Полуостров Макао

Полуостров Макао

48 материалов по 13 объектам,  1 301 фотография

ERCHOV 253
vazha 108
Были на Полуострове Макао?

Гонконг + Макао + Гонконг. Ч-22. Знакомство с Макао

23 февраля 2013 года||2 (1)| 9| 288010

Гонконг + Макао + Гонконг. Ч-21. Из Гонконга в Макао
Когда-то Макао бы островом, но теперь трудами людей он сросся с материком и стал полуостровом. Восточная сторона, куда приходит Супер Джет, является парадной с обилием сверкающих высоток и зазывающих казино, здесь же и мост, ведущий на два южных острова.

Автор: ERCHOV

Западная часть – это обычные жилые кварталы, где редко встретишь дома выше пяти этажей.

Китайский Макао
В Макао у нас по плану две ночи, и сразу обрадовало, что забронированный через систему Букинг отель Сан Сан, стоящий на западной стороне, оказался вполне приличным местом.

Автор: ERCHOV

Из окна номера с 11ого этажа был виден грузовой порт и торчащая иглой телебашня.

Автор: ERCHOV

Приставший как банный лист улыбчивый менеджер филиппинец, уговорил на следующий день совершить осмотр города на машине, пообещав, что за 3 часа мы объедем весь полуостров. Стоит такая экскурсия 150 дол США. Отдаю ему деньги для завтрашней экскурсии, немного отдыхаем и направляемся на прогулку по незнакомому городу.
Макао это не Гонконг, расстояние между ними всего 60км, но погода здесь теплее и дышится как-то по-другому. На людских лицах чаще мелькают улыбки, такой загруженности жизнью как в Гонконге в Макао нет.
На полуострове в отличие от Гонконга не стремились сносить старинные здания. Пятиэтажные дома, перевязавшись проводами, стоят по-китайски впритык друг к другу, но глядя на них можно видеть элементы португальской архитектуры. Где-то завешенный иероглифами фасад напоминает о португальцах, а где-то проглядывает балкон, облепленный решётками бельём и кондиционерами.

Автор: ERCHOV

Встречаются и традиционные китайские домики.

Автор: ERCHOV

Первый этаж здания, как правило, магазин. Причём во многих лавках имеется жилая зона – внутри помещения устроен балкон, сообщающийся с залом винтовой лестницей.

Автор: ERCHOV

По чистеньким кривым улочкам колесит множество мотоциклистов,

Автор: ERCHOV

но можно не опасаться за свою сумочку – преступности в Макао нет, хотя окна в домах часто закрыты решётками даже на высоких этажах.
В городе несколько холмов, с которых началась историческая застройка. И если человек в Макао заблудился, он, так или иначе, выйдет в район площади Сенадо — это сердце города.

Автор: ERCHOV

В дневное время Сенадо всегда пульсирует в туристическом ритме.

Автор: ERCHOV

Главная площадь Макао украшена чёрно-белой мозайкой в виде волн. Это в чём-то символично – с наступлением темноты однодневные туристы исчезают, как будто смытые волной. Закрываются и здешние магазины. Жизнь в городе перемещается в другие места.
Толпы праздно слоняющихся людей не самая лучшая компания для изучения незнакомого места. Сворачиваем на прилегающую улочку и оказываемся почти одни. Гуляем, изучаем их жизнь, медленно, но верно поднимаясь в гору.

Автор: ERCHOV

Любопытного тут много. Например, увидев в Макао песочницу, не спешите лепить там куличики – это отхожее место для собак.

Автор: ERCHOV

Вентили подачи воды в квартиры, вместе со счётчиками, находятся внизу в подъездах.

Автор: ERCHOV

А богов своих китайцы-макаосцы ставят не только в храмах и в квартирах, но и на балконах и просто в городе под большими деревьями.

Автор: ERCHOV

Мне почему-то подумалось, будь у нас вентили в подъездах в открытом доступе, что бы тогда было? Про песочницу я и не говорю…. А ещё мне вспомнилось, один колдун в Мали мне жаловался, что у него постоянно воруют фетиши (колдовские инструменты). Разнообразен наш мир, и люди везде живут по-разному.

Гонконг + Макао + Гонконг. Ч-23. Горная крепость

да не гонг-конг это вовсе, а слово из трех букв. Так и на визе написано
    23 фев 2013, 13:41
    Napoleonнаписал 23 февраля в 12:55

да не гонг-конг это вовсе, а слово из трех букв. Так и на визе написано

А я неграматнай пишу, как четаю.