Помпеи

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Итальянский вояж. Юг. Помпеи

28 апреля 2010 года|| 2| 685

Как известно, Помпеи представляют собой своего рода музей застывшей жизни: 24 августа 79 года, когда произошло сильнейшее землетрясение вулкана Везувий, город буквально исчез с лица земли, скрывшись под шестиметровым слоем пепла. Часть жителей погибла, часть сумела бежать, бросив всё нажитое на произвол судьбы. Тех, кто предпочёл бы не углубляться в исторические подробности, но вместе с тем получить некоторое представление о происходившем, отсылаю к художественному произведению "Помпеи", посвящённому событиям тех дней, переплетённым с историями горожан; этот весьма живо написанный роман принадлежит перу Роберта Харриса (не путать с автором "Молчания ягнят" Томасом Харрисом).

Итак, целый город оказался вычеркнутым из дальнейшей истории вплоть до той поры, когда в середине XVIII века были начаты более-менее планомерные раскопки. В общем, что одним плохо, то другим хорошо, и кто пребывает в восторге от судьбы Помпей, так это, поди, археологи: им в кои-то веки достался целёхонький город, причём раскопки позволили с большой точностью реконструировать жизнь римского города той эпохи. С тех пор, как ведутся изыскания, оказались открытыми примерно 60 процентов городской территории, что позволяет составить практически полное представление о быте, жизни и архитектурных особенностях древнеримского поселения. Шутка ли - перед изумлённым взглядом посетителя предстают целые дома, виллы и улицы, словно только что покинутые людьми. Порой кажется, будто того и гляди город оживёт, и по мощёным дорогам потянутся повозки, послышатся крики уличных торговцев, со стороны театра донесутся аплодисменты, а на территории храмов примутся возжигать жертвенные костры, в то время как граждане отправятся по своим делам в публичные дома и термы.

Я так завлекательно всё это рассказываю потому, что уже успел побывать в Помпеях, так что некоторое представление о них получил. Но только некоторое, так как за бортом организованной экскурсии остались многие интереснейшие места, куда гид не сочла нужным отвести туристов. Смонтированный мной в своё время видеофильм позволяет восстановить хронику тогдашнего визита на раскопки во всей её неприглядной сущности: обошли мы только самые ближайшие к форуму здания, а самой дальней точкой похода стал лупанарий.

Вообще, как, спрашивается, прописан в программе недельной поездки день экскурсии "Неаполь-Помпеи"? Да так и прописан: переезд в Помпеи, обзорная экскурсия, потом переезд в Неаполь, обзорная экскурсия, свободное время. То, что обе экскурсии в целом не займут и двух часов, а свободного времени будет минут сорок, нигде, конечно, предусмотрительно не упомянуто.

Спрашивается, зачем же ехать в Помпеи больше трёх часов - чтобы успеть за час обойти ничтожный участок города? Выясняется, что "да", именно за этим: по завершении экскурсии группу выводят за пределы археологической зоны и объявляют перерыв на обед. Гид советует желающим зайти в ресторан неподалёку, а остальные могут быть свободны, группе надо будет собраться в половину третьего. на часах 13.00 - полно времени, чтобы осмотреть местность самостоятельно, только билеты уже израсходованы и вернуться обратно нельзя, разве что платить по новой. Вдобавок нас вывели к Porta di Stabia, так что до кассы ещё идти и идти. Приходится кое-как убивать время едой и сетованиями на скверную организацию поездки.

Опять-таки, спрашивается, почему нельзя было оставить желающих произвести осмотр самостоятельно на территории раскопок? Нет, понятно, что гиду проще держать группу под рукой, чем вылавливать подопечных по древним улицам, но мы-то ехали ради своего удовольствия, а не ради удобства гида...

В общем, забудем то посещение как страшный сон, и пройдёмся по раскопанному городу снова.

Дешёвый ✈️ по направлению Помпеи