не отметить отдельно фотографии... — это было отдельное удовольствие!!!
      Но очень меня поразили в этой последней заметке цены, я прочитала её 3 дня назад, а пишу только сегодня потому, что решила уточнить, чтоб не ошибиться на сегодняшний день...!
      Успела получить ответ от хозяина дома в Закопане о цене.... как она была 40 злотых на человека на протяжении нескольких лет, так и осталась) и этот дом ближе намного к Круповке, чем снятый Вами второй. И стоило проживание 40 злотых в 2011 году..., так оно и стоит в 2015 году, только вот злотый вырос для нас. НО, за такие деньги там много покоев предлагается, их невозможно купить из России, но находясь уже там — легко)))
      Как Вы такие цены нашли....... вот честно удивилась) Даже испугалась)), но теперь уточнила наверняка)
      18 дек 2015, 10:00
      Если вы имеете в виду конкретно Закопане, то там проводился большой фестиваль. И все цены, конечно, подняли. Эти отели — в самом центре городка. Мы старались во всех местах искать самые дешевые варианты. Но забираться куда-то далеко, чтобы оттуда не выбраться в центр, мы не рисковали, так как все время были в движении — ехали дальше по маршруту.

Совершить такую поездку может любой. Дело даже не в количестве увиденного нами, а в том, что не каждый выдержит такой темп передвижения. Спасибо
      18 дек 2015, 19:03
      Я почему и написала, что домик, цены на который я писала, находится ближе к центру, чем снятый Вами второй.
      18 дек 2015, 01:17
      18 дек 2015, 11:02
      Да, посмотрел все. Летом на вершине было лучше. Хотя вы — молодцы. И как долго вы отдыхали зимой в Закопане? Мне как-то показалось не очень уютно вокруг...
      18 дек 2015, 19:00
      Отдыхали мы в Закопане несколько лет подряд в основном на новогодние каникулы, один раз с захватом самого Нового года. Основной целью были конечно горные лыжи, т.к. катание дешевле чем в Закопане может быть только даром)))) Поверьте зимой в этом волшебном городке очень уютно!! Поляки называют его зимней столицей). А цены на жильё совершенно не повышаются в праздники.
      18 дек 2015, 23:10
      Верю. Но это очень специфичный отдых — зимний. Будь у меня возможность, я бы уехал туда, где совсем нет зимы. (Не хочу вас обидеть, если вы — любитель этого времени года). Я зиму, как бы это помягче сказать... Короче, ее хорошо только фотографировать... А жить — в Таиланде. Вот такие дела...
      21 дек 2015, 22:52
      )))) Вот насчет зимы — тут я с Вами на 100% согласна)!! И я тоже могу про неё только.... помягче сложно порой))) Я, конечно человек не родившийся на юге, поэтому "зимние забавы" мне понятны))) Вот поэтому я бы с удовольствием поживала бы..., ну может не в Таиланде, даже средиземноморье подойдёт, а один раз за зиму на 2 недельки с удовольствием бы окуналась в зимнюю сказку, например в любимом Закопане)))) Только тут важно понимать, что по моему первому желанию эта зима закончится))))))
      22 дек 2015, 10:49
      NataliVнаписала 21 декабря в 22:52

Хорошо сказано!!!!!!
    • valbaro
      valbaro
      С нами с 7 сен 2010
      18 дек 2015, 14:52
      В Жешуве очень интересные подземелья под Ратушной площадью. Что-то подобное есть и в Сандомеже, но так как город за последние годы здорово раскручен в туристском плане, благодаря сериалу "Отец Матеуш", там крайне многочисленные группы (человек по 30) мешают окунуться в средневековье. А в Жешуве мы (я и дочь) были одни у экскурсовода. По польски я немного понимаю, а про старину вообще все понятно, но он заметил, что мы русскоязычные и в конце спросил, не с Украины ли мы (август 2014 года), узнав, что из Москвы, несколько скривился. Это, кстати, был единственный случай, когда был проявлен негатив по отношению к России. В те дни по польскому ТВ бесконечно шли новости о первом гуманитарном конвое на Донбасс. Европа была несколько в испуге, вероятно.
      В Жешуве ночевали прямо на Ратушной площади над каким-то баром с чешской кухней. Крайне неудобное место — окна в номере на потолке, было жарко, вентилятор не спасал. Санузел — один на три комнаты, но в этом проблем не было. А в Жешуве очутились проездом из Ланьцута, тоже прекрасное место для посещения — очень красивый большой дворец. Громадный музей старинных карет. Сейчас туда тоже начинают возить российских туристов, из тех, которые едут на автобусах по Европе. Но так россияне про него еще мало знают.
      18 дек 2015, 18:12
      valbaroнаписала 18 декабря в 14:52

В Жешуве очень интересные подземелья под Ратушной площадью... В Польше, конечно, интересных мест для посещения очень много. А уж замков в разной степени сохранности или разрушенности просто не счесть. Не меньше, чем в Чехии.

Да, мы знали про подземелье. Но, честно говоря, не очень меня они привлекают. Снимать там всегда сложно. А просто так время тратить не хотелось. Да и после Велички едва ли чем-то можно в Польше еще удивить в плане подземелий. А сам Жешув нам очень понравился — уютный такой центр, ухоженный.

Насчет много мест в Польше — полностью согласен. Но ездить по разного рода замкам лучше на своей машине. В нашем случае это была бы большая потеря времени, пока доберешься... В основе все-таки была идея посетить все столицы воеводств и почувствовать, чем они отличаются друг от друга...
    • valbaro
      valbaro
      С нами с 7 сен 2010
      21 дек 2015, 13:42
      Величку, если уж сравнивать, то с Бохней. Там тоже соляная шахта. Только совсем не такая, с паровозиком, на котором везут туристов, и лодками в подземном озере. Таких роскошных резных подземных храмов там нет. Экскурсии, правда, только на польском, не так раскручена Бохня в туристическом плане.
      А в жешувских подземельях снимать можно (только что?), это цепь слабо освещенных подвалов и переходов под центральной частью города. Там просто походить было приятно, тем более, что снаружи жара была страшная.
      21 дек 2015, 15:59
      В Бохню я поэтому и не поехал. Не хотелось уже повторяться. Хотя — идея с паровозиком под землей — очень даже классная. А то пешком в Величке все километры накручивают под землей. И как-то кайфа нет от скорости такой. Хочется все-таки медленнее. В общем, засилье туристов губит все впечатление от Велички. Там, наверняка, есть неспешные какие-нибудь экскурсии для ограниченного круга людей. Вот там — другое дело. И покажут то, что всем не показывают... Хотя все равно все это впечатляет очень.

Насчет жары — точно. Когда жарко — так приятно где прохлада... Но мы были в Жешуве, когда жара уже спала. В самом начале путешествия было очень жарко. В Варшаве до +40 доходило...
    • Sveta_N
      Sveta_N
      С нами с 24 мая 2012
      21 дек 2015, 14:29
      Никогда не хотела в Польшу, но после этого материала — захотела :)))
      21 дек 2015, 15:54
      Надеюсь, вы посмотрели все 4 части? Просто впихнуть все это в одну часть было невозможно. А фотографий еще залежи лежат. Надо обрабатывать. Страна благодатная! Рад, что так повлиял на вас!!!
    • Sveta_N
      Sveta_N
      С нами с 24 мая 2012
      21 дек 2015, 18:02
      Пока только первую! Но обещаю и все остальные почитать :)
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      22 дек 2015, 17:57
      Очень все познавательно и ... как бы это сказать... всеобъемлюще.
      22 дек 2015, 20:15
      ivankutchinнаписал 22 декабря в 17:57

как бы это сказать... всеобъемлюще.

Спасибо, я старался. Но там так много всего, что запихнуть в краткий отчет все это сложно. Все-таки Европа — ка не паханное поле для путешественников. Чем больше там всего видишь, тем больше понимаешь, что еще ничего не видел...
    • DDontsova
    • NadziejaD
      NadziejaD
      С нами с 24 июн 2016
      26 июн 2016, 00:03
      Получила огромное удовольствие, читая Ваш опус. Вы сумели воплотить мою мечту о путешествиях в разные города Польши, только раньше я считала, что она неосуществима без машины. А благодаря Вам получила материал ддя размышлений.

И, если позволите, парочка коментариев.

Так полюбившееся Вам слово "лоди" не самом деле "лёды". Не так романтично, зато сразу понятно. Т.к. в польском две буквы "л": l читается мягко (ль), а ł — твердо, практически как совсем другой звук, как английское w . А буква y читается как ы, вот и получается lody — лёды ;) Надеюсь, эта информация будет полезной, т.к. планируете еще едну поездку в Польшу.

Я бы очень рекомендовала посетить Кальварию Зебжидовскую, здесь есть о ней интересный материал.
      И не рекомендую Лебу на Балтике — городок приятный, но это главный балтийский курорт, а осматриввть толпы отдыхающих неинтересно. Старый объект всего один — костел, зато с иконой — картиной, написанной на простыне красками для лодок известным художником Максом Пехштейном (сразу после войны дело было, никаких других материалов не было). Что там достойно внимания — так это дюны в национальном парке, но тогда надо запланировать целый день в Лебе, а ночлег в сезон может оказаться дорогим. Зато поезда из Лемборка приходили всегда по расписанию, ветка тупиковая.

В Закопане Вас занесло в исторический отель "Сабала" (а не "Корчма", т.к. корчма — просто ресторан в том же историческом здании) — первый отель в Закопане.А за историю надо платить :)

А в Ченстохове, наоборот, не повезло, т.к. сам образ вы с женой не видели — он в часовне, вход в которую в левой стене главного храма. А еще там очень интересная сокровищница, т.к. богатейшие дары этому месту делали не только представители многих королевских домов, но и простые люди. И до сих пор делают. Например, нобелевская медаль Леха Валенсы (Не совсем "простой человек", правда). А еще там есть потрясающий скультпурный Крестный путь в парке вокруг монастыря.
      26 июн 2016, 00:43
      Согласен. Я никогда не спорю... Спасибо за ваше мнение. Но могу сказать лишь одно — перемещаясь самостоятельно мы смогли посмотреть в стране намного больше, чем если бы это было в рамках какого-то тура.

От этого варианта мы отказались еще в 2010 году, когда единственный раз съездили в автобусный тур по Европе. Там было все так поверхностно — в разы хуже, чем в нашем путешествии.

Посещая сразу столько мест, от многого приходится отказаться, многое проскакиваешь быстро, многое узнаешь лишь после приезда домой — из интернета. Страна очень интересная и незаслуженно причисляемая нашими туристами к разряду второсортных...

Но скажу лишь одно — мне, как фотографу мне там было предельно комфортно... И перемещаться по стране и находиться в любом, даже самом маленьком городке. Безопасно, интересно, уютно. Как после этого не полюбить поляков?

Есть, конечно, и спорные моменты, связанные, например, с еврейским вопросом. Поляки "изгнали" из страны практически всех евреев... Но в моно-нации есть свои прелести. Вот в Южной Корее, где мы тоже недавно побывали, почти 98% населения — исключительно — корейцы... И в Японии — такая же ситуация. А вот у нас — 100 национальностей. К чему это приводит периодически — мы прекрасно видим...
    • NadziejaD
      NadziejaD
      С нами с 24 июн 2016
      26 июн 2016, 01:24
      Я имела в виду не экскурсионный тур, а поездку на собственной машине. Тогда не придется отказываться от посещения какого-нибудь любопытного места только из-за того, что у общественного транспорта неудобное расписание. А т.к. авто не мой вариант, я всегда слегка завидовала тем, кто может это осуществить. Но Ваш отчет заствил меня пересмотреть свою точку зрения, в данный момент пытаюсь спланировать маршрут по некоторым их тех мест Польши, которые давно мечтала посетить. В т.ч. могилу свего деда.
      26 июн 2016, 10:13
      Мы тоже не водители, но такие страны, как Марокко, Вьетнам, Индия, Южная Корея, Черногория (+Босния и Сербия) объехали по 20-30 городов только используя общественный транспорт. В Индии, правда, одними автобусами не обойдешься — несколько раз летали внутри страны на самолетах. Во Вьетнаме — тоже есть свои сложности — страна протяженная с севера на юг. Но в таких круглых странах, как Польша или Южная Корея, — ездить на автобусах — вариант просто замечательный. В Польше, правда, в некоторых местах в приоритете электрички. В частности на северном побережье...

Что касается тех, кто ездит на арендованном авто, я читая их отчеты, всегда ловлю себя на мысли, чего больше в рассказе — описаний самой страны или — проблем связанных с парковкой, поломками машины и качеством дорог, по которым едешь... Получается очень своеобразный взгляд на путешествие (авто-путешествие...). И мне лично читать про авто не интересно... а самостоятельно ездить — это очень здорово и просто...!!! Единственно, — требует предварительной подготовки. Я обычно где-то месяц разрабатываю маршрут и изучаю карту страны. Зато потом становишься знатоком этих мест. Но бывают и осечки с названиями на местном языке (как с лоди)...
    • Aleks_Cheh
      Aleks_Cheh
      С нами с 18 ноя 2010
      9 окт 2016, 16:50
      Большое спасибо за ваши заметки о Польше. Не вставал из-за компьютера, пока все четыре не просмотрел и не прочитал. Даже одну по второму разу просмотрел (уже видел раньше). Захотелось прямо сейчас поехать в Польшу. Польша моя любимая страна и я путешествую по ней с большим удовольствием, посетил около 60 польских городов. Лично мне путешествовать по Польше помогает знание языка — чувствуешь себя как дома. А от ваших фотографий вообще испытал культурный шок. С моей мыльницей к сожалению сделать нормальное фото не получается.
      9 окт 2016, 21:45
      Спасибо на добром слове. Мне Польша тоже БАРДЗО понравилась. Города все — чудесные,ухоженные. И люди — тоже понравились — видно,что народ трудолюбивый. Тоже ведь города восстанавливали после войны.Только у нас как-то менее уютно. Умеют они красоту создавать. Скоро, как соберусь, начну подробнее рассказывать, какое впечатление произвел каждый город. Раз нравится Польша, — стоит отыскать песню питерского гитариста Александра Дольского "Здравствуй, Польша". Сильная песня... Очень образная... да и он сам — поляк...
    • Aleks_Cheh
      Aleks_Cheh
      С нами с 18 ноя 2010
      10 окт 2016, 01:33
      Спасибо за подсказку. Нашел в интернете.