Полуостров Макао

Полуостров Макао

48 материалов по 13 объектам,  1 301 фотография

ERCHOV 253
vazha 108
Были на Полуострове Макао?

Гонконг + Макао + Гонконг. Ч-28. Храм А-Ма

25 февраля 2013 года||7 (4)| 13| 631410

Гонконг + Макао + Гонконг. Ч-27. Площадь Лилау
Движемся далее по городу и в какой-то момент утыкаемся в скопище автобусов. Из них выходят китайские туристы и куда-то идут. Водитель указывает нам на городок, лежащий через пролив, там уже КНР, а приехали мы к храму А-Ма (Магэмяо), самому древнему на полуострове, дошедшему до нас в первоначальном облике.

Автор: ERCHOV

Храм А-Ма существовал ещё до появления города. В середине 16 века, португальские мореплаватели недалеко отсюда высадились на берег и спросили название места, куда они приплыли. Местные жители им отвечали «Магэ», думая, что мореплаватели интересуются храмом. Магэ позже трансформировалось в Макао – так и появилось название острова.
А-Ма место реально интересное и загадочное. Храм поделён на несколько зон. На большом камне возле входа нарисован цветной кораблик.

Автор: ERCHOV

Именно на нём плавала покровительница рыбаков богиня Тянь-Ху, в честь которой возведён храм.
За разрисованным камнем ступенчатая лестница, зовущая вверх, в царство огромных сглаженных валунов, божественным решением лежащих друг на друге.

Автор: ERCHOV

На некоторых вырезаны какие-то тексты.

Автор: ERCHOV

Китайцы кланяются каждому такому камню, возле некоторых зажигают и расставляют палочки с благовониями.

Автор: ERCHOV

Видимо здесь молились и делали жертвоприношения ещё древние люди.

Автор: ERCHOV

Возле горы внизу несколько павильонов, где прославляются разные божества. По праздникам в храме стреляют петардами, отгоняя злых духов,

Автор: ERCHOV

но и в простой день царит оживление, создаваемое туристами из Китая.

Автор: ERCHOV

Верующие ставят богине и предкам одну или несколько дымящихся палочек, некоторые зажигают что-то похожее на небольшой факел, отчего храм купается в огне и в дыму.

Автор: ERCHOV

Народу тьма, люди протискиваются мимо друг друга, рискуя подпалить чьи-то волосы или одежду.
В одном месте здесь стоит чаша, похожая на тазик с приделанными сверху ручками. Ёмкость наполнена водой. Люди подходят, что-то тихонько шепчут и трут ладонями ручки чаши. Вода в ёмкости через какое-то время начинает стрелять брызгами вверх, обдавая божественными каплями. Из недр чаши при этом идёт какой-то гудящий звук, насколько я слышал, всякий раз отличающийся тембром и силой звучания.

Автор: ERCHOV

В прежние времена специальные служители могли растолковать смысл каждого такого звука.

Гонконг + Макао + Гонконг. Ч-29. Телебашня Макао

Дешёвый ✈️ по направлению Полуостров Макао
  • chedty
    chedty
    С нами с 14 мая 2012
    25 фев 2013, 05:01
    Чаша интересная какая, реальные комментарии по устройству аппарата, там есть какие нибудь?
    25 фев 2013, 08:44
    chedtyнаписал 25 февраля в 05:01

Я даже не знаю. Наверно просто подходишь и ручки трёшь.....
  • chedty
    chedty
    С нами с 14 мая 2012
    25 фев 2013, 09:53
    ERCHOVнаписал 25 февраля в 08:44

Я даже не знаю. Наверно просто подходишь и ручки трёшь.....

Я в смысле: "Почему она кипит?". Волшебная?
    25 фев 2013, 10:03
    chedtyнаписал 25 февраля в 09:53

Я в смысле: "Почему она кипит?". Волшебная?

Она не кипит. Чаша начинает гудеть, а вода бурлит и брызжет вверх.
  • HomoPhoticus
    HomoPhoticus
    С нами с 10 ноя 2010
    26 фев 2013, 10:07
    chedtyнаписал 25 февраля в 05:01

Увы, тут все совсем просто, от "трения" чаша входит в резонанс (хто смотря с какой частотой тереть) и края начинают вибрировать, соответственно, издается гул, создаваемый этой чашей, как от колокола, вибрация передается воде и от колебаний начинает бурлить и брызгать:)
    26 фев 2013, 10:12
    HomoPhoticusнаписал 26 февраля в 10:07

Хорошо, пусть это так. Но как Вы тогда объясните, что из чаши выскакивают маленькие зелёненькие человечки? Кого-то они кусают, а кому-то денег дают?
  • HomoPhoticus
    HomoPhoticus
    С нами с 10 ноя 2010
    26 фев 2013, 10:33
    ERCHOVнаписал 26 февраля в 10:12

Эмм... Ну, у меня тут нет благовоний, поэтому не могу их увидеть на фотографиях:))