Полуостров Макао

Полуостров Макао

48 материалов по 13 объектам,  1 301 фотография

ERCHOV 253
vazha 108
Были на Полуострове Макао?

Гонконг + Макао + Гонконг. Ч-27. Площадь Лилау

25 февраля 2013 года|| 8| 187111

Гонконг + Макао+ Гонконг. Ч-26. Пару слов о китайской кухне
На второй день пребывания в Макао водитель повёз нас на трёхчасовую экскурсию по полуострову.

Автор: ERCHOV

Листая рекламные брошюрки, я обратил внимание на площадь Лилау (кит. площадь колодца Япоцзин), и попросил первым делом привести нас туда. Кружим по извилистым улочкам, и буквально через пять минут водитель высаживает нас в нужном месте.

Автор: ERCHOV

Стоящие впритык друг к другу дома слегка расступились, и взгляду представился маленький кусочек Португалии, украшенный вековыми азиатскими деревьями.

Автор: ERCHOV

Япоцзин и Лилау на обоих языках обозначает — горный источник. В прежние годы грунтовые воды Лилау были единственным источником питьевой воды на острове.

Автор: ERCHOV

Недалеко отсюда расположена внутренняя гавань, поэтому здесь был один из самых ранних пунктов поселения европейцев в Макао. Большинство окружающих площадь Лилау зданий построено в традиционном португальском стиле. Популярная португальская поговорка гласит: «Тот, кто напился воды из Лилау – никогда не забудет Макао».

Автор: ERCHOV

В наше время природный источник заменён тоненькой струйкой фонтана. Пить воду я не стал, но думаю, что в любом случае Макао не забуду.

Автор: ERCHOV

Народу на площади нет, и можно только гадать, какие чувства испытывают приезжающие сюда дети и внуки вернувшихся в Португалию колонистов.

Гонконг + Макао + Гонконг. Ч-28. Храм А-Ма

Дешёвый ✈️ по направлению Полуостров Макао