Галопом по Италии: Помпеи Помпеи, Италия

Tortilla
    С нами с 24 апр 2011

Галопом по Италии: Помпеи

1 июля 2011 года|| 8| 42954

Эта заметка является частью дневника «Солнечная Италия»

Посещение Помпеи и было в общем то целью, Неаполь конечно город южный, красивый, "утомленный солнцем", но он был всего лишь "по пути".

Автор: Tortilla

По дороге гид рассказал, что по последним данным ученых – ожидается извержение Везувия буквально в ближайшие годы.
    Но при этом, в окно автобуса было совершенно очевидно,что вся местность вокруг него на многие километры заселена – застроена самым плотным образом.
    Тогда этот факт еще не очень меня впечатлил.
    Но позже, уже ожидая группу на входе в раскопки Помпеев, я увидела достаточно далеко двугорбый силуэт Везувия.

Автор: Tortilla

Нам уже рассказали к тому времени, что погибли Помпеи отнюдь не от того, что были залиты раскаленной лавой.
    На самом деле практически сразу люди погибли от отравления ядовитыми газами, а позднее город был просто погребен под 8-ми метровым слоем пепла.
    А расстояние от кратера – весьма не близкое, как я уже заметила.
    И вот тогда и пришло осознание того факта, что вся эта густонаселенная местность вокруг Везувия, в буквальном смысле живет на грани.
    Ведь, если бы (как я думала до того) трагедия случилась прямо на склонах вулкана – оставалась бы мысль, что люди сознательно пошли на то, чтобы жить с таким риском.
    Но оказалось, что все зависит просто от направления ветра, и ласковый южный ветерок, может принести беду довольно таки далеко от непосредственно вулкана.
    Наверное, там можно жить, только заставив себя не думать об этом, вообще.

Автор: Tortilla

Сами места раскопок – это нечто!
    Население города перед катастрофой насчитывало около 25 тыс. человек.

Автор: Tortilla

В городе были храмы, театр и амфитеатр, магазины, общественные термы,

Автор: Tortilla

пекарни, дома терпимости и просто жилые дома богатых и не очень горожан. Там был водопровод.

Автор: Tortilla

И в один день все это засыпало пеплом и камнями.
    На обломках стен до сих пор видны фрески, а с них на меня смотрели лица людей, живших в 1 веке н.э.
    Это непередаваемые ощущения…

Автор: Tortilla

Жуткое ощущение оставляют гипсовые фигуры погибших жителей города. При раскопках археологам встречались пустоты в затвердевшем пепле, когда их заполнили гипсом, оказалось, что они образовались на месте истлевших останков людей.
    Позы погибших, даже выражения лиц… мне оказалось тяжело смотреть.

Сохранилась обстановка домов, утварь и даже хлеб в печи.

Автор: Tortilla

До сих пор видны колеи, пробитые в камнной мостовой колесами древних повозок. Стоят частично стены домов, а значит до сих пор есть улицы

Вся поездка (Август 2008):

Галопом по Италии: Венеция