Польша

Shche 1971
Nokola 1128

Infinite
С нами с 18 фев 2011

Транзит по Польше- приобретённый опыт.

20 февраля 2011 года||2 (2)| 11| 32346

07.10.10. Маршрут Минск — Мюнхен. Из Минска выехали часов в 9 утра, чтобы спокойно доехать до границы, иметь достаточный запас времени для перехода границы и заночевать уже в Польше. Предполагалось заночевать в районе Радома, и в Бероуне (25 км за Прагой).

Въехали в Брест в 13.00, на переходе "Варшавский мост" — на удивление много машин, решили проехать на переход в Домачево (40 км на юг вдоль границы).
На этом переходе заканчиваются строительные работы по благоустройству, скоро будет не хуже , чем в Бресте. Оформились без задержки, почти не останавливаясь.
Сразу после границы все машины повернули на север (т.е. возвращались на Е30, как мы потом поняли), но у нас же есть Маруся (кодовое название нашего навигатора), которой муж верит безоговорочно! И начались тут наши мучения...

Какая-то Богом забытая третьестепенная дорога ужасного качества, деревень практически нет, лес подступает прямо к дорожному полотну, пустая, даже фур нет... Становится не уютно. Потом стали попадаться жилые деревни, но такие неприветливые, что останавливаться даже на перекур не хотелось. Где-то в поле сжевали домашние бутерброды с кофе из термоса, вот тебе и Европа!

Стало темнеть. Начались сплошные ремонты дороги. Муж мой не выдержал и свернул на Варшаву. Маруся противным голосом требовала развернуться и ехать по колдобинам дальше, но вскоре всё пересчитала и успокоилась.
После 19.00 начинаем искать ночлег, вдоль дороги ничего нет, попросили Марусю подыскать что-нибудь и тут началось... Добрых два часа она гоняла нас по тёмным улицам окрестных деревень: "...3 км налево,... 5 км направо...", а там — то полная темнота, то всё занято. Наконец, около 21.30 заселяемся в очень милый отель Stary Dwor (Krze Duze 28 96-325 Radziejowice, 190 злотых) и даже поужинать в ресторане успеваем (150 зл, огромные порции, салат, пиво).

08.10.10. Сделав приличный крюк, не доезжая Варшавы сворачиваем на Е67, которая должна вывести нас (судя по атласу) на Прагу, где предусматривалась вторая ночёвка в Beroun. Марусе ставим задачу: Мюнхен (а надо было добавить Beroun как промежуточную точку!!). И своевольная девица решив, что мы уже достаточно намучились на плохих дорогах, повела нас до хорошего автобана на Ополе — Вроцлав — Гёрлиц, причём во Вроцлаве протащила прямо через город (очень тяжело, это же Е67! Надо искать объездную дорогу!). После Вроцлава, не сразу, а сначала кусками, пошёл отличный автобан и мой любитель скоростных трасс своей Маруське опять всё простил! Я бы её ещё вчера отключила!! Ревную, что ли?

После условной границы Польша/Германия в районе Гёрлица души наши возрадовались "свободному полёту", но не надолго. В первую пробку попали около Дрездена — пятница, конец дня... Объезжали Дрезден 40 минут. За 35 км до поворота на юг (на Мюнхен) 6 км пути ехали 45 минут — авария, погибли люди. Уступали дорогу эвакуатору, как могли на переполненном автобане. Проверять ходовые качества машины после этого как-то расхотелось, хотя некоторые "орлы", вырвавшись на волю, тут же дали под 200 км/час.

Потеряв на этих пробках полтора часа, стали искать гостиницу в сумерках. Когда задаёшь Марусе пункт назначения — даёт расстояние по прямой (4 км), не учитывая сколько до съезда с автобана, потом начинаются виражи по деревенским дорогам впотьмах, в итоге точно выезжаем к отелю через 15 км..., а он закрыт!! Задаём ближайший, 5-6 км по тёмной деревне — отель почему-то не работает, хотя люди есть. Следующая попытка едва не закончилась ночёвкой в кукурузном поле, но благодаря упрямству мужа, заселяемся в прекрасный деревенский отель, к сожалению утеряла их визитку. Наконец-то приключения закончились!

Выводы:
— даже если не бронировать отели заранее, надо иметь список нескольких отелей в предполагаемых местах ночёвок с точными адресами и вносить их в навигатор, как промежуточные пункты. Рассчитывать "на авось", особенно на незнакомых трассах, не стоит.
— автобаны в Польше — явление новое, поэтому вдоль дорог не развита инфраструктура: нет отелей, кафе и никаких указателей, расстояние между бензозаправками — непредсказуемое! Будьте осторожны, особенно в темное время суток! Это ещё не Европа!

Дешёвый ✈️ по направлению Польша
  • elenabog
    elenabog
    С нами с 12 сен 2010
    4 мар 2011, 12:20
    Здравствуйте! Мы с Вами путешествовали в одно и то же время! Все Ваши проблемы очень знакомы, как свой отчет прочитала с той лишь разницей, что наш навигатор звали Катя! Спасибо! Очень хочется поехать снова!
  • PitMos
    PitMos