Гавань Виктория или две мечты полуострова Коулун Полуостров Коулун, Гонконг

Полуостров Коулун

Полуостров Коулун

53 материалa по 27 объектам,  551 фотография

ERCHOV 114
    Были на Полуострове Коулун?

Гавань Виктория или две мечты полуострова Коулун

В Гонконг я мечтал попасть давно. До последнего момента всегда представлял, что это просто большой город. На самом деле это приличная территория — целая страна, состоящая из нескольких районов, деревень и множества островов. Поэтому, конечно, за два дня толком посмотреть ее и не успел, хотя ноги стер в кровь.

До поездки особых предпочтений по Гонконгу не было, просто хотел своими глазами увидеть этот один из ведущих финансовых центров Азии и всего мира. На листке выписал десяток известных достопримечательностей о которых ранее слышал, но толком ничего не знал.

К концу первого дня пешеходная судьба занесла меня к одному из терминалов острова Гонконг с которого на противоположный берег отправляются паромы. Я решил сделать два дела: полюбоваться гаванью Виктория и погулять по аллее звезд в районе Чимсачей, расположенному на южной оконечности полуострова Коулун.

Автор: DK1974

Путь с одного берега на другой короткий, так что даже несмотря на усталость я решил провести это не долгое время на ногах, чтобы успеть сделать больше снимков.

Автор: DK1974

Это так же фрагмент набережной северной части острова Гонконг.

Автор: DK1974

Вот она чуть в большем обзоре. С погодой повезло, передавали дожди, но они обошли меня стороной.

Автор: DK1974

Я написал, что по этой стране у меня не было больших целей, но, правда, я забыл уточнить, что все таки две старые гонконгские фото-мечты у меня имелись и жаждали исполнится именно в этом месте. Поэтому как только катер причалил к берегу я быстрым шагом отправился на аллею звезд.

Автор: DK1974

Как раз в этом месте она для меня и закончилась. Дело в том, что дальше все было закрыто на ремонт и реконструкцию. Моя первая мечта лопнула как мыльный пузырь. Вот этот участок набережной.

Автор: DK1974

Я люблю городские скульптуры, а в молодости как и многие подростки восьмидесятых фанател от Брюса Ли. Поэтому очень хотел сфотографировать памятник этому кумиру из своего прошлого.

Я пытался залезть на стройку минуя охранника, но он заметил. Потом я пошел в отель InterContinental надеясь найти выход в нужное место. Эта попытка так же оказалась безуспешной.
    Единственным утешением стал вот этот живой Брюс:)

Автор: DK1974

Многие туристы с ним радостно фотографировались. Один даже попросил его в шутку подраться с ним. Его девушка сделала классное видео.

Автор: DK1974

Я понял, что мне придется еще раз сюда приезжать. Так что когда транзитный Гонконг будет в моем маршруте этот скульптурный трофей будет и в моей коллекции:)

Автор: DK1974

А пока мне оставалось снимать здесь людей, чьи мечты сбылись прямо сейчас.

Автор: DK1974

Или сбудутся совсем скоро, как только начнет клевать:)

Автор: DK1974

Некоторые, побросав свои рюкзаки, увлечено пели не обращая ни на кого внимания.

Автор: DK1974

Другие нашли не обычный фон для своих снимков.

Автор: DK1974

Ну, а большинство начало наслаждаться закатом.

Автор: DK1974

Виды вокруг были потрясающие.

Автор: DK1974

Особенно бросались в глаза различные пассажирские лодки.

Автор: DK1974

Пришло время рассказать о моей второй локальной мечте. Без ее фото осуществления я бы на 50% считал, что не был в Гонконге. Можно сказать, что она была главной.

Много лет я видел в путеводителях и различных передачах стилизованную джонку с яркими парусами на фоне небоскребов.

Автор: DK19741

Когда я ее впервые увидел в живую, то испытал настоящую радость и даже получил порцию счастья.

Автор: DK1974

Даже смог рассмотреть ее поближе во всех деталях.

Автор: DK1974

Позже появилась еще одна красавица.

Автор: DK1974

Удалось поймать их в одном кадре.

Автор: DK1974

А это прощание. Самый последний кадр. Гонконг, закат и джонка...

Автор: DK1974

Довольный я поплыл назад. Нужно еще было где-то там в городских джунглях найти свой отель.

Автор: DK1974

Через мгновение солнце начало заходить за дома.

Автор: DK1974

Несмотря на то, что одна мечта не исполнилась, настроение было неплохим. Солнце уже не было видно, но оно продолжало посылать свои воздушные закатные приветы.

На следующий день я планировал посетить Макао Лучшая смотровая площадка Макао

Автор: DK1974

P.S. не удержался, вот еще один кадр большой джонки:)

Другие заметки из Гонконга

[[заметка не найдена]]
    Тай О - прогулка по суше и воде
    «Сын Гонконга» или набережная района Абердин
    Пиковая дама или 428 метров над уровнем моря
    Монахи похожие на нас или наедине с золотыми Буддами

Дешёвый ✈️ по направлению Полуостров Коулун
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      3 ноя 2015, 21:45
      Дима! А красные паруса этих корабликов — они исторически были такого цвета?
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      3 ноя 2015, 21:57
      Джонки — супер. Капля аутентичного на фоне небоскребов... Хотя там аутентичного должно быть еще не мало...
      4 ноя 2015, 10:56
      Inga-i-Denisнаписала 3 ноября в 21:45

Дима! А красные паруса этих корабликов — они исторически были такого цвета?

Что-то про паруса я информации пока никакой не видел.

Джонка — традиционное китайское парусное судно для плавания по рекам и вблизи морского побережья. Отличительные черты джонки — паруса из бамбуковых рей и циновок в форме четырёхугольника, а также приподнятые нос и корма. Паруса можно сворачивать наподобие жалюзи. Массивный руль заменяет киль. Число мачт достигает пяти.
      В Китае было создано более 300 видов джонок, неказистых с виду, с парусами из циновок, но исключительно мореходных судов. Сохранившиеся и поныне, они поражают своей добротностью, вместительностью и практичностью. Все они — вне зависимости от назначения — конструктивно были очень похожи: плоское днище, вертикальные борта корпуса, слегка заостренный нос, тупая, обрубленная корма с каютами и рейковые паруса, плетенные из тростника.
      Как и в Европе, на скулах возле форштевня часто рисовались глаза. Надстройки в корме несколько выступали за корпус. В них размещался экипаж, находилась провизия. Упоминаются джонки, вмещавшие до 1000 человек.

Конструкция джонки настолько рациональна, что почти без изменений просуществовала до нашего времени.
      Из интересного нашел только это china-voyage.com/2010/12/dzho…
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      4 ноя 2015, 18:04
      DK1974написал 4 ноября в 10:56

Что-то про паруса я информации пока никакой не видел.
      Из интересного нашел только это china-voyage.com/2010/12/dzho…

Спасибо!
      6 ноя 2015, 15:33
      Не, ну а чего...для первого раза сойдет!
      Зато традиц. китайскую джонку увидел...
      В прошлом году я впервые была в Гонконге и надеюсь в последний раз — не мой город!
      6 ноя 2015, 15:58
      Darettaнаписала 6 ноября в 15:33

Не, ну а чего...для первого раза сойдет!
      Зато традиц. китайскую джонку увидел...

Так это только первая заметка:) Будет еще несколько. Тогда и можно будет сделать выводы.

У меня вообще только один "мой город" — там где живу:) А по всем остальным городам, нужно просто уметь вскрывать их душу. Мне обычно дня хватает на это. Пока неприступных не было, поэтому все и понравились:)
      6 ноя 2015, 17:18
      DK1974написал 6 ноября в 17:58

индия Пакистан Бахрейн Аддис-Абеба тоже понравились?)
      6 ноя 2015, 18:05
      Darettaнаписала 6 ноября в 17:18

индия Пакистан Бахрейн Аддис-Абеба тоже понравились?)

Аддис-Абебу люблю заочно, все остальное это страны, а не города:) Манама понравилась, Дели, Джайпур, Агра тоже. В Пакистане не был. Для меня города как люди, они не могут быть одинаковыми. Каждый город, как девушка, бывает накрашенным косметикой (снег, иллюминация, карнавал, праздники и т.д), а бывает как с утра — без нее:)
      Я это понимаю, поэтому смотрю на города в двух вариантах. Первый, в котором повезло застать в реалии и во втором — каким он может быть и бывает после того как я уеду:)
      Даша, это нормально сравнивать города и страны, одних любить, к другим быть равнодушным. Но это не про меня. Для меня туризм это хобби, наука и жизнь в нескольких измерениях. Нужно быть немного безумным в этом увлечении. Видеть не только тысячи деталей вокруг, но и психологически, находясь в конкретном месте, путешествовать в пространстве и времени.
      К сожалению за 12 лет в поездках я не встретил ни одного по-настоящему увлеченного этим человека. Вернее они были, но с определенным набором граней (например экстрим, погружения, фотографирование, любовь к горам и т.п). А ведь их бесчисленное кол-во. Когда я начинал только этим увлекаться у меня их тоже было мало, но с каждым годом число растет. Наверное из-за этого и приходится чаще путешествовать одному:(
      А город, который мне не понравился, ты не найдешь на карте:)
      6 ноя 2015, 18:34
      DK1974написал 6 ноября в 20:05

А город, который мне не понравился, ты не найдешь на карте:)

ну как так.... чо и Париж нравится...?
      6 ноя 2015, 18:53
      Darettaнаписала 6 ноября в 18:34

ну как так.... чо и Париж нравится...?

Запах кофе, звуки шарманки на Монмартре и черный парень с виолончелью на одном из мостов, до сих пор в моей памяти. Хотя прошло 11 лет... Города по которым я гулял с пленочным фотоаппаратом особенно цены.
      10 ноя 2015, 08:35
      Довелось мне быть на этой набережной аж 2 раза, первый раз мы ездили оттуда в какой-то плавучий ресторан, а второй раз я переправлялся оттуда на остров Гонг-Конг. Причем что интересно, оба раза я помню что море было очень неспокойным... )
      10 ноя 2015, 09:09
      Donnicoнаписал 10 ноября в 08:35

В этот раз вода была почти как на пруду:) Брюс Ли видел?
      10 ноя 2015, 10:23
      DK1974написал 10 ноября в 07:09

В этот раз вода была почти как на пруду:) Брюс Ли видел?

в живую? не довелось ) только Вандама и Стивена Сигала и причем обоих в московских сандунах в парилке
      10 ноя 2015, 12:06
      Donnicoнаписал 10 ноября в 10:23

Самоучитель купи "Техника быстрого чтения" :)
      Я про памятник, который я не мог найти на этой набережной, вернее пробраться к нему:)youtube.com/watch?v=WiGXIu3pL…
      13 ноя 2015, 19:44
      А ты у Будды Бронзового был и на пике Виктории?
      14 ноя 2015, 00:28
      Darettaнаписала 13 ноября в 19:44

А ты у Будды Бронзового был и на пике Виктории?

Был. Я же турист:)
      Это ведь как раз самые туристические места.
    • DDontsova
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      20 дек 2016, 13:17
      Еще раз перечитала этот красивейший материал!