Гонконг + Макао + Гонконг.  Ч-25. Наследство иезуитов Полуостров Макао, Макао

Полуостров Макао

48 материалов по 13 объектам,  1 301 фотография

ERCHOV 253
    vazha 108
    Были на Полуострове Макао?

Гонконг + Макао + Гонконг. Ч-25. Наследство иезуитов

24 февраля 2013 года|| 14| 306412

Гонконг + Макао + Гонконг. Ч-24. В музее
    Рядом с Горной крепостью, как забытая театральная декорация, возвышается мемориальная арка Дасаньба.

Автор: ERCHOV

Величественный резной фасад с внушительным лестничным ходом – это всё что осталось от церкви Святого Павла и колледжа иезуитов. Церковь была построена в начале 17 века иезуитами, при содействии японских христиан, бежавших сюда от преследования на родине. Фасад является прекрасной иллюстрацией истории христианства в Азии. На нём вырезаны цитаты из Библии на китайском языке, японские хризантемы и размещены статуи святых миссионеров.

Автор: ERCHOV

В 1762г иезуитов из Макао изгнали. Собор Святого Павла превратили в армейскую казарму. В 1835г сильнейший пожар уничтожил здание. Единственное, что сохранилось – каменный фасад, ставший теперь одним из символов города.

Автор: ERCHOV

Чуть в стороне от арки Дасаньба стоит бронзовый памятник – это священник Маттео Риччи.

Автор: ERCHOV

Если у нас слово иезуит применяют обычно ругательно, то здесь иезуит обозначает просветитель.
    Итальянец Маттео Риччи посвятил жизнь миссионерской деятельности среди китайцев. Он первым из европейцев посетил Запретный город в Пекине, вступил в контакт с загадочной общиной китайских евреев, приобрёл доверие принца крови. Миссионер знакомил китайцев с западной наукой и культурой, издавал книги, создавал первые китайско-европейские словари, и конечно проповедовал христианство.

Автор: ERCHOV

Он первым привёз в Китай механические часы. Безгрешный и бескорыстный Маттео Риччи почитаем у китайцев как бог покровитель часовщиков.
    Молодожёны в Макао стараются сфотографироваться с Маттео Риччи на счастье.

Автор: ERCHOV

Я с удивлением узнал, что христиан (католиков) в Гонконге и в Макао довольно много. В здешних храмах можно видеть молящихся китайцев. Многие китаянки демонстративно носят крест поверх одежды. О принадлежности к христианству люди говорят с гордостью – дело иезуитов-мессионеров не пропало даром.
    Коренные жители Макао макаосцы – потомки от смешанных браков. Они образовали на полуострове особую прослойку общества, достигнув высокого положения и богатства.
    Гуляя по городу я пытался понять, как отличить внешне китайца от коренного макаосца. Мне кажется, что они здесь все друг на друга похожи. Однако жители полуострова метисов макаосцев от китайцев отличают.

Гонконг + Макао+ Гонконг. Ч-26. Пару слов о китайской кухне

Дешёвый ✈️ по направлению Полуостров Макао