Помпеи

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Итальянский вояж. Юг. Первые шаги

28 апреля 2010 года|| 2| 587

Итак, наподобие тысяч других людей, мы вступаем на территорию древнего города через Porta Marina, одних из семи помпейских ворот. Как нетрудно догадаться, название места связывается с морем, поскольку отсюда проходила дорога, выводившая путников к побережью. По идее, здесь следует укротить своё стремление побыстрее приступить к осмотру наиболее интересных достопримечательностей, потому что изучение ворот позволяет проследить изменения технологии строительства. Скажем, фундамент, как хорошо заметно, выполнен из достаточно грубых каменных блоков, тогда как более для поздней кладки наверху широко использовался римский кирпич. Не забудем также разглядеть свод, сооружённый весьма искусно и держащийся только весом прилегающих друг к другу камней.

Нужно, однако предупредить, что не стоит всецело отдаваться созерцанию истории в этом месте, так как в темноте главной арки навстречу прут два потока туристов, и велик шанс зазевавшись оказаться расплющенным каким-нибудь дородным американцем, одуревшим от жары и оттого мало что соображающим. Ну а если узкий проход вам удалось миновать, то наградой будет храм Венеры сразу справа по ходу движения. Это религиозное сооружение было возведено в восьмидесятом году до нашей эры, во время обустройства тут колонии для солдат-ветеранов Суллы. Выбор божества не случаен, так как именно Венера считалась покровительницей Луция Корнелия Суллы, от которого потом "по наследству" перешла в покровительницы всего города.

От храма мало что осталось, так что куда более импозантно на его фоне смотрится святилище Аполлона, даром что выстроили его примерно во второй четверти VI века до нашей эры. Конечно, потом его частично перестроили по римскому образцу, приведя в подобающий для тогдашней Италии вид, однако от древних времён сохранились статуи Дианы и Аполлона (разумеется, перед нами копии, а оригиналы мы парой дней раньше могли видеть в Археологическом музее Неаполя). В целом, здание сочетает римские и греческие черты, что делает его весьма привлекательным объектом для съёмок.

Тем не менее, активно расходовать плёнку или память фотоаппарата пока что рановато, тем более что перед нами уже открывается огромная территория Форума. Как известно, именно форумы были в Древнем Риме центром общественной и политической жизни, и помпейский экземпляр не являлся в этом плане исключением. Чаще всего вокруг форумов строили наиболее важные и красивые здания, так что глядя даже на разрозненные части бывшего единого ансамбля, не перестаёшь изумляться высокой культуре римлян, создававших настоящие города просто-таки массовым порядком. Кстати, крутя головой направо и налево, я вдруг вспоминаю про компьютерную игру "Цезарь-III", в которой игроку предлагается управлять тем или иным населённым пунктом. Нужно строить, прямо как вот тут, общественные бани, театры, амфитеатры, храмы различных богов, библиотеки, акведуки, а также дома, амбары, мастерские, короче говоря, возводить город с нуля. Далеко не сразу к человеку, который со временем продвигается по служебной лестнице и получает всё более сложные задания, приходит понимание, как обеспечить платёжный баланс, не прижимая народ налогами, и как удерживать плебс от восстания (сожгут ведь весь город), и как умилостивить многочисленных богов, и как выполнять поручения цезаря. Чертовски занятная игра, доложу я вам...

Дешёвый ✈️ по направлению Помпеи