Полуостров Коулун

Полуостров Коулун

53 материалa по 27 объектам,  551 фотография

ERCHOV 114
Были на Полуострове Коулун?

Vazlav
С нами с 19 мар 2009

Как у нас с Гонконгом не сложилось. Часть 4

13 ноября 2009 года|| 4| 20261

Теоретически, добраться до центра просто – нужно сесть на специальный "Аэроэкспресс" и через 24 минуты ты уже в районе Коулун, а ещё через 6 - на острове Гонконг. Поезда отправляются каждые 12 минут, последний - в 0.48, что было вполне терпимо. Терпимой была и стоимость проезда - 100 и 90 монет соответственно (здесь и далее цены указываются в гонконгских долларах, соотносящихся с американской валютой примерно как 7,7:1).

Впридачу покупка "Туристической карточки" за 220 долларов давала право одной поездки на экспрессе, а в дальнейшем обещала 3 дня бесплатных поездок по городу. Короче, с виду всё выглядело вполне кошерно, но при ближайшем рассмотрении так не оказалось. Скажем, трёхдневный проезд, оказывается, был разрешён только на метро, а автобус и паромы оставались как бы за скобками. Выходило 220 долларов минус 90 за экспресс, минус 50 залог - 60 монет на метропоездки и 20 на остальной транспорт; совсем непривлекательно. Так что я решил банально купить "Octopuss card" и не мучиться - эта карточка за 150 долларов позволяет оплачивать весь транспорт, так сказать, безналично, приложением её поверхности к считывающему устройству. Тут же на дисплее высвечивается стоимость текущей поездки и оставшаяся в распоряжении владельца сумма. При необходимости счёт карточки можно пополнять в автоматах и кассах, а в случае крайней нужды разрешается на 35 долларов залезть в 50-долларовый возвращаемый залог (естественно, тогда итог возврата будет уменьшен). К слову, "Октопус" принимается во многих магазинах и кафе - весьма разумная мера.

Продолжая изучать транспортный вопрос, я постепенно пришёл к выводу, что "Аэроэкспресс" мне не подмога. Хотя я помнил, как удачно сложилось всё в Куала-Лумпуре при аналогичных обстоятельствах, однако гонконгский скорый привёз бы меня на запад Коулуна и перспектива попасть оттуда в отель была весьма туманной - поскольку я хотел купить проездной по кредитке, а деньги менять уже утром в городе, за отсутствием наличных такси отпадало, а других возможностей как-то не виделось. Поэтому я подготовил два альтернативных пути поездки до нужного мне район Монгкок.

Первый из них можно назвать заурядным - сесть на автобус маршрута E 21 или на его ночного собрата N 21; стоимость 23 доллара, время в пути примерно 60-75 минут.

Другой же я бы назвал оптимальным, особенно при поездке в обратном направлении, к аэропорту. Дело в том, что автобус, идущий через густонаселённый район с интенсивным движением, рискует немало времени провести в пробках, а опоздать на рейс - последнее, что требуется в путешествии. Соответственно, третий путь оказался и самым разумным, и самым недорогим - за 3,5 доллара преодолеть автобусом С1 или С64 кусок между аэропортом и станцией метро Tung Chung, а стоимость проезда между последней и центром всего 13,5 долларов.

К сожалению, ввиду позднего времени прилёта - посмотреть бы в глаза тому, кто составлял расписание рейсов до Гонконга! - выбор вариантов был весьма ограничен, и сводился к ночному автобусу, проходящему по Nathan road, в двух шагах от моей гостиницы.

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Говорили, будто Гонконг набит терминалам кредитных карт, и без них - никуда, ан нет: в пункте продажи билетов за кредитку ни фига не продали, сославшись на технические проблем. Пришлось менять 50 долларов (меньше не было) по 7,18 и покупать Октопусса на наличные. Между прочим, потом я высмотрел обменный автомат, дававший курс 7.20, но в тот момент мне было не до подсчётов, и, обретя проездной, я поспешил в правую от выхода наружу сторону, где суетились двухэтажные автобусы. Согласно расписанию с сайта http://www.citybus.com.hk в 0.50 из аэропорта должен был уходить нужный мне рейс. Согласно тому же сайту стоимость проезда по маршруту равнялась 33 доллара, но почему-то с меня сняли на десятку меньше - чему я, понятно, ничуть не огорчился.

Ехать предстояло больше часа, так что солидную часть времени я таращился в окно, за которым возносились полчища пригородных небоскрёбов, а волноваться начал после того как мы въехали в плотную городскую застройку. Ещё немного погодя я даже спустился со второго этажа автобуса на первый, где опрос окружающих быстро нашёл мне "шефа", подсказавшего, когда нужно выходить...

Дешёвый ✈️ по направлению Полуостров Коулун