Baby-chair по-гречески Полуостров Халкидики, Греция

Hotman 19 апреля 2009 г. в 16:15

Полуостров Халкидики

Полуостров Халкидики

Были на Полуострове Халкидики?

Hotman
    С нами с 18 апр 2009

Baby-chair по-гречески

18 апреля 2009 года|| 10| 49242

Греция – страна, где есть все. Во всяком случае, так точно думает каждый маленький путешественник, попадая на родину Гомера и Аристотеля. Ребенок, приехавший в Грецию, находит там для себя не только прекрасный климат, ласковое море, массу отличных детских магазинов, но и приветливые улыбок, и по-настоящему доброе отношение окружающих. В дорогом брендовом магазине вышколенные продавцы никогда не запретят войти с коляской и не испугаются печенья или мороженого в руках малыша. В Греции детей обожают!

Любить детей и… людей
    Таково жизненное кредо греков. Гуманизм, видимо, остался в их сознании еще со времен Античности. А может быть, сказывается жизнь без зимы: южные люди лишены нашей суровости и замкнутости, воспитанной снегом, холодом и ледяными ветрами. Согретые щедрыми лучами солнца и обласканные Средиземным морем, люди в стране оливок открыты и приветливы. Однажды на одной из центральных улиц Салоников мы показали проходящей мимо бабушке листок с названием нужного нам квартала. Чтобы помочь нам его найти, славная греческая старушка собрала на перекрестке целый «консилиум»! Люди долго и громко обсуждали нашу проблему, подходили все новые и новые участники, пока в дискуссию не вступила девочка лет тринадцати, по счастью говорящая по-английски. Она-то и открыла нам, что все эти полтора десятка человек не знают, как нам пройти. Но все равно было очень приятно! Это общее позитивное отношение переносится и на детей. Как-то в супермаркете моя дочка (в силу своего еще совсем нежного возраста) решила сбросить с полки несколько пачек печенья. Мы поспешили запретить ей это. Но хозяин магазина широко улыбнулся и сказал на своем далеко не оксфордском английском, что все в порядке, потому что его полуторагодовалый сынишка все время здесь вообще все раскидывает, он же еще малыш! А за то, что наша кроха безобразничала в магазине, хозяин подарил ей леденец. В других магазинах продавцы спешили развлечь ее красивыми ленточками, маленькими игрушками или мыльными пузырями.

В своей тарелке
    Да и в греческом ресторане маленький посетитель будет чувствовать себя очень комфортно. Все устроено так, чтобы родителям и в голову не пришло где-то ребенка оставить, «пристроить». Маленький человек – полноправный участник трапезы, и яркий и красочный мир ресторанной индустрии Греции вертится вокруг ребенка так же, не делая никаких скидок на его возраст. Более того, маленький посетитель – большое событие для персонала. Официант, принимая заказ, всегда первым делом озвучит, что (вне меню) кухня может предложить сынишке или дочурке, а потом уже поинтересуется пожеланиями взрослых клиентов. При этом взрослые прекрасно понимают, что зачастую ребенок очень быстро утоляет голод, и ему совсем не хочется сидеть с родителями за столиком на традиционном Baby-chair (если он совсем маленький). Ему хочется двигаться и развлекаться! На этот случай тоже все предусмотрено. И не важно, где вы находитесь, в дорогом ресторане или маленьком уличном кафе. Карапуз сможет от души повеселиться на детской площадочке: горки, качельки, цветная детская мебель, батуты и так далее. Все для того, чтобы ребенку не было скучно, а его родители спокойно могли закончить трапезу. Важно, что в этом смысле «рулят» именно маленькие города (как, например, портовый городок Неа Мудания на полуострове Халкидики в Северной Греции). В них нет такой скученности и обилия людей, как в тех же Салониках, поэтому для детских площадок там гораздо больше места.

Глазами младенца
    Здорово, когда свой первый ресторанный опыт малыш получает на столь позитивной ноте. Ребенок видит улыбку статного дяди в бабочке (какими зачастую бывают официанты в Греции), или большеглазой девушки в маленькой кофейне. Он чувствует себя желанным посетителем, поэтому меньше капризничает, его увлекает процесс посещения этого места, потому что с ним обращаются, как со взрослым. Ведь, путешествуя с ребенком (особенно с недавним младенцем), его родители часто озабочены его комфортом, сами при этом не успевают много оценить и попробовать. А при доброжелательном отношении персонала ресторанов и кафе к малышу можно быть спокойным, по крайней мере, за кухню. Ведь довольный малыш чувствует себя хорошо, кушает с удовольствием. Потому и мама с папой могут расслабиться и насладиться в эти минуты отдыхом по полной!

Дешёвый ✈️ по направлению Полуостров Халкидики