Лара. Сквозь сосновые пустоши к черепаховому пляжу Полуостров Лара, Кипр

Полуостров Лара

Полуостров Лара

1 материал,  33 фотографии

enza 21
    Были в городе Полуостров Лара?

С нами с 18 июн 2009

Лара. Сквозь сосновые пустоши к черепаховому пляжу

Эта заметка является частью дневника «Кипр - на четырех колесах и на своих двоих»

Кипр остров маленький, но удивительный. Сегодня поговорим об очень живописных местах, которые расположены на полуострове Лара.

Автор: enza

Лара находится на самом западе Кипра, как раз под выступающим в море, словно носорожий рог, полуостровом Акамас. Все здешние земли объявлены заповедником из-за делающих кладки на местном пляже черепах.

Автор: enza

Лара полуостров небольшой. Часа за три его можно вполне прилично исследовать в пешем режиме. Только выбрать для этого лучше не самое жаркое время, т.к. тени здесь почти нет.

Автор: enza

Добраться до полуострова от Пафоса можно по шоссе Пафос-Акамас. Вначале трасса эта ничем особенным не выделяется. Небольшие приключения начинаются у ресторана White River Tavern (34.911455, 32.329387).

Автор: enza

Здесь асфальт сменяется укатанной грунтовкой, которая в сухое время года легко проходима даже на машинах с невысокой подвеской. Вот так выглядит участок трассы, идущий вдоль дикого пляжа Toxeftra Beach.

Автор: enza

Пляжем это место, конечно, можно назвать условно. В воду здесь зайти можно, а вот места, чтобы поваляться почти нет.

Автор: enza

Зато виды, открывающиеся с местных утесов, хороши и практически нет людей.

Автор: enza

Только изредка мимо проезжают машины и вереницы квадрациклов.

Автор: enza

Здесь, на Toxeftra Beach, уже начинаются приметные, красные земли, которые характерны для всей территории заповедника.

Автор: enza

Еще одна отличительная особенность этих мест – почти полное отсутствие высоких деревьев. Поэтому и тень здесь найти сложно.

Автор: enza

Удивительно, но все пустоши полуострова заросли симпатичными карликовыми соснами и еще какими-то невысокими хвойниками.

Автор: enza

На самом полуострове Лара есть одна основная дорога, которая ответвляется от трассы Пафос-Акамас и обозначена на картах Гугла как Lara Access.

Автор: enza

Эта грунтовка приводит к парковке у черепашьего пляжа. Пляж красивый, песчаный, совершенно дикий и из-за черепах любая цивилизация здесь запрещена. Даже ставить лежаки и зонтики нельзя. Хотя последним правилом некоторые посетители этого пляжа пренебрегают.

Автор: enza

А зря. Здесь находится одно из последних на Средиземном море мест, где делают кладки зелёные и большеголовые черепахи. По последним данным на пляже Лары откладывают яйца около 100 зеленых и около 300 большеголовых черепах. Здесь же есть станция, где изучают черепах и защищают кладки. Говорят, что черепах можно увидеть с июня по август, но я еще не встречала людей, которые видели их собственными глазами.

Автор: enza

От парковки у пляжа, через сосновые пустоши, разбегается целая паутина дорог по всему полуострову. Однако ездить по ним нужно очень осторожно, Все такие дорожки сильно разбиты квадрациклами и почти везде на них полно острых камней. Поэтому на низкой подвесе на них лучше вообще не соваться и даже на внедорожнике стоит ехать аккуратно и осторожно.

Автор: enza

Я прошлась от парковки до крайней точки полуострова пешком. Из-за жары такую прогулку особо приятной не назовешь. Зато в конце я вышла к очень красивому месту, каменным полям, которые идут вдоль всей выступающей в море части полуострова.

Автор: enza

О купании в этом месте речь не идет. Даже ходить по камням трудно.

Автор: enza

Кое-где можно найти выпарившуюся из воды морскую соль.

Автор: enza

К слову сказать. Эти белые камни на солнце почти блестят и их хорошо видно уже с пляжа Toxeftra Beach.

Автор: enza

После этой бодрящей прогулки по солнцепеку мы еще немного повалялись на пляже и отправились в обратный путь, поймав за окном несколько красивых пейзажей.

Автор: enza

Что касается Лары, то съездить сюда стоит. Уж очень много всего красивого можно увидеть на этом относительно небольшом полуострове — красные заели, белые камни, зеленые сосны и даже черепах, если очень повезет.

Дешёвый ✈️ по направлению Полуостров Лара
      18 дек 2017, 03:53
      Ира, получается, что это заповедник с черепахами, но пляж доступный ?
      19 дек 2017, 20:40
      Rainbowнаписала 18 декабря в 03:53

Ира, получается, что это заповедник с черепахами, но пляж доступный ?

Доступный. Только кладки огораживают.
      18 дек 2017, 10:45
      Красивое место!
      Ир, не поверишь, буквально вчера с Романом обсуждали возможность слетать еще раз на Кипр и проехаться на машине по острову, особенно по тем местам, куда не добрались в прошлый раз, и тут твоя заметка! Да еще с таким необыкновенно красивым местом! :)
      19 дек 2017, 20:41
      Lesik1написала 18 декабря в 10:45

Красивое место!

Лена, в той стороне есть еще пара очень красивых мест. Я про них тоже напишу.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      19 дек 2017, 09:01
      Какой же он все-таки голенький :)
      19 дек 2017, 20:41
      ArkadiyGabнаписал 19 декабря в 09:01

Какой же он все-таки голенький :)

Этим и хорош. :))
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      19 дек 2017, 22:39
      слишком пусто на мои нервы :)
      20 дек 2017, 21:01
      mayaнаписала 19 декабря в 22:39

слишком пусто на мои нервы :)

А как по мне, так он прекрасен. :))
    • gotar
      gotar
      С нами с 13 авг 2011
      20 дек 2017, 07:23
      Вот правильно подметили, что не встречали ещё тех, кто видел там этих черепах))). Всё это больше напоминает легенду о давно минувших временах. Что касается их появления там с июля по август:))), то смею предположить, что речь идёт о существах с железными панцирями, безнадёжно пробуксовывающих, и вязнущих в раскалённом песке пляжа. Нам доводилось наблюдать, а потом помогать вытаскивать таких "черепах- пузотёрок" из ловушек этого песчаного пляжа:)). Где-то мелькала информация, что черепахи выходят на берег осенью, и мне в это больше верится))).
      20 дек 2017, 21:35
      gotar 20 декабря в 07:23

Я так поняла, что вся информация про черепах из серии "бабушка надвое сказала", т.к. в Интернете даже разные латинские названия указывают.
      8 янв 2018, 23:11
      перенес на Полуостров Лара