Помпеи

Проживание → отели, хостелы
    10 октября 2012 года||
    | 5| 6292

Дата посещения: 2011-07-01

В Помпеях мы были с одной единственной целью: съездить на раскопки, и мы выбирали место поближе и к жд, потому что приехали на электричке, и к самим раскопкам. Место было главным фактором, но, когда мы уезжали, мы оценили в хостеле, к котором поселились, всё: и гостеприимство хозяина, и удобное расположение, и вкусный завтрак, и разумные цены за ужин, и прочая и прочая.

Давайте по порядку, что да как.

1. Место
    Хостел находится в 5-10 минутах хотьбы от одного из входов на раскопки. (Осмотр обычно начинают с другой стороны, так что есть возможность пару часов, до того, как в эту часть раскопанного города нахлынут толпы туристов, подробно разглядеть фрески в домах, поупражняться в голосе на стадионе и пофоткать цветочки и виноградники.)
    Если вы приезжаете на станцию Помпеи-Скави на электричке из Сорренто или Неаполя, то до него идти пешком по прямой по мощеной улице минут 20-30. У нас была сумка на колесах, так что прогулка была приятной: красивые виды, сувенирные лавки.
    Заблудиться сложно, потому что идти нужно по прямой, и все жители, у которых мы спрашивали дорогу, догадывались, что мы идем в хостел, еще до того, как мы произносили название улицы.
    Когда мы дошли до стороны площади перед собором, к которой примыкает нужная улица, хозяин окрикнул меня по имени и повел нас за собой. Все как будто сговорились и знали, что мы приедем.
    К слову, в городе есть еще одна жд станция, до нее пешком 5-10 минут.

2. Размещение
    В общем и целом хостел вполне может претендовать на статус мини-отель. Есть размещение с общей ванной, но у нас ванная была в номере. Номер небольшой, но тесно нам не было. Двуспальная кровать, душ, полотенца, wifi. Во внутреннем дворе маленький бассейн, обеденная зона, есть бар и свободный доступ к компьютерам с выходом в интернет. Утром отличный завтрак с йогуртом, которого так не хватало в других гостиницах, где хозяева ограничивались кофе и булочками, вечером — ужин по весьма умеренным ценам. Вкусно. Подуставшие за неделю поездок туристы отдохнули хорошо.

3. Хозяин
    Хозяин хостела с успехом создает дружественную обстановку без пафоса и строгости обычных отелей. Встретил нас, сам провел в номер, всё показал, объяснил и вообще был к нам очень расположен. Не так чинно, как это делают портье на курортах, но зато по-человечески.
    Был момент, к которому мы не были готовы: при выезде хозяин достал с полки книгу о Помпеях на русском языке, развернул ее, показал по карте раскопок, как туда дойти, какие есть маршруты. После этого он выписал нам счет и включил туда книгу за 10 евро. Мы не стали ругаться, но были сердиты, потому что он нам её попросту втюхал, мы бы не купили ее. Впрочем, потом остались ему благодарны, потому что без карты с указанием наиболее интересных домов, фоток и объяснений в книге, мы бы мало что поняли, да и сейчас приятно ее полистать.
    Так что к таким ситуациям лучше быть готовым, но это незапланированное приобретение того стоило.

4. Цены
    Всё здесь располагает к тому, чтобы не бояться за свой бюджет.
    • Расположение5
    • Номер4
    • Чистота4
    • Сервис5
    • Питание5
    • Цена/качество5
    • Что понравилось:

Близко к раскопкам и рядом с главным собором города
      Радушный хозяин
      Умеренные цены
      Вкусная еда
      Wifi, свободный доступ к компьютерам с выходом в интернет
      Оформление интерьера, большая удобная кровать.
      Близко к жд

• Что не понравилось:

Мало полотенец

Via Duca D'Aosta, 80045 Помпеи

От жд станции Помпеи-Скави (Villa dei Misteri), по прямой к Viale Giuseppe Mazzini, до площади с туристическими автобусами. Далее по Via Plinio мимо торговцев сувенирами до площади перед собором и наискосок в правый дальний угол площади. На углу будет ресторан и вполне возможно, там вас будет поджидать хозяин хостела, вы уже в двух шагах. Если нет — всегда можно спросить у прохожих, это известное место.

Дешёвый ✈️ по направлению Помпеи